Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий


Boets

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так он "полетит"

 

Если и "полетит", то низенько, низенько, чуток повыше NaСl ;).

В практикуме Ключникова есть методика прокаливания LiСl при 400-500 0C.

При 763 0С (выше t плавления) давление паров составит только 0,001 атм.

Обезвоживание растворителя более сложная проблема.

Ссылка на комментарий

Спасибо,очень интересно,и вопрос:можно ли ДМСО заменить на керосин(уайт спирит)???

Сегодня купил в аптеке ДМСО(димексид) написано 99%.Сушить надо однако перед электролизом.

 

Если и "полетит", то низенько, низенько, чуток повыше NaСl ;).

В практикуме Ключникова есть методика прокаливания LiСl при 400-500 0C.

При 763 0С (выше t плавления) давление паров составит только 0,001 атм.

Обезвоживание растворителя более сложная проблема.

Что тут сложного в обезвоживании?Стандартная процедура - осушка и перегонка.

Ссылка на комментарий

А если уж заниматься таким электролизом,так из чего электроды должны быть,и какой элемент питания???

Думаю катод - нержавейка, анод - уголь.Плотность тока - 0,1 - 3 А/см2.Так что элемент питания выбирай в зависимости от того какая площадь твоих электродов будет.

Ссылка на комментарий

А если уж заниматься таким электролизом,так из чего электроды должны быть,и какой элемент питания???

 

Опять тот же Ключников, Практикум по неорганическому синтезу л.98: Анод - железная пластина. Катод - угольный стержень.

В книжке, которую любезно выложил в этом посте aversun (сообщение #44) в таблице на л.17 видим параметры электролиза LiСL в ДМСО:

Концентрация - 1М/л. Температура 200С. Плотность тока 105 mA/см2

 

Ссылка на комментарий

Народ,если я буду использовать в качестве эл.питания,блок питания от компа,то он подойдёт???И выложыте схему(если есть)подобного эл-лизёра,я в электронике не шарю,и в первый раз буду заниматься электролизом,по-этому помогите пожалуйста!!!Желательно всё подробно...

Ссылка на комментарий

Народ,если я буду использовать в качестве эл.питания,блок питания от компа,то он подойдёт???И выложыте схему(если есть)подобного эл-лизёра,я в электронике не шарю,и в первый раз буду заниматься электролизом,по-этому помогите пожалуйста!!!Желательно всё подробно...

Первый раз будешь делать электролиз?И уже на литий замахнулся!Очень печально это слышать.Тогда я могу посоветовать, для разминки, так сказать, получить электролизом медь из медного купороса.Блок питания от компа подойдет.

Ссылка на комментарий

Сегодня купил в аптеке ДМСО(димексид) написано 99%.Сушить надо однако перед электролизом.

 

 

Что тут сложного в обезвоживании?Стандартная процедура - осушка и перегонка.

 

Когда идет речь о ДМСО, то не совсем стандартная, посмотрите книжку Я.М. Колотыркина "Электрохимия металлов в неводных растворах":

Для очистки ДМСО использовались многочисленные методы, которые включали или обработку неводного растворителя сильным основанием, или его ва­куумную перегонку, или обе процедуры вместе; ценность многих из них сомнительна. Кольтгофф и Редди [1] отметили, что нагревание ДМСО с обратным холодильником над СаО или ВаО вызывает его разложение.

Как показали Гутман и Шёбер [13], применение P2O5и натрия также не дает удовлетворительных результатов.

Гораздо больше подходит литий, который обычно реагирует с растворителем очень медленно...

Ссылка на комментарий

Когда идет речь о ДМСО, то не совсем стандартная, посмотрите книжку Я.М. Колотыркина "Электрохимия металлов в неводных растворах":

Для очистки ДМСО использовались многочисленные методы, которые включали или обработку неводного растворителя сильным основанием, или его ва­куумную перегонку, или обе процедуры вместе; ценность многих из них сомнительна. Кольтгофф и Редди [1] отметили, что нагревание ДМСО с обратным холодильником над СаО или ВаО вызывает его разложение.

Как показали Гутман и Шёбер [13], применение P2O5и натрия также не дает удовлетворительных результатов.

Гораздо больше подходит литий, который обычно реагирует с растворителем очень медленно...

Так как же предлагаете сушить его?

Ссылка на комментарий

Так как же предлагаете сушить его?

Упоминается замораживание до получения 80% твердой фазы, которая затем дополнительно очищается перегонкой с небольшой добавкой бензола.

Но может быть все не так сложно и можно проводить электролиз и с примесью 1% воды в растворителе.

На первых порах лития естественно не получим. Затем вода кончится и пойдет желаемое.

Termoyad работал по теме, давайте спросим у него:

Электропроводность прекрасная. За пару часов можно 20-30 граммов лития наполучать. Испытано на практике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...