Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить манганат калия из перманганата калия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая реакция:

2KMnO4+H2O2+2KOH=2K2MnO4(зеленый)+O2+2H2O

Подскажите в каком порядке приливать в-ва?У меня всегда выпадает бурый осадок диоксида марганца...

И еще подскажите, нужно ли точно рассчитывать массы в-в, для проведения этой реакции?Или достаточно отмерить "на глаз"?

Ссылка на комментарий
Манганаты получаются при востановлении "марганцовки" в щелочной среде...

"Марганцовка" + щелочь + перекись = манганат

 

Нужно расичтывать. всегда :\

 

А где надыбать можно точные весы, что б сотые доли отмерять?

Ссылка на комментарий

еще проще так:

Ни какой перекиси не надо.Кипяти раствор перманганата с избытком калиевой щелочи пока не преобретет красивый зеленый цвет, после полного изменения окраски еще кипяти 10 мин. потом фильтруй на стеклянном(!!!) фильтре - бумажный сгорит. промывай горячей а затем холодной дистил. водой. суши. И готово!

Ссылка на комментарий
еще проще так:

Ни какой перекиси не надо.Кипяти раствор перманганата с избытком калиевой щелочи пока не преобретет красивый зеленый цвет, после полного изменения окраски еще кипяти 10 мин. потом фильтруй на стеклянном(!!!) фильтре - бумажный сгорит. промывай горячей а затем холодной дистил. водой. суши. И готово!

 

Спасибо!Зеленый раствор у меня получился, правда с бурым осадком на дне( MnO2 паходу). А вот фильтра стеклянного у меня нет.Так если я перелью его в сосуд и закупорю, он же не скоро окислиться снова?

Ссылка на комментарий
Спасибо!Зеленый раствор у меня получился, правда с бурым осадком на дне( MnO2 паходу). А вот фильтра стеклянного у меня нет.Так если я перелью его в сосуд и закупорю, он же не скоро окислиться снова?

 

В данном случае очень важна стехиометрия(особенно кол-во щелечи) и постоянство температуры кипячения раствора. Наличие осадка (это 100% MnO2) - это следствие нарушения этих 2-х параметров. При перегреве и недостатке щелочи манганат распадается на перманганат и двуокись марганца.

 

К сожалению нет практикума по неорг. синтезу под рукой, по скольку в инет выхожу с работы. кол-ва перманганата и щелочи уже не помню, т.к. такой опыт ставил давно - на 1 курсе, а было это в 2000г.

Ссылка на комментарий
Спасибо!Зеленый раствор у меня получился, правда с бурым осадком на дне( MnO2 паходу). А вот фильтра стеклянного у меня нет.Так если я перелью его в сосуд и закупорю, он же не скоро окислиться снова?

 

Мой совет как можно быстрее вытащить манганат из раствора, т.к. в водной среде шестивалентный марганец крайне склонен к диспропорционированию (распад на 4х и 7и валентный одновременно).

 

Да, манганат в сухом состоянии тоже к этому склонен, но насухую скорость распада его в сотни и тысячи раз меньше чем в растворе. Нагрев сухого тоже приведет к его распаду.Манганат имеет темно-зел кристаллы.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...