Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицерин


oldman

чем разбавить глицерин  

6 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините за оффтоп, но вам не кажется, что в опросе "слишком много" вариантов?:)

 

Да, сорри за оффтоп, вариантов действительно много. Я знаю, как решить эту проблему:

нужно добавить ещё вот такие варианты:

2. H2O.

3. Water

4. Aqua

5. Wasser.

Ну, вот это хоть как-то разнообразит выбор :ae: :ae: :ae::lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

Есть вопросик по получению глицерина высокой концентрации из аптечного. В какой то из инструкций было сказано, нагревать водный раствор аптечного глицерина до тех пор, пока он не перестанет кипеть.

 

Я так понимаю, кипеть он будет до тех пор, пока не выкипит вода, входящая в состав, потом кипение прекратиться, если нагревать дальше, полетит акролеин.

 

***

Вследствие своей высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением, сильный лакриматор. Максимально разовая Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,03 мг/м³; Среднесуточная Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,01 мг/м³(Список ПДК ГН 2.1.6 1338-03).

Относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).

***

 

Вот это из вики. К классу опасности I относится фтороводородная кислота, штука смертельная на сколько мне известно и убивает не сразу. Акролеин обладает таким же действием если все же перегреть и он полетит? Стоит ли связываться или лучше просто заказать глицерин с русхима нормальный?

Ссылка на комментарий

Стоит ли связываться или лучше просто заказать глицерин с русхима нормальный?

 

Однозначно лучше заказать. Чтобы выпарить раствор глицерина в воде, нужно по меньшей мере термостатирование выдерживать, чтобы не перегреть раствор, и чтобы акролеин не полетел - ведь помимо того, что акролеин очень ядовит, это еще и снижение выхода глицерина. Кроме того, нельзя забывать и о том, что глицерин очень гигроскопичен - соответственно, выпаривание займет много времени и энергозатрат. На мой взгляд, вы нисколько не потеряете от того, что потратите 300 рублей(или сколько он там стоит) за килограмм. Скорее, даже окажетесь в плюсе.

 

 

Удачи :)

 

 

Ссылка на комментарий

господа! Как прекратить рост грибков в растворе глицерина? помогите!

Уточняю...в водном растворе глицерина! При использовании дистиллированной воды плесневые грибки растут как подорванные тоже!!!!

Подобную проблему с буферным раствором битартрата калия решаю с помощью "серебряной воды": в дистиллированную воду добавляю немного хлористого серебра, кипячу, остужаю, и далее на этой воде развожу.
Ссылка на комментарий

Есть вопросик по получению глицерина высокой концентрации из аптечного. В какой то из инструкций было сказано, нагревать водный раствор аптечного глицерина до тех пор, пока он не перестанет кипеть.

 

Я так понимаю, кипеть он будет до тех пор, пока не выкипит вода, входящая в состав, потом кипение прекратиться, если нагревать дальше, полетит акролеин.

 

***

Вследствие своей высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением, сильный лакриматор. Максимально разовая Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,03 мг/м³; Среднесуточная Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,01 мг/м³(Список ПДК ГН 2.1.6 1338-03).

Относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).

***

 

Вот это из вики. К классу опасности I относится фтороводородная кислота, штука смертельная на сколько мне известно и убивает не сразу. Акролеин обладает таким же действием если все же перегреть и он полетит? Стоит ли связываться или лучше просто заказать глицерин с русхима нормальный?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37229&view=findpost&p=225272

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые химики!

На следующий день, на стенках образовались мелкие

воздушные пузырьки, которые и портят всю картину.

Может подскажете решение проблемы?

Прикрепите вибратор к трубке, (можно на 50 гц, можно ультразвуковой) все пузырьки и уйдут. Так решается проблема в гальванике.

Ссылка на комментарий

Подобную проблему с буферным раствором битартрата калия решаю с помощью "серебряной воды": в дистиллированную воду добавляю немного хлористого серебра, кипячу, остужаю, и далее на этой воде развожу.

 

Это достаточно дорогой способ защиты от бактериологического заражения, хотя это самый "последний писк моды" (серебросодержащие препараты) в биоцидах. :) Можно воспользоваться биоцидами, которые применяются в водных системах (клеях, красках).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...