Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Кто подскажет, что еще может образовываться при взаимодействии гидроксида алюминия с серной кислотой?(кроме соответствующего сульфата) Условия протекания реакции могут быть разными.

Ссылка на комментарий

В зависимости от концентрации кислоты и соотношения Al:SO4 могут образоваться(и существуют) около десятка соединений. Начиная от безводного сульфата и кристаллогидратов с различным содержанием воды до основных солей. См. диаграмму состояния Al2O3-SO3-H2O :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А кто подскажет, какая энергия поглотиться (или выделиться, но по-моему нет) при разложении гидроокиси алюминия под действием температуры? Я имею в виду реакцию разложения с образованием воды и оксида алюминия?

Ссылка на комментарий

Гидроксиды алюминия

 

Существует несколько разновидностей гидроксидов алюминия: диаспор, бемит, гиббсит, байерит, норстрандит.

 

Диаспор и бемит Al2O3•Н2О или AlO(OH) – полиморфные разновидности одноводного оксида алюминия, встречаются в природе в составе бокситов, кристаллизуются и ромбической системе и могут находиться в бокситах в кристаллической и скрытокристаллической формах. Элементарная ячейка кристаллической решетки диаспора и бемита состоит из ионов Al3+, ОH-, О2-. Плотность диаспора 3,3 – 3,5 г/см3, бемита 3 г/см3. При температуре около 500 °С диаспор и бемит теряют кристаллизационную воду, превращаясь в безводный глинозем. При этом диаспор превращается в α–Al2O3, а бемит – в γ–Al2O3:

 

Al2O3•H2O (бемит) +147,8 кДж = γ–Al2O3+H2O, Al2O3•H2O (диаспор) +133кДж = α–Al2O3 + H2O.

 

В щелочных растворах диаспор и бемит растворяются только при высоких температурах, при этом диаспор растворяется значительно хуже бемита.

 

Гиббсит (гидраргиллит) – трехводный оксид алюминия Al2O3•3H2O, или Al(OH)3 встречается в природе в составе бокситов и является промежуточным продуктом при производстве глинозема щелочными способами. В бокситах гиббсит находится в трех модификациях: аморфной, скрытокристаллической и кристаллической.

 

Кристаллизуется гиббсит в моноклинной системе; кристаллическая решетка его построена из ионов Al3+ и ОН-. Плотность гиббсита 2,3–2,4 г/см3.

 

В обыкновенных условиях гиббсит – наиболее устойчивая форма гидроксида алюминия.

 

При нагревании до 200–250 °С гиббсит теряет две молекулы кристаллизационной воды и превращается в бемит

 

Al2O3•3H2O +152 кДж = Al2O3•H2O (бемит) + 2H2O .

 

При дальнейшем нагревании бемит, как мы знаем, переходит в γ-Al2O3, который в свою очередь переходит в α-Al2O3. По мнению многих исследователей, превращение гиббсита в α-Al2O3 – более сложный процесс, и происходит он через ряд других промежуточных фаз. Гиббсит хорошо растворяется в щелочах и кислотах.

 

Банерит имеет такую же химическую формулу, что и гиббсит. В природе байерит не встречается. Оп может быть получен, например, при медленном пропускании углекислого газа через алюминатный раствор или при самопроизвольном разложении раствора при комнатной температуре. Плотность баиерита 2,55 г/см3.

 

Байерит – неустойчивое метастабильное соединение и при обыкновенной температуре превращается в гиббсит. С повышением температуры, а также степени дисперсности стойкость байерита уменьшается. В щелочных растворах байерит растворяется лучше гиббсита.

 

Известна еще третья модификация трехводного оксида алюминия – нордстрандит, которая впервые была синтезирована в 1956 г. Нордстрандит представляет собой прозрачные кристаллы моноклинной системы. Плотность нордстрандита 2,436 г/см3.

 

При быстром осаждении гидроксида алюминия из солевых растворов образуется студенистый осадок – алюмогель, не имеющий кристаллического строения, содержащий большое количество воды и обладающий высокой химической активностью. Алюмогель, как и банерит, неустойчив и с течением времени превращается в гиббсит. Кристаллизация алюмогеля происходит медленно и сопровождается обезвоживанием. Этот процесс называют старением алюмогеля. Высушенный при 300–400 °С алюмогель обладает хорошими адсорбционными свойствами.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Можно ли получить обезвоженный гидроксид алюминия нагреванием полученного гидроксида алюминия в воде?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

он может поменять активность.Поры закроются и гидроокись алюминия перейдет скажем с альфа-формы в гамму и уж тогда серная кислота с огромным трудом даже при нагревании будет растворять такой гидроксид алюминия...

Ссылка на комментарий

он может поменять активность.Поры закроются и гидроокись алюминия перейдет скажем с альфа-формы в гамму и уж тогда серная кислота с огромным трудом даже при нагревании будет растворять такой гидроксид алюминия...

Да, это происходит при анодировании, когда анодированную деталь подвергают нагреву в кипящей воде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...