Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С Днем Химика, коллеги!


chemist-sib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Настает последнее воскресенье мая - уже много лет для меня "родной" праздник. Поздравляю всех, кто занимается химией профессионально, или только собирается стать профессионалом в этой замечательной области деятельности! Успехов вам, коллеги! До преклонных лет сохранять юношеский интерес ко всему, чем мы занимаемся! И получать от работы и материальное удовлетворение, и моральное - в оптимальной пропорции!

 

С сайта "старших братьев" (anchem.ru) - из истории праздника

 

День химика Установлен указом Президиума ВС СССР от 10 мая 1965 года. Праздник отмечается согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». После образования Российской Федерации праздник получил новую редакцию, и продолжат оставаться памятной датой в честь людей, работающих и совершающих открытия в области химических разработок. Этот праздник празднуют и в соседней Белоруссии.

 

Химия - одна из тех наук, без которой человечество не достигло бы того уровня развития, на котором находится. Химия востребована в различных сферах легкой и тяжелой промышленности. Без химических экспериментов не обходится изготовление ни одного предмета или продукта. На основе химических разработок сегодня изготавливают как одежду, предметы быта, так и продукты питания, сырье для строительства, военной промышленности, тяжелой металлургии и медицинских разработок.

 

Организацию производства химических товаров в Древней Руси трудно было назвать химической промышленностью. При Петре I химическая промышленность заметно возросла, выйдя за рамки промыслов. В эту эпоху в России появляются химические заводы, выпускающие ряд химических продуктов, увеличивается масштаб уже ранее вырабатывающихся химикалиев и расширяется их ассортимент.

 

В годы капитализма в России возникают крупные химические заводы (Бондюжский химический завод П.К. Ушакова, Тентелевский химический завод в Петербурге, предприятия Н.В. Лепешкина в Москве, Иваново-Вознесенске и другие) и крупные химические акционерные предприятия. Благоприятным фактором развития химических производств в России явился высокий уровень русской химической науки. Открытия Д.И. Менделеева, А.М. Бутлерова, Н.Н. Зинина положили начало развитию важнейших направлений в химической науке и созданию новых отраслей промышленности.

 

Этот день учрежден в честь работников всех сфер химической промышленности, образования и исследовательской деятельности.

 

С профессиональным праздником, Уважаемые коллеги!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемые Химики, поздравляю вас всех с профессиональным праздником! Как важна химия в нашей жизни, жаль, что я этого не понимала в школе. Но замечательно, что есть такой чудесный форум, где у вас можно попросить совета, и спасибо вам за то, что вы всегда помогаете нам-нехимикам :)

С праздником!

Ссылка на комментарий

chmk.gifСайт КонТрен и его автор поздравляет весь химический народ с профессиональным праздником: Днем Химика!

Всем химикам, настоящим и будущим, мягких условий и высоких выходов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...