Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Девятиводный" - это железо(III), а речь шла о железе(II)

 

 

У вас есть гвоздь? Обычный гвоздь стопятидесятка? Гвозди делают из практически чистого железа. Кидаете ваш гвоздь в ваш девятиводный хлорид и греете эту лабуду. Гвоздь растворяется, и получается хлорид железа(II):

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

Для ускорения реакции лучше взять железные опилки, а не цельный гвоздь (ну, или кучу мелких гвоздей). И железо должно быть в избытке. И раствор надо предохранять от действия воздуха. В идеале коричневый раствор хлорида железа(III) у вас превратится в зелёный раствор хлорида железа(II)

Так слульфат же еще есть, во многих случаях им можно заменить хлорид.

Ссылка на комментарий

Так слульфат же еще есть, во многих случаях им можно заменить хлорид.

 

Можно! Но это уже - другой вопрос. Это вопрос - "Можно ли заменить хлорид железа(II) сульфатом железа(II)". Я отвечал на вопрос, поставленный ТС'ом :)

Ссылка на комментарий

А что в хлориде железа может растворитса большой гвоздь и как его можно нагреть .Над чем можно в домашних условиях нагреть?И ещо как можно проверить наверняка что получилось ? И спс что помогли!!!!!!

Просто кто знает здесь например зашифрованое письмо здесь надо хлорид железа 2 .И что можно заменить сульфатом железа 2?Просто обидно что немогу сделать опыты

Ссылка на комментарий

А что в хлориде железа может растворитса большой гвоздь и как его можно нагреть .Над чем можно в домашних условиях нагреть?И ещо как можно проверить наверняка что получилось ? И спс что помогли!!!!!!

Просто кто знает здесь например зашифрованое письмо здесь надо хлорид железа 2 .И что можно заменить сульфатом железа 2?Просто обидно что немогу сделать опыты

 

Греть лучше в колбе. Можно - на газу. Нет колбы - так в кастрюльке эмалированной. Готовите раствор хлорида железа(IIII), кидаете туда гвозди и кипятите, пока раствор не позеленеет. 

Ссылка на комментарий

Греть лучше в колбе. Можно - на газу. Нет колбы - так в кастрюльке эмалированной. Готовите раствор хлорида железа(IIII), кидаете туда гвозди и кипятите, пока раствор не позеленеет. 

А если не в эмалированной, то можно и без гвоздей. :bn:

Ссылка на комментарий

Спс за совет.Можно колбу заменить пробиркой просто у меня нет колб?И плиз кто может помогать добавтесь в skype мой скайп :dima13082002! плиз кому не трудно только когда добавитесь напишите что из форума чтобы я знал. Спс

Ссылка на комментарий

Гипохлорит. Если будете смешивать все подряд - вы дохимичитесь! :an: Была реакция: 2NaOCl + CuSO4 --> Na2SO4 + Cu(OCl)2 ==>> Cl2O + CuO(ваш черный осадок) Оксид хлора сильно ядовит, но в вашем случае он похоже прореагировал с аммиаком 2NH3 + Cl2O + H2O --> 2NH4Cl + O2(сомневаюсь в правильности последней реакции).

 

 

 

Ни ляписа, ни ляписного карандаша нету сейчас нигде. Ляписный карандаш это нитрат серебра с нитратом калия. Остальное перечисленное может присутствовать в аптеках(я солянку не нашел, KI купил, тиосульфат купил).

 

 

 

Я очень удивлен. Я рад, что вы столько всего купили, но ЧТО ДЕЛАЕТ В АПТЕКЕ ТАКИЕ ВЕЩЕСТВА КАК ФОРМАЛИН И ФЕНОЛ?????!!!!!!!!!!!!!!! Формальдегид раньше применяли от потливости ног, но не в больших кол-вах. А фенол.... be.gif:w00t:

а у нас в аптеке есть :lol:(ляпис)

Изменено пользователем FeSO4
Ссылка на комментарий

Можете ответить на следующий вопрос,я недопонимаю:Вот если мы рассматриваем пластинку какого-либо металла,опущенную в раствор своей соли,почему процесс перехода катионов металла с пластинки в раствор в учебнике назван как реакция окисления

Изменено пользователем Макс химик
Ссылка на комментарий

А это и есть окисление: в рассмотренном случае ионы металла из пластинки переходит в раствор в виде катионов, оставляя в остальной массе металла пластинки свои электроны (от чего она, кстати, заряжается отрицательно), а это и есть окисление.

Окисление ведь определяется как потеря атомами или ионами какого либо вещества электронов.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

А это и есть окисление: в рассмотренном случае ионы металла из пластинки переходит в раствор в виде катионов, оставляя в остальной массе металла пластинки свои электроны (от чего она, кстати, заряжается отрицательно), а это и есть окисление.

Окисление ведь определяется как потеря атомами или ионами какого либо вещества электронов.

Извините,а что вы подразумеваете под ионами металла

А это и есть окисление: в рассмотренном случае ионы металла из пластинки переходит в раствор в виде катионов, оставляя в остальной массе металла пластинки свои электроны (от чего она, кстати, заряжается отрицательно), а это и есть окисление.

Окисление ведь определяется как потеря атомами или ионами какого либо вещества электронов.

Извините,а что вы подразумеваете под "ионы металла"?

А это и есть окисление: в рассмотренном случае ионы металла из пластинки переходит в раствор в виде катионов, оставляя в остальной массе металла пластинки свои электроны (от чего она, кстати, заряжается отрицательно), а это и есть окисление.

Окисление ведь определяется как потеря атомами или ионами какого либо вещества электронов.

.А что разве в кристаллической решетке металлов нет ионов?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...