Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cl2O7 + C: помогите разобраться с Петриком!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В той ссылке, что я привел выше, написано, что эта смесь представляет собой графит, пропитанный хлорным ангидридом с добавлением ингибиторов разложения. Реакцию запускает внешнее воздействие. Количество хлорного ангидрида, которым пропитывается смесь - не указано. И вполне возможно, что его там не так много, и поэтому хлора выделяется мало, и дышать вполне возможно. Тем более, что на видео четко видно, что опыт проводился на веранде дома, т.е. на открытом воздухе, с явным ветром, и рядом с горящей смесью никто долго не стоял.

 

Единственное, что видно из видео, что в начале Петрик говорит, что "перед вами обычный графит, и он пачкает руки, как обычный графит, и вы будете думать, что это обычный графит..." То есть по сути он говорит не совсем правду (или не всю правду), т.к. это не обычный графит, а пропитанный ангидридом.

 

P.S. Господа-коллеги, химики, не позорьтесь, прежде, чем делать поспешные выводы и кричать, что всех размажет по стене взрывом, и перхлорированные тушки разлетятся в клочья, стоит более основательно подходить к сути проблемы. Это относится не только к этой теме. Берите пример с antabu, который привел четкую информацию из книги по свойствам хлорного ангидрида.

Некоторые химики уже изрядно опозорили всех нас, дав публичное заключение в пользу Петирика. Вижу вам не терпится присоединится к их числу.

О чем вы говорите? Что графит при поджигании с Cl2O7 не взорвется или, возможно, о том что г-н Петрик сделал что-то отличное от детского опыта?

И у Некрасова и у Реми сказано, что хлорный ангидрид не взаимодействует с деревом и бумагой при комнатной температуре. Насчет нагревания сказано немного другое: (Некрасов, т.2, с.253) "От сильного нагревания (или удара) Cl2O7 взрывается..."

P.S. PhoeNiXX, перед тем как давать далеко идущие ц/у коллегам не грех почитать учебник.

Ссылка на комментарий
"От сильного нагревания (или удара) Cl2O7 взрывается..."

В чистом виде - да. Но тут совсем другое дело.

По ссылке antabu про интеркаляты графита можно представить о чем идет речь.

 

Что уж там сделал Петрик - детский опыт или нет, я не знаю, но опыт все видели на практике и не один раз. Если сможете его повторить, заснять на видео и рассказать, что же там на самом деле за реагенты - то тогда можно уже о чем-то говорить.

Ссылка на комментарий

Мне одному показалось, что Петрик на видео сказал хлор два о шесть? Несколько раз послушал, всё равно слышится хлор два о шесть :blink:

Сейчас несколько раз прослушал - говорит хлор два о семь.

Ссылка на комментарий

Про Петрика на всех околохимических форумах и вообще в интернете столько материалов, что их можно изучать часами. Сейчас в научной среде принято его ругать на все корки (как когда-то ругали Солженицына, толком и не прочитав его книги). И точно так же, как тогда, тех, кто хоть что-то пытается сказать более-менее объективное "про этого шарлатана" - немедленно объявляют "антисоветчиками" (пардон, "антихимиками") и безжалостно банят (смотри тему лженауки на этом же форуме).

 

Так что, коллега PhoeNiXX, по лезвию ножа ходите...

Ссылка на комментарий

"Существует хорошо известная химикам технология терморасширенного графита — при нагреве и воздействии кислоты графит превращается в быстро растущую гору графитовой пыли. Этот эффектный фокус Петрик выдает за технологию создания сорбента ... он замечательный психолог и мастер блефа, который умеет делать эффектные фокусы." - из интервью Э.Круглякова.

Вот один из таких фокусов мы здесь и видим.

Человеку непосвященному покажи обычный химический вулкан, и столько можно будет лапши на уши повесить..

А если это человек деньгами распоряжается, то и денег раздобыть.

А статья про интеркаляты очень интересная, спасибо.

Ссылка на комментарий

"Существует хорошо известная химикам технология терморасширенного графита — при нагреве и воздействии кислоты графит превращается в быстро растущую гору графитовой пыли. Этот эффектный фокус Петрик выдает за технологию создания сорбента ... он замечательный психолог и мастер блефа, который умеет делать эффектные фокусы." - из интервью Э.Круглякова.

Вот один из таких фокусов мы здесь и видим.

