Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Monoproplyeenglycol" и "thixotropic aqueous glycol" подскажите, что это


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

признаюсь, по химии у меня двойка :) Но как я понял, в данном химикате гликоль используется как антифриз.

То ли в его составе содержаться эти вещества, то ли он состоит из одного из этих веществ..

 

Monoproplyeenglycol - не исключаю, что слово написано с ошибкой.

 

и "thixotropic aqueous glycol"

 

Что это за вещества? Эти два вещества одно и то же? (приношу извинения, если вопрос некорректен, но как спросить по другому не знаю).

Ссылка на комментарий
признаюсь, по химии у меня двойка :) Но как я понял, в данном химикате гликоль используется как антифриз.

То ли в его составе содержаться эти вещества, то ли он состоит из одного из этих веществ..

 

Monoproplyeenglycol - не исключаю, что слово написано с ошибкой.

 

и "thixotropic aqueous glycol"

 

Что это за вещества? Эти два вещества одно и то же? (приношу извинения, если вопрос некорректен, но как спросить по другому не знаю).

Правильно "monopropylenglycol" - это монопропиленгликоль, синонимы - пропиленгликоль, пропандиол. Это вещество действительно используется как антифриз и как пластификатор."thixotropic aqueous glycol" -тиксотропный водный гликоль, хотя с тиксотропными гликолями сталкиваюсь впервые. Тиксотропные краски и клеи -это понятно, а тиксотропный гликоль...?

Слова вырваны из контекста, поэтому сомневаюсь в точности перевода. Можно всю фразу целиком привести? И о каком химикате идет речь? Собственно гликоль - синоним этиленгликоля, но может это обобщающий термин, зависит от контекста.

Ссылка на комментарий

>о каком химикате идет речь

sealant - материал для уплотнений

 

>Собственно гликоль - синоним этиленгликоля

да, видимо этиленгликоль, такая фраза тоже встречалась наравне с просто гликолем.

 

Про "monopropylenglycol" это из емайл-письма, больше там ничего не сказано..

а про "thixotropic aqueous glycol" это из SAFETY DATA SHEET на этот химикат.

 

А такой вопрос - т.е. монопропиленгликоль и этиленгликоль обладают разными свойствами - оба являются антифризами, но первый еще и пластификатором? И что подразумевается под этим словом? :ah:

Ссылка на комментарий
>о каком химикате идет речь

sealant - материал для уплотнений

 

>Собственно гликоль - синоним этиленгликоля

да, видимо этиленгликоль, такая фраза тоже встречалась наравне с просто гликолем.

 

Про "monopropylenglycol" это из емайл-письма, больше там ничего не сказано..

а про "thixotropic aqueous glycol" это из SAFETY DATA SHEET на этот химикат.

 

А такой вопрос - т.е. монопропиленгликоль и этиленгликоль обладают разными свойствами - оба являются антифризами, но первый еще и пластификатором? И что подразумевается под этим словом? :ah:

ну я вот знаю, что существуют пластификаторы полимеров - вещества, повышающие пластичность и (или) эластичность полимеров при их переработке и (или) эксплуатации

Ссылка на комментарий
ну я вот знаю, что существуют пластификаторы полимеров - вещества, повышающие пластичность и (или) эластичность полимеров при их переработке и (или) эксплуатации

Совершенно верно. Смотрите свойства пропиленгликоля в прикрепленном файле. Почему-то файл не прикрепляется. Отправлю Вам в личную почту.

Ссылка на комментарий

Елена и все остальные большое спасибо :)

И все-таки, можно поподробнее про пластификаторы. Обладает ли этим свойством этиленгликоль? Что это вообще за свойство, может ли именно это свойство использоваться как "материал для уплотнения"? Т.е. может ли монопропиленгликоль при определенных условиях (не мороз) затвердеть, хотя бы частично?

 

И такой жутко теоритический вопрос - если имеется водный раствор монопропиленгликоля, где воды 45%, и пол литра такого раствора раскрутить в центрифуге со скоростью 1000 оборотов в минуту, то может ли произойти "расслоение (отделение, не уверен как это назвать)" воды и монопропиленгликоля? И обратим ли этот процесс, т.е. смогу ли они смешаться (диффузия, да?:-) назад?

Ссылка на комментарий
И такой жутко теоритический вопрос - если имеется водный раствор монопропиленгликоля, где воды 45%, и пол литра такого раствора раскрутить в центрифуге со скоростью 1000 оборотов в минуту, то может ли произойти "расслоение (отделение, не уверен как это назвать)" воды и монопропиленгликоля?

Нед. Цетрифугируйте хоть до опупения :). Ибо с водой у него получится именно раствор, а не суспензия.

Ссылка на комментарий

может быть надо уточнить. Я имел ввиду, что в центрифугу налить пол литра такого раствора. Во время движения, раствор тонким слоем покроет стенки центрифуги. Я так понимаю, что монопропиленгликоль имеет большую вязкость, чем вода. И так как слой на стенках центрифуге будет сравнительно тонким, то монопропиленгликоль как бы приклеится к стенкам. А вот вода, которая имеет меньшую вязкость, придет в движение, выделившись из раствора. Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Елена и все остальные большое спасибо :)

И все-таки, можно поподробнее про пластификаторы. Обладает ли этим свойством этиленгликоль? Что это вообще за свойство, может ли именно это свойство использоваться как "материал для уплотнения"? Т.е. может ли монопропиленгликоль при определенных условиях (не мороз) затвердеть, хотя бы частично?

 

И такой жутко теоритический вопрос - если имеется водный раствор монопропиленгликоля, где воды 45%, и пол литра такого раствора раскрутить в центрифуге со скоростью 1000 оборотов в минуту, то может ли произойти "расслоение (отделение, не уверен как это назвать)" воды и монопропиленгликоля? И обратим ли этот процесс, т.е. смогу ли они смешаться (диффузия, да?:-) назад?

Подробнее про пластификаторы вот здесь http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3395.html

Если пропиленгликоль может быть пластификатором для ПВХ и целлофана, то этиленгликоль пластификатором не является, хотя и пропиленгликоль и этиленгликоль применяются в качестве коалесцентов, т.е. временных пластификаторов, в водно-дисперсионных сиситемах. В качестве "материала для уплотнения", т.е. герметика, нужно использовать полимеры, а не пластификаторы. И этиленгликоль и пропиленгликоль бесконечно растворимы в воде, и расслоение в центрифуге произойти не может ни при этой скорости, ни при любой другой, поскольку это истинные растворы, а не коллоидные. Затвердеть пропиленгликоль может только при температуре замерзания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...