Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жесткость воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Методичка плохо оформлена, решая задачу наткнулся на нормальную концентрацию кислоты (экв/л) есть 1 мл образца 0,05 н,что это? спасибо

думаю,что 0,05 нормаль уже и есть нормальная концентрация кислоты?

Ссылка на комментарий

ОБЩАЯ ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ РАВНА 6,52 МГ-ЭКВ/Л , а временная 3,32 мг-экв/Л .Сколько Ca(OH)2 и Na2CO3 надо взять,чтобы устранить жесткость 5 л воды?

Ж(о)=Ж(к)+Ж(нк)

Ж(нк)=Ж(о)-Ж(к)=3,2 мг-экв/л

дальше идем известково_содовым методом .Ca(OH)2 устраняет Ж(к) ,а Na2CO3 устраняет Ж(нк)

Ж(нк)=m(Na2CO3 )/Э(na2co3)*V

Ж(к)=m(Ca(OH)2)/Э(ca(oh)2)*V

 

Вопрос эквивалентную массу Э(na2co3)= M/2 ?? Э(ca(oh)2)=M}2 ? спасибо

Ссылка на комментарий

На осаждение гидрокарбонатов кальция и магния из 2 л воды израсходавано 2,12 г карбоната натрия . Определите жесткость воды (мэкв/л)

Насколько понял надо итди пробным умягчением т.е m(Na2CO3)=(Ж(нк)+0.5)*53

найдем постоянную жесткость ,дальнейший ход задачи пока мне не видется,как быть дальше?

Ссылка на комментарий

Жесткость некоторого образца воды обуславливается только гидрокарбонатом магния . При кипячении 0,25 л воды в осадок выпадает 4 мг MgCO3 .чему равна жесткость воды?

применили термический метод Mg(HCO3)2=MgCO3+CO2+H2O

Ж = m/{Мэ*V} думаю ,что данная формула уже не подходит

возникает мысль что надо идти через титрование , для определение Mg ? будьте добры скажите как начать?

Ссылка на комментарий

к завершению дополнительный технический вопрос ,для определния эквивалентной массы Мэ(MgCO3)=M/2

а когда знаменатель будет больше ,чем два ? и от чего он зависит ,от степени окисления Mg?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите с задачками пожалуйста и переводом величин.

 

1.Рассчитайте неизвестные величины [MgSO4]=12 г/л; [Mg(2+)]=? (в г-ион/л и мг/мл)

 

2.Какую массу соды Na2CO3 надо прибавить к 30 л воды, чтобы устранить общую жесткость воды, равную 4,64 мэкв/л.

В данной задачей запутался с велчинами как что переводить. Сам думаю решать по этой формуле m=Жобщ*(М.Э.Na)*V=4,64*30*53=7377,6г

 

верно ли посчитал?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день, опять я=)

 

затрудняюсь решить вот эти задачи. Помогите пожалуйста.

1. Жесткость некоторого образца воды обуславливается только гидрокарбонатом магния. При кипячении 0,25 л воды в осадок выпадает 4 мг MgSO3. Чему равна жесткость воды?

 

2. На осаждение гидрокарбанатов кальция и магния из 2 л воды израсаходавано 2,12 г карбоната натрия. Определите жесткость воды (мэкв/л).

 

3. Общая жесткость волжской воды равна 6,52 мг-экв/л, а временная 3,32 мг-экв/л. Сколько кальций Ca(OH)2 и Na2CO3 надо взять чтобы устранить жесткость 5 литров воды?.

 

4. Рассчитать жесткость воды обусловленную только следующими ионов или молекул [Ca][/2+]=5мг-ион/л. Я аналогичную писал выше, но эту не могу решить т.к. дан только один кальций.

 

заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий

Добрый день, опять я=)

 

затрудняюсь решить вот эти задачи. Помогите пожалуйста.

1. Жесткость некоторого образца воды обуславливается только гидрокарбонатом магния. При кипячении 0,25 л воды в осадок выпадает 4 мг MgSO3. Чему равна жесткость воды?

 

Интересно как такое возможно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...