Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Сборник" качественных реакций.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ок, и последний вопрос к Вам в этой теме: по карбоновым кислотам кроме лакмуса вам добавить нечего?

 

А реакции с карбонатами не устроят?

Кроме того нет реакций на кетонную группу

Ссылка на комментарий

А реакции с карбонатами не устроят?

Кроме того нет реакций на кетонную группу

 

вот еще на альдегиды качественная реакция

фуксин, при насыщении его раствора SO2 образует бесцветный раствор фуксинсернистой кислоты.

Этот реактив при взаимодействии с альдегидами дает красно-фиолетовое окрашивание.

Ссылка на комментарий

Я что-то слышал про сине-фиолетовое окрашивание... Вроде бы только с формальдегидом оно такое, из-за особенностей строения. Или я вообще в дебри ушел?

 

Насколько я помню ее (давно это было), там цвет как у раствора марганцовки получается (похожий такой)

Ссылка на комментарий
Реакция с фуксинсернистой кислотой. Фуксинсернистая кислота (реактив Шиффа) с формальдегидом дает синюю или сине-фиолетовую окраску.

 

ШИФФА РЕАКТИВ, водный р-р фуксинсернистой к-ты (ф-лы I или II). Служит для качественного обнаружения альдегидов. При взаимод. Шиффа реактива с альдегидом RCHO образуется пурпурно-фиолетовый краситель (ф-ла III).

 

С энциклопедии химик.ру.

Ссылка на комментарий

С энциклопедии химик.ру.

Все верно, но как-то у вас с цветоопределением проблемы

 

сине-фиолетовое окрашивание

 

и

образуется пурпурно-фиолетовый краситель

 

Это совершенно разные цвета, поверьте технологу ЛКМ

Ссылка на комментарий

Так в этом мой вопрос-то и заключается. Почему разные цвета? Вот я и предположил, может быть конкретно с формальдегидом синяя окраска, а с остальными красная?

Ссылка на комментарий

Так в этом мой вопрос-то и заключается. Почему разные цвета? Вот я и предположил, может быть конкретно с формальдегидом синяя окраска, а с остальными красная?

 

Вот тут я не скажу, вполне возможно, что именно из-за отсутствия радикала образуется немного другой комплекс

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...