Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли опастность появления цианидов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

 

Интересует следующий вопрос:

В водном растворе K3[Fe(CN)6] + NH4Cl не даст ли случайно синильную кислоту или чего другого ядовитого?

Спасибо.

Не должна, pH раствора NH4Cl обычно около 4.5, не слишком высокая кислотность, что бы разрушить этот прочный комплекс. Да и по запаху это сразу понять можно.

Ссылка на комментарий

Спасибо! :)

 

по запаху определять не хотелось бы.. тем более я не знаю чем пахнет синильная кислота... :)

 

Просто это очень важно, не хотелось бы ни самому отравиться ни кого другого травить.

Ссылка на комментарий

Она пахнет как горький миндаль.

 

Понятно.

Всё же не хотелось бы определять наличие синильной кислоты носом... :)

Можно ли как-то гарантированно избежать ее появления?

Ссылка на комментарий

Понятно.

Всё же не хотелось бы определять наличие синильной кислоты носом... :)

Можно ли как-то гарантированно избежать ее появления?

 

Но я же вам давал ссылку, http://forum.pinhole.ru/index.php?topic=3118.0, там же человек пишет (в первом посту), что он уже так делал и все было нормально.

Ссылка на комментарий

Но я же вам давал ссылку, http://forum.pinhole.ru/index.php?topic=3118.0, там же человек пишет (в первом посту), что он уже так делал и все было нормально.

 

Я читал этот пост конечно, с него все и началось. Однако то что он прошел по результату удачно, не говорит о том, что он прошел безвредно для автора. Мне нужны какие-то более серьезные основания, чем описание чужого опыта...

А то почитать только кто что делает, так можно и угробить и себя и окрежающих... Вот к примеру раньше покрывали купола церквей золотом растворяя его в ртути - получалось ведь... :) но безвредно ли это было для тех кто покрывал?

 

А мне с этим раствором работать довольно долго придется.. да и девушка моя будет рядом - ее здоровьем я бы тоже не стал рисковать. Поэтому хочу быть увереным, что всё безвредно, что все процессы подконтрольны.

 

сегодня попробую в малых дозах все сделать и придется банально нюхать получившееся соединение... - не лучший способ определения наличия синильной кислоты конечно...

 

Просто надеялся что тут есть опытные химики, кто может точно дать ответ на вполне простой вопрос.

Ссылка на комментарий

Что вы так боитесь синилки? В свое время я извел несколько кг цианида калия (не в раз, конечно) на получение цианида меди(I) и далее различных ацилцианидов. Вначале, естественно, прочитал много литературы (научной, не детективной) литературы и выяснил: если сразу не получил смертельную дозу паров, то простой выход на свежий воздух оставляет без последствий вдыхание небольших доз синилки, т.е. если в процессе работы почувствуете запашок миндаля, нужно оставить работу и выйти на воздух. Ну, а колбу там или склянку держать в тяге (в лаборатории) или на балконе (в тени) или в туалете (дома)

Ссылка на комментарий

сладостей для профилактики кушайте. абрикосовые и персиковые семечки опасны, органический цианид содержат.

 

синильную кислоту(слабую) из устойчивого комплекса возможно вытеснить крепкой сильной минеральной кислотой.

 

а ядовитый цианид возможно получить сплавлением мочевины и соды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...