Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вечный спор: HNO3 + Me = H2 ...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Не следует ничего указывать ;) А вы лучше предложите провести реакцию и проверить,что же там будет выделяться ;) Думаю,тогда она сразу сменит гнев на милость ;)

Тут один парень проверял спичкой: Н2 выделяется или не Н2. Но NO тоже может гореть. Поэтому газ сперва надо доокислить, пропустить через р-р щелочи и т.д. и потом только спичкой и звать тётю. Хотя, если сравнить ОВП переходов нитратов и иона Н+, то у последнего нет никаких шансов выбраться из раствора, пока там есть NO3(-). :ag:

Ссылка на комментарий
Тут один парень проверял спичкой: Н2 выделяется или не Н2. Но NO тоже может гореть. Поэтому газ сперва надо доокислить, пропустить через р-р щелочи и т.д. и потом только спичкой и звать тётю. Хотя, если сравнить ОВП переходов нитратов и иона Н+, то у последнего нет никаких шансов выбраться из раствора, пока там есть NO3(-). :ag:

NO горит разве что во фторе :)

Потенциалы - это термодинамика, а она говорит о возможности протекания процессов только при условии равновесия. Цинк, железо, никель и даже свинец тоже не должны выделятся при электролизе водных р-в.

Ссылка на комментарий

Как известно, можно и не проводить реакцию, а пременить законы физической химии.

Во-первых, правильно было отмечено, в реакции азотной кислоты с металлами образуюется не один продукт восстановления, а впринципе все сразу: от NO2 до NH4NO3 и даже водород. И я даю эту тему для студентов в графическом виде. На оси абсцис откладываем степени окисления азота: от +5 до -3, а по оси ординат концентрация егов смеси, в моль/л. В результате получается кривая с одной вершиной. И в первом приближении В ОСНОВНОМ это и выделяется, остальное образуется, КАК ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ РЕАКЦИИ.

Во-вторых, проблема рекции азотной кислоты с металлами аналогична проблеме реакции органических соединений. Есть одна главная реакция, по которой мы и пишем уравнение реакции (именно ее и дают в школе), а есть побочные реакции этого реагента, взаимодействие образующихся продуктов между собой и т.п.Сравните реакцию спирта в присутсвии серной кислоты и реакцию азотки с металлами. Чувствуете аналогия очнь изумительная! Я имею в виду не по продуктам, и даже не по механизму, а по ее смыслу.

В-третьих, не надо покупать дорогущий прибор или поджигать выделяющийся газ, рискуя здоровьем. Давайте примененим физический подход. Как известно, прцесс вероятен, если энтропия в ходе ее растет (имеется в виду, правда, закрытая система, а пробирка далеко не закрытая). Но в принципе можно создатьи закрытую систему, если постараться :). Поэтому и вводится более удобный параметр - изменение свободной энергии Гиббса: дельта G = дельта Н - Т*дельтаS.

Реакция идет если ее дельта же меньше -40 кДж/моль. И реакция будет идти тем предпочтительней, чем отрицательней это значение.

Так что подсчитайте и спор решится сам по себе.

Я пытался это прорешать, но под рукой не оказалось справочника по веществам, поэтому некоторых термодинамических величин не знаю. Даже в спавочниках на ХиМиК.ру не все нашел.

Ссылка на комментарий
Как известно, можно и не проводить реакцию, а пременить законы физической химии.

Во-первых, правильно было отмечено, в реакции азотной кислоты с металлами образуюется не один продукт восстановления, а впринципе все сразу: от NO2 до NH4NO3 и даже водород. И я даю эту тему для студентов в графическом виде. На оси абсцис откладываем степени окисления азота: от +5 до -3, а по оси ординат концентрация егов смеси, в моль/л. В результате получается кривая с одной вершиной. И в первом приближении В ОСНОВНОМ это и выделяется, остальное образуется, КАК ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ РЕАКЦИИ.

