Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу сделать пару опытов тоже для того чтобы лучше понимать химию и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

12) Борная кислота

и

13) тупо железо(тоесть чистый феррум,порошок)

 

З.Ы. вулканчик и выращивание кристаллов уже меня не впечатляют...хочется новых идей!

 

Штабс-капитан Овечкин вам правильно посоветовал почитать книги, только на вашем уровне надо прочесть учебник школьный, понять его хорошо, что непонятно - спросить учителя, а после его освоения - тогда уже начинать читать умные книги. "чтобы лучше понимать химию" надо как раз книги(обычный учебник по школьной программе) читать, от опытов знаний мало прибавиться. Когда химию хорошо знаешь - опыты делать приятнее. Но вас интересует в основном опыты(пока что). Азотная кислота + 2 и 6 - нейтрализация, азотная + сульфит = нитрат натрия + выделение сернистого газа(ядовит, раздражает дых. пути, першение в горле, делать в малых кол-вах, тогда от вдыхания ничего не будет), азотная + железо = нитрат железа + соед. азота(NO2 бурый, очень ядовитый газ, если азотка конц.(выше/равно 60%) или N2O веселящий газ в небольшом кол-ве, если разб.), 2,6 + хлорид железа 3 = гидроксид железа 3 + хлорид натрия/кальция, 2 + 10/11 = гидроксид железа 2/гидроксид меди 2, 6 +10/11 = гидроксид железа/меди + сульфат кальция (осадок), 2,6 + 12 - нейтрализация, 3 + 10 = турнбулева синь, 4 + 8 = берлинская лазурь, 8 + роданид = красный роданид железа 3, оксид марганца + перекись = выделение кислорода(перекись водорода разлагается, оксид - катализатор),в прозрачный р-р 6 дуете через соломинку(не втягивайте жидкость!), р-р становиться мутным из-за карбоната кальция, дихромат калия(оранжевый р-р, работать с осторожностью, канцерогенен) + 2 = хромат натрия калия(желтый).

 

http://www.chemport....ndex.php?id=140

Извольте прочитать

список реактивов, пункт 25.

Тихий ужас...

Они от руки печатают все. С "роданидом" еще ссылок не нашел, а вот с сульфитом: http://www.znayka.ru/catalog/goods/2041.html , http://www.planetapluk.ru/index.php?productID=757 , вот нормальные ссылки: http://www.mosigrushka.ru/Face/Show/yuniy_khimik_145_naura/ , http://www.zakazigr.ru/263/3122/

Ссылка на комментарий

Нормальные ссылки подкупают тем, что на кристаллогидрат сульфата меди не пожалели лишнюю молекулу воды.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Здраствуйте я купил набор юный химик и здесь надо для опытов хлорид железа 2 .В наборе его нет где его можно взять у меня есть1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

12) Борная кислота.13)порошок железа 14)и уксус сода соль и тд что есть у всех в дома помогите плиз

Ссылка на комментарий

Здраствуйте я купил набор юный химик и здесь надо для опытов хлорид железа 2 .В наборе его нет где его можно взять у меня есть1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

12) Борная кислота.13)порошок железа 14)и уксус сода соль и тд что есть у всех в дома помогите плиз

Так у вас есть аж два соединения железа (2) просто пересчитайте необходимое количество безводного хлорида (хотя весьма сомнительно, что подразумевался безводный)  на ваш девятиводный.

Ссылка на комментарий

Так у вас есть аж два соединения железа (2) просто пересчитайте необходимое количество безводного хлорида (хотя весьма сомнительно, что подразумевался безводный)  на ваш девятиводный.

 

"Девятиводный" - это железо(III), а речь шла о железе(II)

 

Здраствуйте я купил набор юный химик и здесь надо для опытов хлорид железа 2 .В наборе его нет где его можно взять у меня есть

8) Хлорид железа девятиводный

 

У вас есть гвоздь? Обычный гвоздь стопятидесятка? Гвозди делают из практически чистого железа. Кидаете ваш гвоздь в ваш девятиводный хлорид и греете эту лабуду. Гвоздь растворяется, и получается хлорид железа(II):

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

Для ускорения реакции лучше взять железные опилки, а не цельный гвоздь (ну, или кучу мелких гвоздей). И железо должно быть в избытке. И раствор надо предохранять от действия воздуха. В идеале коричневый раствор хлорида железа(III) у вас превратится в зелёный раствор хлорида железа(II)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...