Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

win

Комплекс из двух полимерных молекул

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я наверно глупость явную спросить собираюсь.. Но я не химик. И это, надеюсь, меня извиняет.

Для введения в клетки с терапевтической целью нуклеиновых кислот, их связывают с катион. полимерами. В рез электростст. взаимодействия двух по-разному заряж. полимеров образуются т.н. трансфекционные комплексы, размером 100-200 нм, т.е. состоящие из множества молекул. Стабильность, размер, структура комплексов зависит от условий комплексации. Вопрос в том можно ли в принципе, манипулируя этими условиями (concentration, pH, buffer stringency...) приготовить взвесь комплексов, состоящих их двух молекул, например РНК (13кДа) и полиэтиленамин (25 кДа)?

:blink:

Заранее всем спасибо

:lol:

Поделиться сообщением

коллоидный раствор поидее можно сделать, а из него наверно и взвесь, а коллоид не личше будет? кинь ссылочку где поподробнее об этом почитать можно

ежели чего кинь по аське 496848944

Поделиться сообщением

Вот, например, группа в Мюнхене с этими комплексами работает. На их сайте есть кое-какие описания. А так, надо статьи читать. Могу прислать, конечно.

http://www.cup.uni-muenchen.de/pb/aks/ewagner/

А что из себя может представлять этот кол. раств. в котором можно было бы такие комплексы образовать?

Поделиться сообщением

Хуже - я врач.

То чем сейчас занимаюсь - онкология, генная терапия, трансфекция клеток in vitro и in vivo, структура и свойства трансфекционных комплексов.. ну вот так и до химии пришлось добраться. Сейчас сотрудничаю с группой компьютерных "гениев", которые эти комплексы симулируют. Так вот они пока могут на компе изобразить такой комплекс только из 2 молекул, и хотят чтобы я такой в реальности сделала и с их моделью сравнила. А я чувствую, что это невозможно. В более менее физиологических условиях эти комплехсы формируются спонтанно из десятков или сотен молекул, и имеют более менее четкие характеристики (размер, заряд..)

Если сможешь что-нибудь найти по этому поводу, скинь пожалуйста прямо сюда:

anastasia.malek@irb.unisi.ch

Поделиться сообщением

Да нет. Две полимерние молекулы: одна - двухцепочечная РНК около 13 кДа весом, другая - полиэтиленамин с разветвленной структурой 25 кДа. В физиологических условиях они заряжены по-разному и связываются в силу эл. взаимодействия. Металлов там нет.

Поделиться сообщением

Да нет. Две полимерние молекулы: одна - двухцепочечная РНК около 13 кДа весом, другая - полиэтиленамин с разветвленной структурой 25 кДа. В физиологических условиях они заряжены по-разному и связываются в силу эл. взаимодействия. Металлов там нет.

А что там в избытке? Проблем быть не должно, главное соотношение правильное взять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас