Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из Берилла Бериллий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в исследовательской лаборатории все болели онкологией не из-за замедления нейтронов( они лучше замедляются водородом, человек 70% воды плюс органика), а потому что берилий участвует в ядерной реакции с выделением 2-х альфа-частиц обладающих огромным ионизационным эффектом ( согласно НРБ коэффициенты для медленного нейтрона и альфа одинаковы). а люди работающие с делящимися материалами ( как то уран-233,235 и плутоний 239) спокойно работают с ним.

Как газ может, замедлять нейтроны, лучше чем тв.вещ-во?!

Если вода(тяжёлая вода замедляет n ещё лучше)используется(не знаю как щас...)в виде замедлителя нейтронов только из-за низкой стоимости по сравнению с бериллием, это не говорит, что она замедляет нейтроны лучше.

Да и вообще, если нейтрон замедлился бериллием и попал в человека, причём тут вода(?), главное что уже замедленный нейтрон попал в человека.

И что за исследовательская лаборатория, в которой нейтроны повсюду летают(?!), химическая или физическая?

Если уж исследовали бериллий и его действие на нейтроны, то только в камере Вильсона или пузырьковой камере или же с каким нибудь детектером частиц(маловероятно), а они отделены свинцовыми или бетонными стенами...

И причём тут альфы?

Скорее всего бериллиоз, но это не онко, как я знаю... http://ru.wikipedia.org/wiki/Бериллиоз

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бериллий#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.80.D0.BE.D0.BB.D1.8C_.D0.B8_.D1.84.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5

Ссылка на комментарий

даа плутоний вообще гадость был у меня друг которого уже нет ведь плутоний же яд хуже цианида калия! :(

 

 

я тоже работал на плутониевом заводе, не лезь куда ни надо и средства индивидуальной защиты

 

Как газ может, замедлять нейтроны, лучше чем тв.вещ-во?!

Если вода(тяжёлая вода замедляет n ещё лучше)используется(не знаю как щас...)в виде замедлителя нейтронов только из-за низкой стоимости по сравнению с бериллием, это не говорит, что она замедляет нейтроны лучше.

Да и вообще, если нейтрон замедлился бериллием и попал в человека, причём тут вода(?), главное что уже замедленный нейтрон попал в человека.

И что за исследовательская лаборатория, в которой нейтроны повсюду летают(?!), химическая или физическая?

Если уж исследовали бериллий и его действие на нейтроны, то только в камере Вильсона или пузырьковой камере или же с каким нибудь детектером частиц(маловероятно), а они отделены свинцовыми или бетонными стенами...

И причём тут альфы?

 

в воде и органике находится водород (априори), все канадские атомные станции используют тяжелую воду (тип CANDU), тяжелая вода необходимой чистоты не дешевле берилия, а много дороже, используют её из-за того что у неё слабое взаимодействие с замедленными нейтронами.

Ссылка на комментарий

в воде и органике находится водород (априори), все канадские атомные станции используют тяжелую воду (тип CANDU), тяжелая вода необходимой чистоты не дешевле берилия, а много дороже, используют её из-за того что у неё слабое взаимодействие с замедленными нейтронами.

Во-первых я говорил, что обычная вода дешевле бериллия.

И во-вторых причём тут водород?! Не путайте воду с водородом(всё таки нейтроны замедляет не сам водород, а вода состоящая из него и кислорода)! И уж тем более не путайте тяжёлую воду с обычной("водород" содержится и в обычной(протий) и в тяжёлой воде(дейтерий), т.к. - это их общ.назв-е), а в организме человека дейтерия и быть не должно, иначе вся ДНК налево закрутится, а тогда спирали в ней не получится(апостериори)...

Ссылка на комментарий
Я не пойму он что радиоактивен ?

Кто, бериллий? Нет. Просто он довольно токсичен. Пыль раздражает и вызывает лёгких(бериллиоз). Ещё замещает в ферментах магний и "крадёт" из организма фосфаты образуя Be3(PO4)2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...