Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественный состав


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, коллеги. В старом наборе "Юный химик" нашел банку на которой написано: Фосфат натрия, но прилив туда нитрат серебра выпал белый осадок, а не желтый, что исключило фосфат анион. Я задался вопросом, что это за вещество, сделал много его проб и добавлял разные вещества в пробирки, вот что я выяснил:

 

1). Имеет щелочную среду (малиновый в растворе фенолфталеина).

2). Не карбонат.

3). Не имеет OH группы, т.к в реакции с AgNo3 выпадает белый осадок, а AgOH не существует.

4). Не сульфат.

 

Что это может быть, если что могу еще что-нибудь туда добавлять, вы главное скажите что.

 

Заранее спасибо.

Обычно в наборах, куда относится и "Юный химик" имеется опись всего того, что входит в этот набор.Так вот если такая опись есть методом исключения можно все-таки определить вещество.Ну если конечно туда не насыпали чего еще.

Ссылка на комментарий

а аналитика сдесь при чем?

 

 

 

 

П.с да, AgOH не существует. И еще я повтарюсь - белый осадок дает Ag. В той банке хлорид

Не существует и не может быть выделен две разные вещи.Если AgOH не существует, то чем объяснить тот факт, что раствор оксида серебра имеет щелочную реакцию.

Ссылка на комментарий

а причем оксид серебра?

Оксид серебра незначительно растворим в воде(0,017г/литр). Предположительно образуется гидроксид серебра,являющийся сильным основанием,которое никому еще не удалось выделить.В пользу этого говорит и тот факт, что соли серебра не гидролизуются.

Ссылка на комментарий

индикатором щелочную реакцию не обьясняют, а обнаруживают!!!

хлорид все таки может быть, если это смешанная соль, например СаОНСl, в таком случае может быть щелочная реакция...

что бы сравнить цвета осадков, возьмите и осадите хлорид серебра, и паралельно фосфат, бромид, сульфид и еще что то, и посмотрите различия и сопоставте их со своим образцом.

Ссылка на комментарий

А как объяснить щелочную реакцию?

гидроксида серебра может и не существовать, а щелочную реакцию вызывают ионы серебра, выделяющиеся в раствор из оксида. положительные ионы серебра електростатически заставляют воду дисоциировать на ионы водорода и гидроксида, гидроксид-ионы направляются к ионам серебра (ну и танцуют там, я не знаю), а ионы водорода связываются кислородом, оставшимся из оксида. таким образом создается высокое рН, тоесть щелочная реакция. Это все канечно моя гипотеза, но я думаю, она имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...