Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

оксид селена


Sta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А про селеновые выпрямители Вы не слышали?

Где их можно достать/купить? Я слышал о селеновых пластинах(фотоэлемент,если я не ошибаюсь) на солнечные батареи,а вот о выпрямителях не особо.

 

Кстати,а работать(разделять пластины выпрямителя)с селеном надо в респираторе? Или он не настолько токсичен?

Ссылка на комментарий

Получается, никто из форумчан ни оксид селена, ни кислоту селенистую не использует в своей работе. И даже не знает кто из коллег это делает? Не думал, что такой реактив невостребованный... :unsure:

Мне кажется,что более распространен в повседневной жизни сульфид селена,например,тот же аптечный препарат "Сульсен".Часто на виду.Не встречали случайно?

Ссылка на комментарий

Мне кажется,что более распространен в повседневной жизни сульфид селена,например,тот же аптечный препарат "Сульсен".Часто на виду.Не встречали случайно?

 

Сульсен входил только в состав мыла от перхоти, и сам по себе не продавался. Сейчас он входит в состав некоторых шампуней с тем же действием.

Ссылка на комментарий

Где их можно достать/купить? Я слышал о селеновых пластинах(фотоэлемент,если я не ошибаюсь) на солнечные батареи,а вот о выпрямителях не особо.

 

Кстати,а работать(разделять пластины выпрямителя)с селеном надо в респираторе? Или он не настолько токсичен?

Соединения селена относятся к сильнодействующим ядовитым веществам.Например введение подкожно кроликам в дозе 0.02 мг/кг - вызывает гибель через 2 часа.А в дозе 0.005мг/кг гибель через 6 часов.Так что сами решайте нужен респиратор или нет.

 

Сульсен входил только в состав мыла от перхоти, и сам по себе не продавался. Сейчас он входит в состав некоторых шампуней с тем же действием.

Да и то его там, как говориться, ноль целых х.. десятых.Овчинка выделки не стоит.У селена есть еще одно доступное применение - в светочуствительных барабанах принтеров(не всегда)

Ссылка на комментарий

Хм, у меня есть парочка подобных выпрямителей ( из квадратных элементов) Сколько в них селена?

Миллиграммы. Сам в подростковом возрасте пытался из них селен добывать - растворял краску в ацетоне, сталь и алюминий в солянке, потом из осадка возгонкой от примесей пытался отделить. Из нескольких выпрямителей получилось чуть-чуть на донышке пробирки. Неблагодарное это занятие.

Ссылка на комментарий

Миллиграммы. Сам в подростковом возрасте пытался из них селен добывать - растворял краску в ацетоне, сталь и алюминий в солянке, потом из осадка возгонкой от примесей пытался отделить. Из нескольких выпрямителей получилось чуть-чуть на донышке пробирки. Неблагодарное это занятие.

Тоесть селеновые выпрямители совсем маленькие???

Ссылка на комментарий

Разные бывают. Есть конструкция "шоколадка", а есть батареи круглых или квадратных пластин, нанизанных на шпильку. Максимальный размер пластины, которые я видел, порядка 10 см.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...