Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественный состав


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, коллеги. В старом наборе "Юный химик" нашел банку на которой написано: Фосфат натрия, но прилив туда нитрат серебра выпал белый осадок, а не желтый, что исключило фосфат анион. Я задался вопросом, что это за вещество, сделал много его проб и добавлял разные вещества в пробирки, вот что я выяснил:

 

1). Имеет щелочную среду (малиновый в растворе фенолфталеина).

2). Не карбонат.

3). Не имеет OH группы, т.к в реакции с AgNo3 выпадает белый осадок, а AgOH не существует.

4). Не сульфат.

 

Что это может быть, если что могу еще что-нибудь туда добавлять, вы главное скажите что.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Недостаточно данных.

 

Это может быть, в принципе, все что угодно.

Могли просто пересыпать в пустую тару из под фосфата другую соль натриевую/калиевую (любую другую)

 

По ТБ рекомендуется такие вещи выкидывать.

Ссылка на комментарий

Недостаточно данных.

 

Это может быть, в принципе, все что угодно.

Могли просто пересыпать в пустую тару из под фосфата другую соль натриевую/калиевую (любую другую)

 

По ТБ рекомендуется такие вещи выкидывать.

Ну я не думаю, что в детский набор цианиды сыпать будут.... :ph34r:

Порошок этого вещества скрипит как снег или крахмал. Хорошо растворим в воде, образует прозрачный раствор. Какие еще нужны данные?

Ссылка на комментарий

Фосфат серебра не такой уж и жёлтый. Я его вижу лишь слегка желтоватым.

Попробуйте капнуть железа(3), фосфат его связывает в бесцветный комплекс, а фторид у Вас там навряд ли. От цитрата или какого-нибудь оксалата фосфат отличите марганцовкой.

Ссылка на комментарий

Ну я не думаю, что в детский набор цианиды сыпать будут....

 

 

Про цианиды никто не говорил.

Играть в гадалки - яхз... Какие данные? Ну анализ по группам групповыми реактивами :) "не карбонат и не сульфат" это для аналитика яхз... ничто

Ссылка на комментарий

ну значит там другое соединение, но опять же, одним из его компонентом является Cl. Ион Cl- можно распознать только с помощью Ag+

Соли соляной кислоты не могут иметь щелочную среду (только нейтральную или кислую)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...