Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия - Дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Под ионами я и подразумеваю ионы. А в металле, как в простом веществе кристаллическая решетка хоть и состоит из ионов, но при этом она "погружена" в газ из собственных электронов, так что металл при этом находится в нулевой степени окисления.

   А когда ионы металла переходят в раствор, то как уже писал, они не берут туда свои электроны, т.е. они расстаются с валентными электронами, что и проявляется как окисление. То, что вы описали в своем вопросе, типичная анодная полуреакция ОВР для гальванического элемента.

PS. Offtopic: Чего-то у вас текст повторяется. Браузер глючит?

Ссылка на комментарий

Под ионами я и подразумеваю ионы. А в металле, как в простом веществе кристаллическая решетка хоть и состоит из ионов, но при этом она "погружена" в газ из собственных электронов, так что металл при этом находится в нулевой степени окисления.

   А когда ионы металла переходят в раствор, то как уже писал, они не берут туда свои электроны, т.е. они расстаются с валентными электронами, что и проявляется как окисление. То, что вы описали в своем вопросе, типичная анодная полуреакция ОВР для гальванического элемента.

PS. Offtopic: Чего-то у вас текст повторяется. Браузер глючит?

А куда деваются эти валентные электроны?

А куда деваются эти валентные электроны?

Под ионами я и подразумеваю ионы. А в металле, как в простом веществе кристаллическая решетка хоть и состоит из ионов, но при этом она "погружена" в газ из собственных электронов, так что металл при этом находится в нулевой степени окисления.

   А когда ионы металла переходят в раствор, то как уже писал, они не берут туда свои электроны, т.е. они расстаются с валентными электронами, что и проявляется как окисление. То, что вы описали в своем вопросе, типичная анодная полуреакция ОВР для гальванического элемента.

PS. Offtopic: Чего-то у вас текст повторяется. Браузер глючит?

Как у вас ионы могут отдавать электроны?
Ссылка на комментарий

1. А куда деваются эти валентные электроны?

2. Как у вас ионы могут отдавать электроны?

1. Валентные электроны от перешедших в раствор ионов металла остаются в той части металла, которая в раствор не перешла (т.е. в металлической пластине), и как я уже писал выше, от этого пластина зарядится отрицательно.

 

2. В данном случае ионы металла из пластины изначально, еще в пластине уже являются ионами, а их электроны летают рядом (почитайте про зонную структуру металлов). Просто, повторюсь, в раствор они переходят, оставляя электроны в массе металла.

 Но в общем случае ионы металла переменной валентности, находящегося в низкой степени окисления, могут, окисляясь отдавать дополнительные электроны, например: Fe2+ → Fe3+ + e-.

 

 

PS. Да, я уже более 22 лет знаю, что из меня получился бы не слишком хорошийй учитель: плохо получается объяснять... :ah:  Вот учиться проще. :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Валентные электроны от перешедших в раствор ионов металла остаются в той части металла, которая в раствор не перешла (т.е. в металлической пластине), и как я уже писал выше, от этого пластина зарядится отрицательно.

 

2. В данном случае ионы металла из пластины изначально, еще в пластине уже являются ионами, а их электроны летают рядом (почитайте про зонную структуру металлов). Просто, повторюсь, в раствор они переходят, оставляя электроны в массе металла.

 Но в общем случае ионы металла переменной валентности, находящегося в низкой степени окисления, могут, окисляясь отдавать дополнительные электроны, например: Fe2+ → Fe3+ + e-.

 

 

PS. Да, я уже более 22 лет знаю, что из меня получился бы не слишком хорошийй учитель: плохо получается объяснять... :ah:  Вот учиться проще. :lol:

Значит вы считаете что атомов металла как таковых в кристаллической решетке металлов нет?
Ссылка на комментарий

Значит вы считаете что атомов металла как таковых в кристаллической решетке металлов нет?

Да. Атомы металлы существуют только в парообразном состоянии (но при температуре ниже температуры термической ионизации).

Про металлы для начала прочитайте здесь и здесь. Во второй ссылке обратите внимание на раздел "Электронное строение".

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Да. Атомы металлы существуют только в парообразном состоянии (но при температуре ниже температуры термической ионизации).

Про металлы для начала прочитайте здесь и здесь. Во второй ссылке обратите внимание на раздел "Электронное строение".

извините,я не понял вашего ответа.Так вы считаете что нет атомов в кристалличесской решетке?
Ссылка на комментарий

   Кристаллические решетки металлов построены из ионов. погруженных в электронный газ. См. Металлическая связь.

Кристаллические решетки других веществ (неметаллов) построены либо из атомов (напр. алмаз, красный фосфор, инертные газы и пр.), либо из молекул (вода, сера, белый фосфор и пр.), либо из ионов противоположного знака заряда (соли).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу сделать пару опытов и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

и

12) тупо железо(тоесть чистый феррум)

Ссылка на комментарий

Хочу сделать пару опытов и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

и

12) тупо железо(тоесть чистый феррум)

 

Как человек, который ставит опыты по служебной необходимости, спрошу - а оно вам надо?

Если чисто позырить - оно того не стоит, ей-богу! Есть более увлекательные занятия. 

Впрочем, если вас зацепило - тут никакие отсоветы не помогут. Целых вам пальцев, и чётного числа глаз!  :lol:

Ссылка на комментарий

Хочу сделать пару опытов и при этом остаться в живых=) имею на руках:

1) Азотная кислота

2) Гидроксид натрия

3) Гексацианоферат калия(трехвалентный)

4) Гексацианоферат калия(двухвалентный)

5) Оксид марганца

6) Гидроксид кальция

7) Дихлорат калия

8) Хлорид железа девятиводный

9) Сульфит натрия

10) Сульфат железа

11) Сульфат меди

и

12) тупо железо(тоесть чистый феррум)

Сначала изучите химические свойства всех соединении из вашего списка. Ставить опыты ради опытов нет никакого смысла, смешивать бездумно все со всем тоже бессмысленно.

Если я ставлю опыт, то я заранее знаю цель, что именно, из чего и зачем я хочу получить

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...