Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавиковая к-та


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что же вы, господа на плавиковку накинулись?)))

Кислота как кислота. реактив как реактив.

В руках идиота она, как и любое вещество, превращается в опасную для здоровья и жизни. А так...

 

По теме.

Флюорит легко и непринуждённо растворится в крепкой тёплой о-фосфорной кислоте, давая дигидрофосфат кальция и фтороводород.

Такой раствор будет, например, подтравливать стекло.

Ссылка на комментарий

Что же вы, господа на плавиковку накинулись?)))

Кислота как кислота. реактив как реактив.

В руках идиота она, как и любое вещество, превращается в опасную для здоровья и жизни. А так...

 

По теме.

Флюорит легко и непринуждённо растворится в крепкой тёплой о-фосфорной кислоте, давая дигидрофосфат кальция и фтороводород.

Такой раствор будет, например, подтравливать стекло.

А для каких реакций используют фтороводородную кислоту?

Ссылка на комментарий

А для каких реакций используют фтороводородную кислоту?

 

Применений ее довольно много. Я, например, в основном применял ее для разложения силикатных горных пород, для дальнейшего их анализа. За всю свою многолетнюю практику работы с ней, у меня никогда не было ни каких проблем. Если соблюдаешь элементарные правила работы, то она не сильно отличается по токсичности от других кислот. Хотя, я знаю и неприятные проишествия с ее участием, но все они связаны с грубыми нарушениями правил работы, или полным идиотизмом пострадавших.

Ссылка на комментарий

А для каких реакций используют фтороводородную кислоту?

Aversun уже рассказал про основную её "деятельность".

Мы тоже применяем её для разрушения силикатов и алюминатов, например, глин, песчаников и т.п. на стадии пробоподготовки для элементного и/или изотопного анализа.

Мои коллеги с её помощью травят зёрна кварца, чтобы "вскрыть" его поверхность (тоже для аналитики).

 

Один мой товарищ "варит" с её помощью (и с помощью безводного HF)фторорганику.

Применений у неё очень много. Об этом пишут в учебниках.

Ссылка на комментарий

Хотя, я знаю и неприятные проишествия с ее участием, но все они связаны с грубыми нарушениями правил работы, или полным идиотизмом пострадавших.

А могли бы вы написать про эти проишествия на форуме или мне в личку? А то интересно. :)

Ссылка на комментарий

А могли бы вы написать про эти проишествия на форуме или мне в личку? А то интересно. :)

Напишите пожалуйста, мне тоже интересно. Я уже один раз испытал на себе последствия нарушения ТБ :bn: , теперь делаю все как положено :)

Ссылка на комментарий

А могли бы вы написать про эти проишествия на форуме или мне в личку? А то интересно. :)

 

Разложение силикатных пород плавиковой происходит в платиновых чашках, которые нагреваются на песчаной бане и все это стоит в вытяжном шкафу, в начальной стадии разложения надо полученную смесь помешивать платиновым шпателем. Эта операция должна делаться в резиновых перчатках. Если чашек не много, я не всегда их одевал, но всегда после этой процедуры тут же подставлял руки под струю воды. Вообще, с плавиковой лучше всегда работать в перчатках. Одна молоденькая дама, которой неоднократно вдалбливали в голову как надо работать, решила, что это все пустяки и мешала просто голой рукой. А на следующий день поимела прекрасную и очень болезненную язву + сделали крупный втык заведующей. Пары кислоты так же опасны как и сама кислота, но незаметны, адсорбируясь многократно на коже они приводят к вот таким печальным результатам. Кстати, руки в перчатках, после подобных операций, тоже надо споласкивать, обязательно.

Ссылка на комментарий

Разложение силикатных пород плавиковой происходит в платиновых чашках, которые нагреваются на песчаной бане и все это стоит в вытяжном шкафу, в начальной стадии разложения надо полученную смесь помешивать платиновым шпателем. Эта операция должна делаться в резиновых перчатках. Если чашек не много, я не всегда их одевал, но всегда после этой процедуры тут же подставлял руки под струю воды. Вообще, с плавиковой лучше всегда работать в перчатках. Одна молоденькая дама, которой неоднократно вдалбливали в голову как надо работать, решила, что это все пустяки и мешала просто голой рукой. А на следующий день поимела прекрасную и очень болезненную язву + сделали крупный втык заведующей. Пары кислоты так же опасны как и сама кислота, но незаметны, адсорбируясь многократно на коже они приводят к вот таким печальным результатам. Кстати, руки в перчатках, после подобных операций, тоже надо споласкивать, обязательно.

Спасибо, интересно. :)

Ссылка на комментарий

Разложение силикатных пород плавиковой происходит в платиновых чашках, которые нагреваются на песчаной бане и все это стоит в вытяжном шкафу, в начальной стадии разложения надо полученную смесь помешивать платиновым шпателем. Эта операция должна делаться в резиновых перчатках. Если чашек не много, я не всегда их одевал, но всегда после этой процедуры тут же подставлял руки под струю воды. Вообще, с плавиковой лучше всегда работать в перчатках. Одна молоденькая дама, которой неоднократно вдалбливали в голову как надо работать, решила, что это все пустяки и мешала просто голой рукой. А на следующий день поимела прекрасную и очень болезненную язву + сделали крупный втык заведующей. Пары кислоты так же опасны как и сама кислота, но незаметны, адсорбируясь многократно на коже они приводят к вот таким печальным результатам. Кстати, руки в перчатках, после подобных операций, тоже надо споласкивать, обязательно.

Спасибо, учтем на будущие :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...