Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение алюминия водой


Ядовитый

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюминий на банках часто покрыт защитной органической пленкой. Берите кусок проволоки.

В свое время делал так : брал пол-литра воды, туда добавлялграммов 10 щелочи ( или 20 мл раствора, полученного из соды и извести) и накидывал туда обрезков проволоки. Все дело грел, пока не надоедало. Обычно весь алюминий растворялся, в некоторых случаях ( при более высокой концентрации и обрезков от старых конденсаторов типа К-50 реакция происходила бурно, приходилось подливать воду и подкидывать алюминия - в результатеполучался почти чистый оксид алюминия, легко реагирующий с кислотами).

Суть процексса проста - образующийся алюминат гидролизуется, гидроксид алюминия выпадает, а щелочь вновь реагирует с металлом. И так до тех пор, пока металл не исчерпается.

Ссылка на комментарий

Вот уже два дня растворяется в воде, для поддержания реакции поставил баночку на мой "вечный" ( :D ) источник тепла - модем. Алюмишка уже стала распадаться и расслаиваться, как раствора стало мало (из-за разложения и испарения воды) - пришлось добавить теплой из чайника, появились ошметки Al2O3.

В общем, осталось только попробовать купорос с солью вместо щелочи.

Ссылка на комментарий

Вот уже два дня растворяется в воде, для поддержания реакции поставил баночку на мой "вечный" ( :D ) источник тепла - модем. Алюмишка уже стала распадаться и расслаиваться, как раствора стало мало (из-за разложения и испарения воды) - пришлось добавить теплой из чайника, появились ошметки Al2O3.

В общем, осталось только попробовать купорос с солью вместо щелочи.

А разве не Al(OH)3???

Ссылка на комментарий

ой, прошу прощения, ошибся

 

а интересно будет алюминий растворяться в нашатырном спирте (аптечном)?

С чего бы это? Во-первых концентрация не велика,во-вторых аммоний случайный катион,т.к. состоит из неметаллов,а катионы это исключительно металлы(не учитывая сам аммоний,и не трогая амфотерность),так,что подумайте будет ли алюминий растворятся в гидроокиси аммония,и убедитесь в поиске,что алюмината аммония не существует.

Ссылка на комментарий

Ну а если интересно,то нашатырный спирт-это совсем не верное название,т.к. спирты-это органические соединения,содержащие одну или несколько гидрооксильных групп,вот так.А нашатырь,ни в коем случае нельзя путать с нашатырным спиртом,т.к. нашатырь-это NH4Cl a нашатырный спирт-это NH4OH,вот так.

Ссылка на комментарий

Ну а если интересно,то нашатырный спирт-это совсем не верное название,т.к. спирты-это органические соединения,содержащие одну или несколько гидрооксильных групп,вот так.А нашатырь,ни в коем случае нельзя путать с нашатырным спиртом,т.к. нашатырь-это NH4Cl a нашатырный спирт-это NH4OH,вот так.

 

я в курсе :)

но просто привык называть водный раствор аммиака "нашатырный спирт"

Ссылка на комментарий

я в курсе :)

но просто привык называть водный раствор аммиака "нашатырный спирт"

Это не удивительно, ведь нашатырный спирт - торговое(скорее медицинское), тривиальное название.

Ссылка на комментарий

Решил провести опыт снова

Нагрел крота, почистил до блеска ножом алюминиевую проволочку, измельчил её на мелкие кусочки и в крот их.

Сначала реакция шла бурно, раствор даже нагрелся, появлялось много водородной пены, которую я сжигал :) , через сутки реакция стала идти медленно, появилось много серого осадка (гидроксид алюминия?).

Почему растворение стало идти медленно, как сделать чтоб реакция снова пошла бурно без дополнительных затрат щелочи и других реактивов кроме алюминия и воды. Может просто гидроксид натрия выпал в осадок c Al(OH)3 или связался с ним в растворе, то есть Al(OH)3 мешает и нужно его удалить от-туда? Когда воды стало меньше добавил горячей.

Ссылка на комментарий

Решил провести опыт снова

Нагрел крота, почистил до блеска ножом алюминиевую проволочку, измельчил её на мелкие кусочки и в крот их.

Сначала реакция шла бурно, раствор даже нагрелся, появлялось много водородной пены, которую я сжигал :) , через сутки реакция стала идти медленно, появилось много серого осадка (гидроксид алюминия?).

Почему растворение стало идти медленно, как сделать чтоб реакция снова пошла бурно без дополнительных затрат щелочи и других реактивов кроме алюминия и воды. Может просто гидроксид натрия выпал в осадок c Al(OH)3 или связался с ним в растворе, то есть Al(OH)3 мешает и нужно его удалить от-туда? Когда воды стало меньше добавил горячей.

Ни в коем случае не может быть,чтоб гидрооксид натрия выпал в осадок,поверь мне,сам делал такой опыт,только с чистой гидроокисью натрия,никакого осадка не было,пока я не слил алюминат натрия в пробирку с водой,выпали в осадок белые хлопья Al(OH)3,т.к. алюминат натрия разлагается на гидрооксид натрия(в естественный р-р)и гидрооксид алюминия,а насчёт серого осадка,не знаю,возможно карбонат алюминия,что-ли?Если интересно в поиске ищи тему "Сода(пищевая)" так и вводи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...