Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Алхимикус

Получение дифенилкетона и его химия

10 пользователей проголосовало

1. 1. Возможно ли получение дифенилкетона из бензоата кальция?

• Да, возможно.
      8
    • Нет.
      2

Рекомендованные сообщения

Возможно ли получение дифенилкетона из бензоата кальция при нагревании? Дайте, пожалуйста, методику синтеза бензгидрилиденамина, да и вообще общую методику синтеза реакции кетона с аммиаком. Спасибо.

Поделиться сообщением

Дайте, пожалуйста, методику синтеза бензгидрилиденамина, да и вообще общую методику синтеза реакции кетона с аммиаком.

Так что Вам нужно-то?

Поделиться сообщением

Разложение бензоата кальция:

(С6H5COO)2Ca → (C6H5)2CO + CaCO3 (вакуум, 170-200 С)

Реакция бензола с фосгеном

2C6H6 + COCl2 → (C6H5)2CO + 2HCl (кат. AlCl3)

Я знаю только эти 2 способа, может еще есть

Поделиться сообщением

Вообще ароматические симметричные кетоны лучше всего получять через реактив гриньяра

PhMgBr + PhCOCl → PhCOPh + MgBrCl главное безводная среда и температура не сликом высокая

Поделиться сообщением

ещё реакция бензола с CCl4 в присутствии AlCi3 с последующим гидролизом.

Поделиться сообщением

tixmir, по твей схеме там вообще Ph3OH получается в итоге а чтобы дикетон получить надо реакцию на промежуточных продуктах остановть а это практически невоможно

Поделиться сообщением

Разложение бензоата кальция:

(С6H5COO)2Ca → (C6H5)2CO + CaCO3 (вакуум, 170-200 С)

Реакция бензола с фосгеном

2C6H6 + COCl2 → (C6H5)2CO + 2HCl (кат. AlCl3)

Я знаю только эти 2 способа, может еще есть

Спасибо за информацию из Википедии, но она не представляет для меня в данном случае никакой ценности, потому что статью дифенилкетон в Википедии создал я, поэтому все реакции писал я и по собственному опыту. Я то хотел узнать лично ваше мнение, а не своё, которое мне и так уже известно.

Поделиться сообщением

хаха....ну четенько получилось :ag:

П.с т.к у меня мало учебников по химии, я учу химию в интернете. Качаю электронные книги, ну и обращаюсь к википедии - там тоже много полезного...так что извените  :lol:

Поделиться сообщением

П.с т.к у меня мало учебников по химии, я учу химию в интернете. Качаю электронные книги, ну и обращаюсь к википедии - там тоже много полезного...так что извените  :lol:

В библиотеке учебников по химии навалом, а учить химию в интернете, как верить всему что пишут на сарае. Лучше учить из надёжных источников.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...