Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Автоматическая Инидикация SAK254 и ООУ в промышленных стоках


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа специалисты в области Различных областей Химии и ОСОБЕННО АНАЛИЗА ВОДЫ.

 

У меня задача определить, сможит ли мой датчик, работающий на принципе поглощения спектра в УФ диапазоне растворённой в воде органикой, определить весь спектр растворённых соединений.

 

Принцип работы простой. Ароматические кольца и делокализованные электронные пары поглощают УФ излучение в тех диапазонах, в которых излучает мой датчик. Мой сенсор определяет поглощение и выдаёт определённое цифровое значение SAK254.

 

И вот моя задача, которую без вашей помощи врядли быстро решу: Будут ли видны в УФ альдегиды, кетоны, гидроксиальдегиды... другими словами те соединения, которые хоть и не имеют ни ароматики, ни делокализованных (типа бутадиена) электронных пар, но имеют ГетероАтомы в альфа положении от кратных связей или вблизи от других гетероатомов, имеющих свободные электронные пары?????????

 

Вопрос длинный получился, но надеюсь не муторный. Если что, попробую сократить))))

post-34248-1274790167,9908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Господа специалисты в области Различных областей Химии и ОСОБЕННО АНАЛИЗА ВОДЫ.

 

У меня задача определить, сможит ли мой датчик, работающий на принципе поглощения спектра в УФ диапазоне растворённой в воде органикой, определить весь спектр растворённых соединений.

 

Принцип работы простой. Ароматические кольца и делокализованные электронные пары поглощают УФ излучение в тех диапазонах, в которых излучает мой датчик. Мой сенсор определяет поглощение и выдаёт определённое цифровое значение SAK254.

 

И вот моя задача, которую без вашей помощи врядли быстро решу: Будут ли видны в УФ альдегиды, кетоны, гидроксиальдегиды... другими словами те соединения, которые хоть и не имеют ни ароматики, ни делокализованных (типа бутадиена) электронных пар, но имеют ГетероАтомы в альфа положении от кратных связей или вблизи от других гетероатомов, имеющих свободные электронные пары?????????

 

Вопрос длинный получился, но надеюсь не муторный. Если что, попробую сократить))))

Дорогой разработчик! Любые вещества поглощают излучение, в т.ч. и в УФ-диапазоне, по сравнению с матрицей (в данном случае - водой). Если на спектр поглощения присутствует максимум - говорят о характеристическом (специфическом) поглощении, если просто падение оптической плотности при переходе от коротких длин волн к более длинным - это неспецифическое поглощение. Так что ваш датчик, работающий на одной длине волны - 254 нм - будет реагировать на все, что угодно, включая и ваши "химические" опасения, а также на нерастворимые в воде частицы - взвесь глины, фитопланктон... Единственное, что будет при этом различаться - чувствительность, т.е. отклик детектора на единицу концентрации вещества. Согласитесь, что датчик, реагирующий на все, что угодно - это немножко не то, что вам хотелось бы. Характер спектра поглощения очень зависит от окружения поглощающей системы. Даже для упомянутых вами ароматических УВ - простейших - максимум поглощения сдвигается от 256-257 нм у бензола до 262 нм у толуола и 269 нм у ксилолов (могу ошибиться на несколько нм - пишу по памяти, но суть это не меняет). Спектр соединения, снятый в определенных условиях - это его индивидуализирующий признак, но чтобы по нему идентифицировать вещество, необходимо либо сканировать полностью достаточно большой диапазон длин волн, либо пользоваться т.н. спектральными отношениями (отношениями оптической плотности при какой-то длине волны к тому же самому при другой длине волны). Подобный принцип реализуется в жидкостных хроматографах с УФ-СФМ-детектором. Например, создатели "Милихрома А-02" (ЗАО ЭкоНова, Г.Барам "со товарищи") создали базу данных, включающую (насколько я знаю) уже 500 веществ; но это потребовало разработки высокостабильного СФМ-детектора (на 8 длин волн), высокоэффективной колонки и хорошей элюирующей системы. Все вместе позволило идентифицировать вещества без хроматографирования веществ-свидетелей, только по этой БД. А детектор, подобный вашему, является универсальным, но отнють не специфическим. Он прост - это его достоинство, но чтобы добавить ему специфичности, необходимо либо расширить набор одновременно регистрируемых рабочих длин волн (и пользоваться спектральными отношениями; число параллельных детекторов будет зависеть как от стабильности их работы, так и от набора возможных загрязнителей воды; очень ориентировочно это число можно прибросить как десяток), либо предпослать вашему детектору некую автоматически работающую хроматографическую систему (что гораздо более сложно). Вот, как то так... :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа специалисты в области Различных областей Химии и ОСОБЕННО АНАЛИЗА ВОДЫ.