 

Капитан Очевидность последний раз спешит на помощь :))

 

Технология терморасширенного графита подразумевает под собой пропитку смеси графита кислотой и последующая обработка полученной смеси в тепловом реакторе при высокой температуре (причем температура должна расти очень быстро) Т.е. очень грубо говоря, получается что-то аналогичное с получением поп-корна, реакция идет с поглощением энергии (нагрев) и сама по себе идти не будет:

 

Окисленный графит подвергают очень специфической термообработке - нагреву со скоростью 400-600 °С/с. Благодаря чрезвычайно высокой скорости нагрева происходит резкое выделение газообразных продуктов разложения внедренной серной кислоты из кристаллической решетки графита. В результате межслойное расстояние увеличивается примерно в 300 раз, и маленькая чешуйка графита становится волокном длиной 6-10 мм. В полученном материале остается некоторое количество оксидов серы или азота в зависимости от применяемой технологии.

 

На видео же мы видим экзотермическую реакцию, которая запускается не тепловым ударом, а химическим соединением. Что это тогда?

 

Петрик пусть защищает себя сам, я ему не адвокат. И хождение по лезвию мне не стоит приписывать, т.к. я лишь хочу докопаться до истины, потому что интересно, что происходит в данной конкретной реакции.

 

Опять же, повторюсь - кто сможет повторить этот опыт на практике, получить продукт реакции, который будет обладать схожими сорбционными свойствами, и расскажет нам, что же это были за реагенты - будет обладать вескими причинами подозревать Петрика в "фокусничестве" и жульничестве, вот это уже будет другой разговор.

Ссылка на комментарий

В чистом виде - да. Но тут совсем другое дело.

По ссылке antabu про интеркаляты графита можно представить о чем идет речь.

 

Что уж там сделал Петрик - детский опыт или нет, я не знаю, но опыт все видели на практике и не один раз. Если сможете его повторить, заснять на видео и рассказать, что же там на самом деле за реагенты - то тогда можно уже о чем-то говорить.

Интеркаляты графита с чем? С хлорным ангидридом? - В статье про возможность существования такого соединения ни слова.

Заснять Химический Вулкан? Представьте себе - заснял (как и сотни других людей):

http://chemistry-chemists.com/Video/Vigeo_NH4Cr2O7.html

 

NH4Cr2O7_1.jpg

 

Не тот цвет вначале? Это не проблема - существует много вариантов эксперимента.

Ссылка на комментарий

Про Петрика на всех околохимических форумах и вообще в интернете столько материалов, что их можно изучать часами. Сейчас в научной среде принято его ругать на все корки (как когда-то ругали Солженицына, толком и не прочитав его книги). И точно так же, как тогда, тех, кто хоть что-то пытается сказать более-менее объективное "про этого шарлатана" - немедленно объявляют "антисоветчиками" (пардон, "антихимиками") и безжалостно банят (смотри тему лженауки на этом же форуме).

 

Так что, коллега PhoeNiXX, по лезвию ножа ходите...

Солженицын, если я не ошибаюсь, не печатался в соавторстве с Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

P.S. Уважаемый г-н Smola, вижу вам после "безжалостного бана" совсем не плохо живется. Впрочем, если вы продолжаете целенаправленно гадить на форуме - это дело модераторов. Я являюсь таковым лишь номинально, поскольку не имею ни времени, ни желания следить за тем, как после очередной выходки вы будете последовательно брать ники Квазисмола, Псевдосмола, Недосмола и т.д.

Ссылка на комментарий
Интеркаляты графита с чем? С хлорным ангидридом? - В статье про возможность существования такого соединения ни слова.

В статье также ни слова про невозможность существования такого соединения, да и статья - не истина в последней инстанции.

Заснять Химический Вулкан? Представьте себе - заснял (как и сотни других людей):

Не стоит искажать смысл - заснять не химический вулкан, а опыт идентичный сабжу на видео.

Я тоже вхожу в "сотни других людей", которые в школьные годы развлекались с разными химическими вулканами, но ни один не был идентичен сабжу.

Или Вы не видите разницу между продуктами этих реакции? (Это риторический вопрос).

Это не проблема - существует много вариантов эксперимента.

Варианты есть, но ни один из них не совпадает с искомым.

 

Дебаты зашли за грань объективности, не вижу смысла продолжать их дальше.

Удаляюсь из темы, все, что хотел, сказал :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...