Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфасалициловая кислота с солями железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте, у меня возникла заковырка касаемая рекции сульфасалициловой кислоты с солями железа, не могу понять как выглядит три-сульфосалицилат, дисульфосалицилат и моносульфосалицилат. Если не трудно помогите пожалуйста )

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, у меня возникла заковырка касаемая рекции сульфасалициловой кислоты с солями железа, не могу понять как выглядит три-сульфосалицилат, дисульфосалицилат и моносульфосалицилат. Если не трудно помогите пожалуйста )

См. прикрепленный файл.

Вместо салициловой кислоты вставьте сульфосалициловую и внесите в соответствии с данными http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html изменения в цвет комплексов и рН

 

Ну и если не трудно напишите реакцию салициловой кислоты с нитрат - ионами ))

А разве они реагируют? Откуда такие сведения?

Документ Microsoft Word (2).doc

Ссылка на комментарий

ustam спасибо за помощь, речь идет о ПНД Ф 14.1:2.50-96 - методика определения железа в сточной воде (вопрос 1), и о ПНД Ф 14.1:2.4-95, методика определения нитрат - ионов в сточной воде

 

Принцип метода.

Фотометрический метод определения массовой концентрации нитрат-иона основан на взаимодействии нитрат-ионов с салициловой кислотой с образованием желтого комплексного соединения.

Ссылка на комментарий

ПНД Ф 14.1:2.4-95, методика определения нитрат - ионов в сточной воде

Я-то думал, что спрашивает студент!

Вам надо было вопрос задать в разделе "Химия для профессионалов".

В поисковике я нашел методику (см. прикрепленный файл).

Поскольку смесь пробы с салицилатом натрия высушивают досуха и прибавляют конц. Н2SО4, то на самом деле происходит нитрование салициловой кислоты конц. азотной кислотой с образованием смеси двух изомерных нитросалициловых кислот (NO2-группа встает в орто- и пара- положения по отношению к гидроксилу) желтого цвета.

Ссылка на комментарий

Я-то думал, что спрашивает студент!

Вам надо было вопрос задать в разделе "Химия для профессионалов".

В поисковике я нашел методику (см. прикрепленный файл).

Поскольку смесь пробы с салицилатом натрия высушивают досуха и прибавляют конц. Н2SО4, то на самом деле происходит нитрование салициловой кислоты конц. азотной кислотой с образованием смеси двух изомерных нитросалициловых кислот (NO2-группа встает в орто- и пара- положения по отношению к гидроксилу) желтого цвета.

Методика.doc

Ссылка на комментарий

спасибо за помощь, только это помогло мало, в идеале хотелось бы увидеть продукты реакции ну и саму ключевую реакцию, понимаеш я диплом пишу по мониторингу сточных вод, а в химии разбераюсь, если честно, хреново )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...