Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплекс из двух полимерных молекул


win

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я наверно глупость явную спросить собираюсь.. Но я не химик. И это, надеюсь, меня извиняет.

Для введения в клетки с терапевтической целью нуклеиновых кислот, их связывают с катион. полимерами. В рез электростст. взаимодействия двух по-разному заряж. полимеров образуются т.н. трансфекционные комплексы, размером 100-200 нм, т.е. состоящие из множества молекул. Стабильность, размер, структура комплексов зависит от условий комплексации. Вопрос в том можно ли в принципе, манипулируя этими условиями (concentration, pH, buffer stringency...) приготовить взвесь комплексов, состоящих их двух молекул, например РНК (13кДа) и полиэтиленамин (25 кДа)?

:blink:

Заранее всем спасибо

:lol:

Ссылка на комментарий

коллоидный раствор поидее можно сделать, а из него наверно и взвесь, а коллоид не личше будет? кинь ссылочку где поподробнее об этом почитать можно

 

ежели чего кинь по аське 496848944

Ссылка на комментарий

Вот, например, группа в Мюнхене с этими комплексами работает. На их сайте есть кое-какие описания. А так, надо статьи читать. Могу прислать, конечно.

http://www.cup.uni-muenchen.de/pb/aks/ewagner/

 

А что из себя может представлять этот кол. раств. в котором можно было бы такие комплексы образовать?

Ссылка на комментарий

Хуже - я врач.

То чем сейчас занимаюсь - онкология, генная терапия, трансфекция клеток in vitro и in vivo, структура и свойства трансфекционных комплексов.. ну вот так и до химии пришлось добраться. Сейчас сотрудничаю с группой компьютерных "гениев", которые эти комплексы симулируют. Так вот они пока могут на компе изобразить такой комплекс только из 2 молекул, и хотят чтобы я такой в реальности сделала и с их моделью сравнила. А я чувствую, что это невозможно. В более менее физиологических условиях эти комплехсы формируются спонтанно из десятков или сотен молекул, и имеют более менее четкие характеристики (размер, заряд..)

Если сможешь что-нибудь найти по этому поводу, скинь пожалуйста прямо сюда:

anastasia.malek@irb.unisi.ch

Ссылка на комментарий

Да нет. Две полимерние молекулы: одна - двухцепочечная РНК около 13 кДа весом, другая - полиэтиленамин с разветвленной структурой 25 кДа. В физиологических условиях они заряжены по-разному и связываются в силу эл. взаимодействия. Металлов там нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Да нет. Две полимерние молекулы: одна - двухцепочечная РНК около 13 кДа весом, другая - полиэтиленамин с разветвленной структурой 25 кДа. В физиологических условиях они заряжены по-разному и связываются в силу эл. взаимодействия. Металлов там нет.

 

А что там в избытке? Проблем быть не должно, главное соотношение правильное взять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...