Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение дифенилкетона и его химия


  

10 проголосовавших

  1. 1. Возможно ли получение дифенилкетона из бензоата кальция?

    • Да, возможно.
      8
    • Нет.
      2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли получение дифенилкетона из бензоата кальция при нагревании? Дайте, пожалуйста, методику синтеза бензгидрилиденамина, да и вообще общую методику синтеза реакции кетона с аммиаком. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Разложение бензоата кальция:

 

(С6H5COO)2Ca → (C6H5)2CO + CaCO3 (вакуум, 170-200 С)

 

 

 

 

 

Реакция бензола с фосгеном

 

2C6H6 + COCl2 → (C6H5)2CO + 2HCl (кат. AlCl3)

 

 

 

 

 

Я знаю только эти 2 способа, может еще есть

 

 

Ссылка на комментарий

Вообще ароматические симметричные кетоны лучше всего получять через реактив гриньяра

PhMgBr + PhCOCl → PhCOPh + MgBrCl главное безводная среда и температура не сликом высокая

Ссылка на комментарий

Разложение бензоата кальция:

 

(С6H5COO)2Ca → (C6H5)2CO + CaCO3 (вакуум, 170-200 С)

 

Реакция бензола с фосгеном

 

2C6H6 + COCl2 → (C6H5)2CO + 2HCl (кат. AlCl3)

 

Я знаю только эти 2 способа, может еще есть

Спасибо за информацию из Википедии, но она не представляет для меня в данном случае никакой ценности, потому что статью дифенилкетон в Википедии создал я, поэтому все реакции писал я и по собственному опыту. Я то хотел узнать лично ваше мнение, а не своё, которое мне и так уже известно.

Ссылка на комментарий

хаха....ну четенько получилось :ag:

 

 

 

 

П.с т.к у меня мало учебников по химии, я учу химию в интернете. Качаю электронные книги, ну и обращаюсь к википедии - там тоже много полезного...так что извените  :lol:

 

 

Ссылка на комментарий

П.с т.к у меня мало учебников по химии, я учу химию в интернете. Качаю электронные книги, ну и обращаюсь к википедии - там тоже много полезного...так что извените  :lol:

В библиотеке учебников по химии навалом, а учить химию в интернете, как верить всему что пишут на сарае. Лучше учить из надёжных источников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...