 

У меня задача определить, сможит ли мой датчик, работающий на принципе поглощения спектра в УФ диапазоне растворённой в воде органикой, определить весь спектр растворённых соединений.

 

Принцип работы простой. Ароматические кольца и делокализованные электронные пары поглощают УФ излучение в тех диапазонах, в которых излучает мой датчик. Мой сенсор определяет поглощение и выдаёт определённое цифровое значение SAK254.

 

И вот моя задача, которую без вашей помощи врядли быстро решу: Будут ли видны в УФ альдегиды, кетоны, гидроксиальдегиды... другими словами те соединения, которые хоть и не имеют ни ароматики, ни делокализованных (типа бутадиена) электронных пар, но имеют ГетероАтомы в альфа положении от кратных связей или вблизи от других гетероатомов, имеющих свободные электронные пары?????????

 

Вопрос длинный получился, но надеюсь не муторный. Если что, попробую сократить))))

 

Уважаемый господин!!!!! Я не знаю осыпать Вас сейчас оскорблениями или просто посмеятся над вашей репликой. Вот уже 25 лет производится в России и за рубежом такое оборудование. А я уже 4-й год вагонами продаю его в промышленность. И ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!!!!!! ОНО РАБОТАЕТ!!!!!!! Во ВНИИМС кипятком писяли, когда я его сертифицировал. Там наверное "ваши братья по разуму сидят" и тоже не знают, что такое спектр и интенсивность поглощения, а уж что такое Рамановское рассеивание и подавно!!!!!!!!!!!!

 

Так вот теперь к делу!!!! Если мозга не хватает дать квалифицированный ответ, не надо тут умозаключения свои писать, этим вы здесь никого не удивите, здесь с большим интересом читают комментарии людей, которые сначала на практике знакомы с процессом, а какой ответ тут может дать теоретик, да никакого!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

ДА КСТАТИ!!!!! ПОСКОЛЬКУ ТУТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГОВАТО ПУСТОБРЁХОВ. Я УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШИЛ ЭТУ ЗАДАЧУ И ЗАРАБОТАЛ В ХАБАРОВСКЕ 2 МЛН РУБЛЕЙ. ТЕПЕРЬ МОЙ СИГНАЛИЗАТОР УЛАВЛИВАЕТ МИКРОПРИМЕСИ НЕФТИ В ВОДЕ НА СТОКАХ ЗАВОДОВ И НА МУНИЦИПАЛЬНОМ ВОДОКАНАЛЕ. Прибор работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю....

Ссылка на комментарий

Данный сенсор фиксирует динамику поглощения в УФ диапазоне только линий строго определенной длины и интенсивности. Также есть возможность индикации Флюорисценции при поглощинии волн 254 нм. Уже 30 лет данный метод используется для мониторинга и управления процессом. Ну а я на этом не плохо зарабатываю. Можно мониторить отдельно нитраты и ароматику в воде (сточные воды), можно только ПАУ (полиароматика на стоках нефтезаводов). И кстати определение концентрации взвешенных веществ для него тоже предусмотренно... специально для компенсации мешающего эффекта при определении химических параметров вод.

 

Больной темой по прежнему остаётся возможность индикации альдегидов и кетонов. Их можно непрерывно мониторить только с помощью дорогостоящих промышленных спектрометров (порядка 3-5 млн руб).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...