Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Baynti+

Чистый AgNO3 из сплава.

Рекомендуемые сообщения

AgNO3 сейчас купить проблема. А у меня есть много "серебрянных" контактов от выключателей. Этот сплав ,помоиму, состоит из Cu, Ag, Fe(неуверен). "Доставать" Ag я решил так: растворяю сплав в чистой HNO3, потом добавляю раствор NaCl - выпадает белый осадок AgCl. Вопрос таков: как восстановить AgCl до ??серебра??

Попробовал так. Залил осадок HCl20% и положил кусочек Zn. И далее я ничего не понял. Zn почернел, водород не выделялся, а осадок из белого превратился в "Землю" (см. фото). Где моё серебро?? Что это за осадок?? как из этого сделать нитрат серебра?? :be:

Поделиться сообщением

У Глинки в "Общей химии" написано, что хлорид серебра на свету постепенно темнеет и разлагается с выделением металлического серебра.Попробуй на подоконнике оставить на время:).Может что и получится...

Поделиться сообщением

я вобщем то это и делал. Но там написано, что выделится "тонкий порошок нитрата серебра" но эта "земля" в пробирке не очень то на серебро и похожа. :rolleyes: . может серебро и цинк в соляной к-те дают какой-то комплекс??

пробовал "землю" нагревать. Не разлагоется.

Поделиться сообщением

Ю. В. Карякин, И.И. Ангелов «Чистые химические вещества», М., 1974

Получение серебра (стр.330)

Из сплавов, содержащих Ag, Cu, Pb, Sn, As, Zn и др.

Метод основан на растворении сплава в HNO3 с последующим осаждением AgCl и восстановлением соли до металла.

3Ag+ 4HNO3 = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2O

Сплав растворяют в 13-16% HNO3, раствор разбавляют водой и выдерживают, при этом осаждаются Au, SnO2, Sb2O3 и др. После отстаивания смесь фильтруют через двойной или тройной фильтр в большой стакан и осаждают AgCl соляной кислотой (пл.1,12) (не NaCl !), взятой в небольшом избытке. Жидкость с осадком нагревают, при этом посторонние металлы растворяются в образовавшейся царской водке (при использовании NaCl в осадке вместе с AgCl могут быть PbCl2, BiOCl, SbOCl).

Осевшую соль AgCl отфильтровывают и повторно кипятят с 10% HCl (ч.д.а.). Затем осадок промывают горячей водой декантацией до исчезновения кислой реакции и до отрицательной реакции на Cu+2 промывных вод [K4[Fe(CN)6] не должен давать красно-бурого осадка]. Далее AgCl восстанавливают Zn или формальдегидом:

2AgCl + Zn = 2Ag↓ + ZnCl2

2AgCl + HCHO + 3NaOH = 2Ag↓ + 2NaCl + HCOONa + 2H2O

Размешивают 500 г влажного AgCl в 500 мл горячей воды. Полученную жидкую кашицу переносят в фарфоровый стакан, снабженный механической мешалкой, приливают (под тягой) раствор 300 г NaOH в 750 мл воды и при 35 – 400С вводят при непрерывном перемешивании 250 г 40% формальдегида.

Смесь перемешивают 2-3 ч, добавляют еще 200 мл формальдегида и постепенно в течение 2 ч повышают температуру до 55-700С. Выпавший осадок серебра отсасывают на воронке Бюхнера, промывают 1 л горячей дистилированой воды, затем 500 мл 2%-ной H2SO4, 500 мл 2%-ного NH4OH и, наконец, горячей дистилированой водой до удаления Clˉ. Промытый металл сушат при 40-500С.

Выход 100%.

Поделиться сообщением

"Земля" при кипячении в HNO3 превращается в АgCl. как понять это я уже не знаю :an: . Вобщем, восстановить АgCl

у меня не получается. Но он легко образует аммиачные комплексы. Они прочные, но может ИХ можно как-то восстановить?? 2AgCl + Zn = 2Ag↓ + ZnCl2 - красиво, но оба ве-ва твёрдые и в воде не растворяются. не плавить же...

Поделиться сообщением

AgNO3 сейчас купить проблема. А у меня есть много "серебрянных" контактов от выключателей. Этот сплав ,помоиму, состоит из Cu, Ag, Fe(неуверен). "Доставать" Ag я решил так: растворяю сплав в чистой HNO3, потом добавляю раствор NaCl - выпадает белый осадок AgCl. Вопрос таков: как восстановить AgCl до ??серебра??

Попробовал так. Залил осадок HCl20% и положил кусочек Zn. И далее я ничего не понял. Zn почернел, водород не выделялся, а осадок из белого превратился в "Землю" (см. фото). Где моё серебро?? Что это за осадок?? как из этого сделать нитрат серебра?? :be:

То, что Вы называете "землей" и есть серебро, конечно, с примесями. У порошка серебра нет никакого блеска, он серый или черный, в зависимости от дисперсности, как дорожная пыль. Блеск будет иметь слиток, который Вы получите после расплавления порошка. В методе восстановления серебра цементацией (а Вы использовали именно этот метод) применяют порошок цинка для увеличения поверхности реакции. Скорее всего, Ваш кусочек цинка прореагировал только с поверхности. Получился цинк, сверху покрытый серебром. Растворите Вашу смесь снова в азотной кислоте и далее по Карякину. После того, как получите чистый порошок, можете далее из него получать нитрат серебра.

Поделиться сообщением

Товарищи, у меня таже маза. Большое спасибо за интересные совет

Такая маза у многих, вот только чё потом делать с энтим веществом? вот если бы сделать из него чего-то стоящее... Ёлочные игрушки - банально, использовать как реактив на хлорид - жалко, можно и свинцом обойтись в некоторых случаях, ну не зеркала же лепить! Какие есть свежие идеи?

Поделиться сообщением

Такая маза у многих, вот только чё потом делать с энтим веществом? вот если бы сделать из него чего-то стоящее... Ёлочные игрушки - банально, использовать как реактив на хлорид - жалко, можно и свинцом обойтись в некоторых случаях, ну не зеркала же лепить! Какие есть свежие идеи?

Последнее, что я с ним делал - это посеребрил дно колбы, из которой перегоняю спирт. Жумаю, что на "керамической" плите так нагреваться будет лучше :cv:свинец в некоторых случаях тупо.

Ну, если совсем пристроить некуда, то разведи аммиаком и оставь в открытой колбе на недельку, а потом уж как захочешь :ar: .....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас