Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аллотропные модификации фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю о красном, белом, чёрном фосфоре, а тут недавно прочитал о фиолетовом; в книге не даётся реакция аллотропии и свойства модификации, но строение есть: скреплённые между собой многоугольники под углом 1010.Я предполагал что это некая разновидность чёрного или красного фосфора, но строение неочень похоже.А может это книга врёт?Спросил у учителя - он неслышал о таком.

Может кто знает о фиолетовом фосфоре?

Ссылка на комментарий

Всегда думал красный = фиолетовый фосфор.

Красный состоит из одинаковых многоугольников, а фиолетовый из разных - то деевяти-гранные, то 8-ми, то вообще из двух скреплённых между собой атомов, все эти конструкции чередуются между собой(подобное иллюстрирует книга).

Ссылка на комментарий

Знаю о красном, белом, чёрном фосфоре, а тут недавно прочитал о фиолетовом; в книге не даётся реакция аллотропии и свойства модификации, но строение есть: скреплённые между собой многоугольники под углом 1010.Я предполагал что это некая разновидность чёрного или красного фосфора, но строение неочень похоже.А может это книга врёт?Спросил у учителя - он неслышал о таком.

Может кто знает о фиолетовом фосфоре?

Кое-какие свойства фиолетового фосфора, помимо указанного угла 101°, всё же известны. Смотрите, например, в Основах общей химии Некрасова (том 1, 1973, с. 442).

Ссылка на комментарий

"красный фосфор-это смесь черного белого и фиолетового,поэтому может иметь разный оттенок"

где-то я такое читал

 

Наверное в интернет-учебнике или книге, аля, Габриелян/Рудзитис

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...