Во-вторых, проблема рекции азотной кислоты с металлами аналогична проблеме реакции органических соединений. Есть одна главная реакция, по которой мы и пишем уравнение реакции (именно ее и дают в школе), а есть побочные реакции этого реагента, взаимодействие образующихся продуктов между собой и т.п.Сравните реакцию спирта в присутсвии серной кислоты и реакцию азотки с металлами. Чувствуете аналогия очнь изумительная! Я имею в виду не по продуктам, и даже не по механизму, а по ее смыслу.

В-третьих, не надо покупать дорогущий прибор или поджигать выделяющийся газ, рискуя здоровьем. Давайте примененим физический подход. Как известно, прцесс вероятен, если энтропия в ходе ее растет (имеется в виду, правда, закрытая система, а пробирка далеко не закрытая). Но в принципе можно создатьи закрытую систему, если постараться :). Поэтому и вводится более удобный параметр - изменение свободной энергии Гиббса: дельта G = дельта Н - Т*дельтаS.

Реакция идет если ее дельта же меньше -40 кДж/моль. И реакция будет идти тем предпочтительней, чем отрицательней это значение.

Так что подсчитайте и спор решится сам по себе.

Я пытался это прорешать, но под рукой не оказалось справочника по веществам, поэтому некоторых термодинамических величин не знаю. Даже в спавочниках на ХиМиК.ру не все нашел.

Термодинамикой тут не ограничишься. например ( приблизительный расчет ) энтропия при выделении водорода и NO примерно одинакова. А вот энергия Гиббса различается.

Ссылка на комментарий
Для этого купите специальный прибор для изучения механизма реакций на атомном уровне, и ваш спор решится.

Интересно, что же это за прибор и сколько он стоит? :unsure:

Ссылка на комментарий

Обыкновенный определятель механизмов - вставляешь туда пробирочку с реактивами, а он сразу готовую статью о механизме реакции печатает...

 

Что бы определить механизм реакции необходимо сложное комплексное исследование, причем заранее нет ни каких гарантий позитивного результата. Не мало механизмов, которые казалось бы уже надежно установлены, в будущем опровергаются.

Ссылка на комментарий

Заранее о продуктах реакции можно сказать только лишь с какой-то долей вероятности. Если бы можно было сидеть за столом и просчитывать все механизмы, то, я думаю, никто бы не занимался той химией практической, которую я считаю истинной по сравению с бумажной. Бумажная химия вредна! :at: :at: :at:

Ссылка на комментарий
Обыкновенный определятель механизмов - вставляешь туда пробирочку с реактивами, а он сразу готовую статью о механизме реакции печатает...

 

Что бы определить механизм реакции необходимо сложное комплексное исследование, причем заранее нет ни каких гарантий позитивного результата. Не мало механизмов, которые казалось бы уже надежно установлены, в будущем опровергаются.

 

Как известно, в термодинамике не важен механизм и путь, по которому получается вещество, а зависит только от начального и конечного состояния химической системы.

Да, энтропя отдельных компонентов может быть одинакова или близка по значению друг другу, но энергия Гиббса - это комплескная термодинамическая функция, объединяющая и тепловой эффект химической реакции и изменение энтропии в ходе ее и даже температуру. Кстати, при одной температуре реакция может быть термодинамически неосуществимой, а при другой - вполне самопроизвольно протекать будет. Так что, не пора ли нам помимо концентрации азотки и активности металла включить еще такой параметр как температура?

Ссылка на комментарий

1) термодинамика не может ничего сказать о механизме реакции (по самому определению).

2) dS и dG ровным счетом ничего не говорят по поводу практической осуществимости реакции.

Много реакций могут идти и с увеличением dG - за счет подвода энергии из вне. Как правило, сделать это не составляет труда. Наоборот, многие энергетически выгодные реакции не идут из-за высокой энергии активации (реакция кислорода или азота с водородом при комнатной Т, окисление алканов...).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...