Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получаем комплексное вещество...


Nyk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У карбонатов натрия и калия другая формула.

Согласна. К2СО3 и Na2СО3. В спешке забыла проставить индексы. С кем в конце рабочего дня не бывает...

Карбонаты не будут взаимодействовать с тетраборатом натрия.

А я и не говорю, что они взаимодействуют. Как я понимаю, в растворе К2СО3 и Na2СО3 при нагревании с боратами разлагают бораты до метобооратов и частично переходят в форму гидрокарбонатов. И если это подвергнуть электролизу, то получиться перборат Na2[b2(O2)2(OH)4] (в конечном итоге). Можно ли получиться соединение, где вместе с бором в координационной сфере будет сидеть (СО) или СО3?

Щелочные металлы не являются хорошими, даже средними комплексообразователями.

Знаю. Они никогда не стоят внутри координационной сферы, только во внешней сфере.

Ссылка на комментарий

А я и не говорю, что они взаимодействуют. Как я понимаю, в растворе К2СО3 и Na2СО3 при нагревании с боратами разлагают бораты до метобооратов и частично переходят в форму гидрокарбонатов.

При 90°С уже будет идти полный гидролиз карбонатов.

 

Можно ли получиться соединение, где вместе с бором в координационной сфере будет сидеть (СО) или СО3?

Как лиганд СО32- никуда не годится.

Насчет СО - откуда он там возьмется?

Ссылка на комментарий

При 90°С уже будет идти полный гидролиз карбонатов.

То есть с образованием СО2 и гидроксида натрия?

Как лиганд СО32- никуда не годится.

Насчет СО - откуда он там возьмется?

Ну, СО можно ведь и дополнительно пропустить через раствор...

Ссылка на комментарий

То есть с образованием СО2 и гидроксида натрия?

Это более вероятный процесс при данной температуре.

 

Ну, СО можно ведь и дополнительно пропустить через раствор...

Маловероятно, что бор будет образовывать карбонильные комплексы.

Ссылка на комментарий

Маловероятно, что бор будет образовывать карбонильные комплексы.

Жаль, что у меня нет сейчас возможности проверить это на практике...

И еще один вопрос, раз уж мы заговорили про бор. Как будет вести себя перборат, если его добавить к цеолиту?

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос, раз уж мы заговорили про бор. Как будет вести себя перборат, если его добавить к цеолиту?

С кристаллическим, скорее всего, ничего не произойдет.

Во всяком случае при обычных условиях.

Если же использовать раствор, то, учитывая, что пербораты гидролизуются (обратимо) с выделением Н2О2, которая на шероховатых поверхностях начинается разлагаться, будет наблюдаться выделение кислорода.

Ссылка на комментарий

Если же использовать раствор, то, учитывая, что пербораты гидролизуются (обратимо) с выделением Н2О2, которая на шероховатых поверхностях начинается разлагаться, будет наблюдаться выделение кислорода.

А если использовать комплекс сульфид-перборат-растворитель (например, этиловый спирт, или этилгликоль, или эфир)?

Ссылка на комментарий

А если использовать комплекс сульфид-перборат-растворитель (например, этиловый спирт, или этилгликоль, или эфир)?

Это уже пробовать нужно.

Если же рассуждать теоретически, то возможно окисление сульфидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...