Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

0xBA0BAB

NMMO (N-метилморфолин-N-оксид)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые химики!

Сразу скажу, что я не химик (хотя по нехимической специальности по химии был отличник).

Интересует меня процесс получения вискозы/целофана. Технологию читал, знаю, что раньше делали эти полимеры с применением едкого натра и сероуглерода. Также знаю, что технология сия грязная и затратная. Но прочитал, что ныне это уже прошлый век, и сейчас для получения этих полезных полимеров используют некий NMMO (N-метилморфолин-N-оксид). Якобы сам процесс фактически уже не химический, а физический - только растворение, очистка от механический примесей, сушка и т.п. Это уже любопытно.

Вискозу и целофан синтезировать не собираюсь, меня интересует некий конгломерат из целлюлозы и (забыл как называется) полимера на ее основе (который как бы и является вискозой/целофаном в зависимости от продолжительности полимеризации и дальнейшей обработке).

Что хочу спросить:

1) вкратце - что за зверь этот НММО? Жидкость, порошок? (поскольку там кольцо бензольное, предположу что жидкость) Насколько токсичен? Вкратце - чего от него ожидать (чего еще растворяет?)

2) В сети пишут что есть способы практически полной регенерации сего растворителя. Если не секрет, в чем примерно заключаются эти методы?

3) Прочитал что в РФ его не делают. Странно немного. Сложная технология? Отсутствие спроса?

4) Сколько ориентировочно стоит килограмм этого растворителя? Где бы прикупить?

5) Ориентировочно - сколько целлюлозы растворит килограмм растворителя?

6) Интересно - целлофан делают из древисины или из бумаги? В бумаге вроде как до 80% целлюлозы...

Заранее благодарен даже за самые краткие ответы.

Поделиться сообщением

Здравствуй, Егор

Физические свойства, токсичность, безопасность, срок хранения, фирму производитель можно узнать из аннотации.

Вся свежая информация сейчас сосредоточена в фундаментальном издании "Новый справочник химика технолога" 12томов издательство "Профессионал" С.-П.

Часть сборников есть в центральной библиотеке

Самый основной есть у меня в единичном экземпляре в городе.

До встречи

Поделиться сообщением

А располагает ли кто-нибудь МЕТОДИКОЙ получения оксида N-метилморфолина (из N-метилморфолина)? Ни где не могу найти.

Organic Syntheses, Coll. Vol. 6, p.342 (1988); Vol. 58, p.43 (1978):

http://www.orgsyn.org/orgsyn/pdfs/CV6P0342.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас