Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этилацетат и ацетон


KoMuC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно вопрос очень простой, но ответ для меня совсем не очевидный. Вообщем звучит так: Почему раньше в лаки добавляли ацетон, а сейчас его заменили на этилацетат. Говорю сразу что это не из-за летучести, ядовитости.

Ссылка на комментарий

Оба вещества - хорошие растворители.

Но ацетон очень быстро испаряется и поэтому сильно сушит поверхность. Даже в лаках для ногтей ацетон не очень полезен - лак высыхает быстро, но при этом очень сильно сушатся ногти, что не есть хорошо. Этилацетат испаряется медленее, но при этом не сильно сушит поверхность.

Например, если использовать лаки для деревянного пола на основе ацетона, то дерево будет очень быстро высыхать, не будет пропитываться лаком и будут появляться трещины.

Ссылка на комментарий

насколько я знаю ацетон планируют заменять на МЕТИЛацетат (вроде бы он ближе по физ. свойствам), однако слух этот идет уже года 4, а ацетон как продовали так и продают

Ссылка на комментарий
насколько я знаю ацетон планируют заменять на МЕТИЛацетат (вроде бы он ближе по физ. свойствам), однако слух этот идет уже года 4, а ацетон как продовали так и продают

На МЭК? Так он по нар-му действию не чуть не хуже. Как-то в лаборатории надышался этим делом, так ощутил.

Ссылка на комментарий
На МЭК? Так он по нар-му действию не чуть не хуже. Как-то в лаборатории надышался этим делом, так ощутил.

Метилацетат и метилэтилкетон - это разные вещества, не синонимы. А метилэтилкетон, Vova, вы правы, по наркотическо-му действию ничуть не хуже ацетона и тоже внесен в списки прекурсоров. А вот метилацетата в этом списке нет, хотя в принципе все эти растворители в какой-то степени обладают наркотическим действием.

Ссылка на комментарий
Метилацетат и метилэтилкетон - это разные вещества, не синонимы. А метилэтилкетон, Vova, вы правы, по наркотическо-му действию ничуть не хуже ацетона и тоже внесен в списки прекурсоров. А вот метилацетата в этом списке нет, хотя в принципе все эти растворители в какой-то степени обладают наркотическим действием.

Cогласен, я был просто не внимателен. Автоматически возникла ассоциация ацетон + метильная группа ("метилацетон").

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...