Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли опастность появления цианидов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сам неоднократно работал с синильной кислотой и могу сказать, что её запах к горькому миндалю имеет довольно отдалённое отношение, к тому же в некоторых источниках я встречал описание, что синильная кислота пахнет клопами, а запах миндаля - это ошибка, кочующая из книги в книгу. К тому же, около 40% людей вообще не осязают её запаха ввиду отсутствия каких-то специфических ферментов в организме (не знаю, может быть и я отношусь к таким людям).

Я тоже работал с синильной кислотой и вполне честно описал бы ее запах, как горькоминдальный. Как у бензальдегида, как у нитробензола и некоторых других нитропроизводных. Конечно, ощущение и описание в доступных всем терминах запаха - дело весьма субъективное и не очень благодарное, но сумма однотипных субъективных описаний - по закону больших чисел - вещь уже объективная.

Ссылка на комментарий

Хлористый аммоний - отхаркивающее средство. ККС да, в аптеке нет, под словом "аптека" можно иметь в ввиду, скажем фотомагазин, там я ее встречал.

 

Ясно. Применяют внутрь в виде раствора разбавленного? Хлорид аммония в виде пороша сильно жжет(гидролиз). ККС вы давно в фотомагазине видели? А сам фотомагазин? :lol: Насколько я знаю фотомагазинов уже нет. Сейчас есть пункты проявки пленки, в ручную это никто не делает(разве что репортеры, журналисты).

Ссылка на комментарий

Ясно. Применяют внутрь в виде раствора разбавленного? Хлорид аммония в виде пороша сильно жжет(гидролиз). ККС вы давно в фотомагазине видели? А сам фотомагазин? :lol: Насколько я знаю фотомагазинов уже нет. Сейчас есть пункты проявки пленки, в ручную это никто не делает(разве что репортеры, журналисты).

Как его применяют я не знаю. Фотомагазин сейчас конечно не найдешь. Всё, что я хотел сказать - это то, что вещества эти обычны и безопасны в обращении.

Ссылка на комментарий

Как его применяют я не знаю. Фотомагазин сейчас конечно не найдешь. Всё, что я хотел сказать - это то, что вещества эти обычны и безопасны в обращении.

 

Ложка хлорида аммония думаю сделает ожег слабый на языке при приему внутрь, а ККС токсична. Но действительно, эти в-ва безопасны в обращении, если не употреблять внутрь.

Ссылка на комментарий

Если смесь ферроцианида и хлорида аммония не нагревать, то синилка не выделяется, во всяком случае в заметных количествах. Существует один очень надежный способ повысить чувствительность органимзма к HCN - во время работы все время курить. Даже при очень низких ее концентрациях во вдыхаемом воздухе вкус сигаретного дыма резко становится очень горьким, тогда надо немедленно выйти на свежий воздух и выпить (а то и вколоть в вену) глюкозы. Если Вы собираетесь работать без тяги, то лучше себя не подвергать такой опасности. Кстати, когда-то видел надпись на банке с импортным ферроцианидом: Avoid contact with acids!

Ссылка на комментарий

Если смесь ферроцианида и хлорида аммония не нагревать, то синилка не выделяется, во всяком случае в заметных количествах. Существует один очень надежный способ повысить чувствительность органимзма к HCN - во время работы все время курить. Даже при очень низких ее концентрациях во вдыхаемом воздухе вкус сигаретного дыма резко становится очень горьким, тогда надо немедленно выйти на свежий воздух и выпить (а то и вколоть в вену) глюкозы. Если Вы собираетесь работать без тяги, то лучше себя не подвергать такой опасности. Кстати, когда-то видел надпись на банке с импортным ферроцианидом: Avoid contact with acids!

 

Нет альтернатив для некурящих? Я хотел смешивать по каплям растворы кислоты и ферроцианида - и ощутить запах HCN в таких безопасных кол-вах, но узнал, что запах весьма слабы и можно не почувствовать опасные дозы наверно не буду получать для этой цели, разве что для опытов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

а ядовитый цианид возможно получить сплавлением мочевины и соды.

 

 

да неее)) "При сплавлении с содой разлагается до NaNCO, CO2, NH3 и Н2О;" (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2706.html)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...