Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
moss

Сульфасалициловая кислота с солями железа

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, у меня возникла заковырка касаемая рекции сульфасалициловой кислоты с солями железа, не могу понять как выглядит три-сульфосалицилат, дисульфосалицилат и моносульфосалицилат. Если не трудно помогите пожалуйста )

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html

Поделиться сообщением

Здраствуйте, у меня возникла заковырка касаемая рекции сульфасалициловой кислоты с солями железа, не могу понять как выглядит три-сульфосалицилат, дисульфосалицилат и моносульфосалицилат. Если не трудно помогите пожалуйста )

См. прикрепленный файл.

Вместо салициловой кислоты вставьте сульфосалициловую и внесите в соответствии с данными http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html изменения в цвет комплексов и рН

Ну и если не трудно напишите реакцию салициловой кислоты с нитрат - ионами ))

А разве они реагируют? Откуда такие сведения?

Документ Microsoft Word (2).doc

Поделиться сообщением

ustam спасибо за помощь, речь идет о ПНД Ф 14.1:2.50-96 - методика определения железа в сточной воде (вопрос 1), и о ПНД Ф 14.1:2.4-95, методика определения нитрат - ионов в сточной воде

Принцип метода.

Фотометрический метод определения массовой концентрации нитрат-иона основан на взаимодействии нитрат-ионов с салициловой кислотой с образованием желтого комплексного соединения.

Поделиться сообщением

ПНД Ф 14.1:2.4-95, методика определения нитрат - ионов в сточной воде

Я-то думал, что спрашивает студент!

Вам надо было вопрос задать в разделе "Химия для профессионалов".

В поисковике я нашел методику (см. прикрепленный файл).

Поскольку смесь пробы с салицилатом натрия высушивают досуха и прибавляют конц. Н2SО4, то на самом деле происходит нитрование салициловой кислоты конц. азотной кислотой с образованием смеси двух изомерных нитросалициловых кислот (NO2-группа встает в орто- и пара- положения по отношению к гидроксилу) желтого цвета.

Поделиться сообщением

Я-то думал, что спрашивает студент!

Вам надо было вопрос задать в разделе "Химия для профессионалов".

В поисковике я нашел методику (см. прикрепленный файл).

Поскольку смесь пробы с салицилатом натрия высушивают досуха и прибавляют конц. Н2SО4, то на самом деле происходит нитрование салициловой кислоты конц. азотной кислотой с образованием смеси двух изомерных нитросалициловых кислот (NO2-группа встает в орто- и пара- положения по отношению к гидроксилу) желтого цвета.

Методика.doc

Поделиться сообщением

спасибо за помощь, только это помогло мало, в идеале хотелось бы увидеть продукты реакции ну и саму ключевую реакцию, понимаеш я диплом пишу по мониторингу сточных вод, а в химии разбераюсь, если честно, хреново )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...