Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реверсный ток в электролизе


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А по книжкам поискать не пробовали?

Хотя бы для какого покрытия хотите использовать?

И тип источника укажите, какой у вас есть? Диапазон частот реверса,

И возможность отдельного регулирования катодного и анодного тока,

или просто переключение?

Ссылка на комментарий

А по книжкам поискать не пробовали?

Хотя бы для какого покрытия хотите использовать?

И тип источника укажите, какой у вас есть? Диапазон частот реверса,

И возможность отдельного регулирования катодного и анодного тока,

или просто переключение?

Да, литературу смотрю. Информации теоритической есть много или мало сказать сложно. Практики у меня мало. Основное задание для меня выращивание меди на сложном глубоком рельефе. Пробую реверсом, тоисть изменением полярности сгладить образования толщины покрытия в близи источника тока или другими словами сделать более равномерное покрытие и в центре и по краям. Источник тока трансформатор через мост и сглаживание через конденсаторы. Регуляция только анодного тока. На счет катодного есть воросы. Если его регулировать то невозможно будет в домашних условиях контролировать качество электролита. А так электролит сам говорит, что ему нужно или не хватает, то выпадет кристалами, а то осаждение хрупкое, медленное не качественное. По этому мнение профессионалов очень важное!

Ссылка на комментарий

Да, литературу смотрю. Информации теоритической есть много или мало сказать сложно. Практики у меня мало. Основное задание для меня выращивание меди на сложном глубоком рельефе. Пробую реверсом, тоисть изменением полярности сгладить образования толщины покрытия в близи источника тока или другими словами сделать более равномерное покрытие и в центре и по краям. Источник тока трансформатор через мост и сглаживание через конденсаторы. Регуляция только анодного тока. На счет катодного есть воросы. Если его регулировать то невозможно будет в домашних условиях контролировать качество электролита. А так электролит сам говорит, что ему нужно или не хватает, то выпадет кристалами, а то осаждение хрупкое, медленное не качественное. По этому мнение профессионалов очень важное!

От краевого эффекта реверсированием тока вы не избавитесь, лучше электролит подходящий приготовьте.

Ток через электроды проходит один и тот же, отдельно регулировать можно только плотности тока.

Ссылка на комментарий

От краевого эффекта реверсированием тока вы не избавитесь, лучше электролит подходящий приготовьте.

Ток через электроды проходит один и тот же, отдельно регулировать можно только плотности тока.

Ну я точно также думаю и по всем выученным мною законам только так и может быть. А что говорят в литературе? Ведь так или иначе все прямо или обратнопропорционально. Ну не может электролит работать если его доставать не естественными токами согласно его сопротивляемости. Он станет чем угодно, только не тем чего вам в даный момент надо.И через определенное времмя при правильной эксплуатации с обогащением или растворимыми анодами, он опять же станет тем чем ему положенно, хотите вы этого или нет. А это уже физика.

Ссылка на комментарий

От краевого эффекта реверсированием тока вы не избавитесь, лучше электролит подходящий приготовьте.

Ток через электроды проходит один и тот же, отдельно регулировать можно только плотности тока.

И еще, извените пожалуйста! Дебаты это истинна! Плотность тока, это сила тока. В проводнике она зависит от сечения и материала, в електролите зависит от электролита, его обьема, анодов, катодов, площади и .т.д. Если вы не верете в анодный и катодный ток, просто включите в обе цепи по амперметру и вы увидете разность потенцыалов.

Ссылка на комментарий

Ток через электроды проходит один и тот же, отдельно

регулировать можно только плотности тока.

Это смотря какой источник..Имеется ввиду разные токи на прямой и обратной полярности.

Реверсирование снижает краевой эффект. Регулировка тока отсутствует,

судя по описанию. Имеется в наличии регулировка напряжения, а ток который получился разглядывается

на приборе.

Теории по реверсу нет почти никакой. Моя практика показала.

1. Блестящее серебряное покрытие из иодидного электролита толщиной 50 мкм.

2. Блестящая медь из пирофосфатного электролита.

3. Блестящий никель из классическо электролита 19 века.

Все жидкости без блескообразующих добавок.

Интервал блеска весьма узкий, но повторяемости добиться удавалось.

Для устранения краевого эффекта и дендритов, достаточно анодного тока (когда изделие

является анодом) в 2-3 раза выше катодного, длительность "анодной" фазы в 20-30 раз меньше

длительности - "катодной", частоты от 200 герц до 1 кгц. Анодный ток должен быть выше некоторого

критического значения (на углах должно газить)

Ну и электролит взять для меди не просто сернокислый. а какой нибудь с комплексообразователем

Ссылка на комментарий

Имеется ввиду разные токи на прямой и обратной полярности.

Не было об этом речи.

Реверсирование снижает краевой эффект.

Я сказал, что избавиться нельзя.

Ну и электролит взять для меди не просто сернокислый. а какой нибудь с комплексообразователем

Вот от этого гораздо больше пользы будет.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Плотность тока, это сила тока.

Нет.

Если вы не верете в анодный и катодный ток, просто включите в обе цепи по амперметру и вы увидете разность потенцыалов.

Сила тока в цепи будет одна и та же - без разницы в какой последовательности включен амперметр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...