Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Белоусова -Жаботинского


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

коррозионноустойчивость: можно фильтровать концентрированные кислоты и разбавленные щелочи.

Или злобнющие окислители, например перманганат от диоксида. Потом растворять, соответственно, смесью кислота+восстановитель (я брал солянку и сахар :lol: ).

И мне казалось, что разбавленные щёлочи бумажный фильтр очень мало "обижают" :unsure:

 

Глюкоза - это в смысле целлюлоза? :) А то глюкозу как бы просто водой можно.

Ссылка на комментарий

Такие фильтры, естественно, применяют, когда целевым является не осадок, а фильтрат. Их преимущества, как я говорил уже выше - коррозионноустойчивость: можно фильтровать концентрированные кислоты и разбавленные щелочи.

Обработка: новые фильтры промывают (с отсасыванием) горячей солянкой, а затем тщательно водой. Сразу же после употребления их необходимо очищать. Самый простой способ - водой в обратном направлении. Если не помогает - химически растворяя осадок: окислы меди и железа - горячей солянкой с добавлением KCl; хлорид черебра - раствором аммиака или тиосульфата натрия; сульфат бария - горячей концентрированной серной; сульфид ртути - горячей царской водкой; жиры - четыреххлористым угдеродом; белки, вискоза, глюкоза - горячим раствором аммиака, 5-10% раствором едкого натра; смесью горячих концентрированных серной и азотной кислот; другоая органика - хромкой и т.д.

Воронка Бюхнера - вещь замечательная, можно и осадок на бумаге посушить и использовать, если надо. Но вот, представьте, что нужно профильтровать концентрированную серную кислоту...

Я хочу отфильтрировать вытесненое серебро из раствора через воронку Шотта.Вопрос: Легко ли вымить после серебра воронку(надеюсь вытесненное серебро больше тех пор в стекле)?

Ссылка на комментарий

Или злобнющие окислители, например перманганат от диоксида. Потом растворять, соответственно, смесью кислота+восстановитель (я брал солянку и сахар :lol: ).

И мне казалось, что разбавленные щёлочи бумажный фильтр очень мало "обижают" :unsure:

 

Глюкоза - это в смысле целлюлоза? :) А то глюкозу как бы просто водой можно.

Про щелочи и бумажный фильтр согласен - вполне совместимая пара.

А то, "от чего и чем" - это я из Воскресенского почти близко к тексту писал. Может, подразумевались какие-нибудь производственные растворы (типа, при получении сахара из свеклы)? И вообще - здравый смысл и в технике лабораторных работ РУЛИТ!

 

Я хочу отфильтрировать вытесненое серебро из раствора через воронку Шотта.Вопрос: Легко ли вымить после серебра воронку(надеюсь вытесненное серебро больше тех пор в стекле)?

Если металлическое серебро как таковое не нужно, почему бы и не через шоттик? Например, помыв его водой и обработав азоткой - и фильтр отмоете, и нитрат серебра чистый получите. Насчет легко - руками сам не делал, но больших препятствий не вижу. Дерзайте, юноша! ;)

Ссылка на комментарий

Если металлическое серебро как таковое не нужно, почему бы и не через шоттик? Например, помыв его водой и обработав азоткой - и фильтр отмоете, и нитрат серебра чистый получите. Насчет легко - руками сам не делал, но больших препятствий не вижу. Дерзайте, юноша! ;)

Вы меня не совсем правильно поняли мне как-раз серебра чуть нужно :) .Кстати 10%-ая азотка для обработки(очищения Шотта от)серебра пойдёт?

Ссылка на комментарий

Вы меня не совсем правильно поняли мне как-раз серебра чуть нужно :) .Кстати 10%-ая азотка для обработки(очищения Шотта от)серебра пойдёт?

Это вы меня, коллега, неправильно прочитали в посте 10: шоттик применяется, когда требуетеся, в первую очередь, фильтрат, а то, что на фильтре задерживается - выкидывается/вымывается/растворяется. Как вы частички серебра с поверхности/из глубины пор спеченного стекла выкалупывать количественно будете? Фильтуйте через обычный (лучше обеззоленный) бумажный фильтр, и вместе с ним, после высушивания, в муфеле в фарфоровом тигле, сплавляете королек серебра.

Насколько я знаю химию, серебро (тем более мелко измельченное) растворяется и в концентрированной азотке, и в разбавленной (типа вашей 10%-ной). Так что - отмоется.

Как учили герои фильма "Чародеи": видеть цель и верить в себя. Вперед! ;)

Ссылка на комментарий

Это вы меня, коллега, неправильно прочитали в посте 10: шоттик применяется, когда требуетеся, в первую очередь, фильтрат, а то, что на фильтре задерживается - выкидывается/вымывается/растворяется. Как вы частички серебра с поверхности/из глубины пор спеченного стекла выкалупывать количественно будете? Фильтуйте через обычный (лучше обеззоленный) бумажный фильтр, и вместе с ним, после высушивания, в муфеле в фарфоровом тигле, сплавляете королек серебра.

Насколько я знаю химию, серебро (тем более мелко измельченное) растворяется и в концентрированной азотке, и в разбавленной (типа вашей 10%-ной). Так что - отмоется.

Как учили герои фильма "Чародеи": видеть цель и верить в себя. Вперед! ;)

Спасибо

Ссылка на комментарий

а вот такой вот вопрос:у кого-нибудь из форумчан получилось провести реакцию белоусова-жаботинского?просто интересно,может кто рецептом поделится - у меня ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...