Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция негашеной извести и ..(вн)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не химик и знания в этой области у меня минимальны, поэтому прошу вас рассказать, о реакции негашеной извести и воды , и как на эту реакцию могут повлиять соли

Если возможно, подбробно, какие побочные продукты реакции

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я не химик и знания в этой области у меня минимальны, поэтому прошу вас рассказать, о реакции негашеной извести и воды , и как на эту реакцию могут повлиять соли

Если возможно, подбробно, какие побочные продукты реакции

 

Спасибо!

Реакция с водой бурная,экзотермическая:

CaO + H2O = Ca(OH)2

Насчёт побочных продуктов из-за солей в воде,это смотря какая вода,если родниковая(природная)там могут быть реакции обмена(смотря какие соли содержыт:хлориды,сульфаты и т.д. Т.е. обмениваются они с образованием основы(щёлочи)и соли кальция),если из-под крана,тогда продукт реакции хлорная известь(смотря,что добавляют в воду)и т.д.

Ссылка на комментарий

Я не химик и знания в этой области у меня минимальны, поэтому прошу вас рассказать, о реакции негашеной извести и воды , и как на эту реакцию могут повлиять соли

Если возможно, подбробно, какие побочные продукты реакции

 

Спасибо!

Данная реакция обычно проводится для приготовления извести для беления стен/потолков или приготовления раствора. Если вам именно для этого нужно, то не забивайте голову мыслями о солях и прочем. Единственно, что нужно учесть, как уже указал Химик 1996, что реакция бурная, экзотермическая. Поэтому при гашении следует соблюдать меры предосторожности - перчатки на руки и главное аккуратнее с глазами.

Ссылка на комментарий

Реакция с водой бурная,экзотермическая:

CaO + H2O = Ca(OH)2

Насчёт побочных продуктов из-за солей в воде,это смотря какая вода,если родниковая(природная)там могут быть реакции обмена(смотря какие соли содержыт:хлориды,сульфаты и т.д. Т.е. обмениваются они с образованием основы(щёлочи)и соли кальция),если из-под крана,тогда продукт реакции хлорная известь(смотря,что добавляют в воду)и т.д.

 

а газ какой выделяется, кислород или водород?

вода природная, из водоёма, с добавлением глины

 

Спасибо большое за ответ!

 

Данная реакция обычно проводится для приготовления извести для беления стен/потолков. Если вам именно для этого нужно, то не забивайте голову мыслями о солях и прочем. Единственно, что нужно учесть, как уже указал Химик 1996, что реакция бурная, экзотермическая. Поэтому при гашении следует соблюдать меры предосторожности - перчатки на руки и главное аккуратнее с глазами.

 

Мне бы в бурении это все применить:)

если из осадка получится мягкий абразив,

спасибо:)

Ссылка на комментарий

В бурении чего, я что то не пойму вас, поясните...

 

:)

в бурении скважин большой глубины(2-3 км).нужно создать газожидкостную систему, аэрированный буровой раствор. Существующие способы (закачивание газа копмрессором на поверхности) ресурсоемкие и на большой глубине не эффективны, ибо высокие потери. Поэтому есть предложение создавать газожидкостную систему непосредственно на глубине.

Ссылка на комментарий

Я чё-то не понимаю,купил сегодня негашеную известь в строймаге,чайную ложку извести бросил в банку,залил водой,и нихрена бурного я не наблюдал,что и естественно мне оч.ненравится. :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...