Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз расплава


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень давно делал так - некоторое время прокалял комок слипшейся соли на проволоке в огне кухонной плиты, через некоторое время он покраснел и внизу появилась капля, которая упала вниз и сразу застыла. Меня интересует способ расплавить соль нихромовой проволокой - ваши мысли?

Ссылка на комментарий

Очень давно делал так - некоторое время прокалял комок слипшейся соли на проволоке в огне кухонной плиты, через некоторое время он покраснел и внизу появилась капля, которая упала вниз и сразу застыла. Меня интересует способ расплавить соль нихромовой проволокой - ваши мысли?

 

Это как понять - "соль нихромовой проволоки"? Это что за соединение такое. Наши мысли здесь такие, все расплавляется и или разлагается, можно и саму проволоку расплавить.

Ссылка на комментарий

расплавить соль нихромовой проволокой

мои соображения - рабочая температура них. пр. 950 - 1200 град., хлорид натрия плавится где-то при 800-850 град.

насыпать соли и закопать в нее хорошо скрученную проволоку и пустить ток

Ссылка на комментарий

расплавить соль нихромовой проволокой

мои соображения - рабочая температура них. пр. 950 - 1200 град., хлорид натрия плавится где-то при 800-850 град.

насыпать соли и закопать в нее хорошо скрученную проволоку и пустить ток

 

Расплавится, если конечно спираль не перегорит, расплавленный хлорид натрия довольно агресивен, ничего в этом особенного нет, в свое время, я поваренную соль просто на газу в керамическом тигле плавил, прозрачный и подвижный как вода расплав получается.

Ссылка на комментарий

Думаю в результате электролиза хлор попрет только так - ведь расплав все таки чистый хлорид натрия

Отвод хлора (а он и нужен) - дело второе. Только понять одного не могу как поведет себя натрий в расплаве - осядет на дно или, если будет всплывать на поверхность и при такой температуре, будет гореть на воздухе постепенно по мере выделения (хорошо бы его сразу сжигать) или сразу рванет, где-то в сети видел ролик где натрий сжигают на воздухе от пламени горелки и вроде ничего - не страшно (ИМХО, самая большая большая опасность дома да при такой температуре исходит именно от натрия)

Ссылка на комментарий

Думаю в результате электролиза хлор попрет только так - ведь расплав все таки чистый хлорид натрия

Отвод хлора (а он и нужен) - дело второе. Только понять одного не могу как поведет себя натрий в расплаве - осядет на дно или, если будет всплывать на поверхность и при такой температуре, будет гореть на воздухе постепенно по мере выделения (хорошо бы его сразу сжигать) или сразу рванет, где-то в сети видел ролик где натрий сжигают на воздухе от пламени горелки и вроде ничего - не страшно (ИМХО, самая большая большая опасность дома да при такой температуре исходит именно от натрия)

А с чего он попрет, если у вас просто плавление и ни какого электролиза. Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления, т.е. через нихромовою проволоку, а не через расплав. Понять как чебя повел бы натрий не сложно, если вспомнить удельные веса металлического натрия и хлористого натрия. Самая большая опасность была бы в этом случае от хлора.

Ссылка на комментарий

А с чего он попрет, если у вас просто плавление и ни какого электролиза. Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления, т.е. через нихромовою проволоку, а не через расплав. Понять как чебя повел бы натрий не сложно, если вспомнить удельные веса металлического натрия и хлористого натрия. Самая большая опасность была бы в этом случае от хлора.

А во что превратится даный расплав? Возможно ли его использовать на практике в декоративных целях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...