Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение сильфонов.


antabu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-15476-1275972812,9231_thumb.jpg

Требуется нержавейные сильфоны покрывать медью изнутри. Толщина покрытия в углублениях не меньше 10 микрон. Прошу помочь с выбором электролита. Надо бесцианидный и без подогрева. Пробовали делать так: обезжиривание лабомидом, промывка, подслой никеля из хлоридного электролита со стандартной для покрытия нержавейки выдержкой. При покрытиях деталь вращали вместе с ванной при неподвижном внутреннем аноде. После промывки меднение в электролите состава:

Купорос 200...250

Серная 50-70 г/л

добавка ОС-20 0,3...0,5 г/л

добавка ЛТИ 0,3...0,4 г/л

NaCl 0,03...0,06

готовят на обессоленной воде, иначе трудно выдержать концентрацию хлорида.

Температура 18...25

i кат. 2..3 A/дм^2

Предполагался выравнивающий эффект за счёт добавок. Оказалось, что соотношение толщин покрытия на выступах и в углублениях приемлемой величины 2:1 удаётся достичь только уменьшая катодную плотность меньше 1А/дм2. Иными словами, рассеивающая способность этого электролита увеличивается до требуемой величины с уменьшением плотности тока настолько, что процесс становится слишком длительным. Кроме того, из этого электролита на покрытии местами вырастают медные "усы".

У пирофосфатных электролитов свои недостатки. Во-первых, максимальная катодная плотность тока не по литературным данным не превышает 0,5 А/дм2, значит, для приемлемой толщины потребуется больше двух часов покрытия. Во-вторых, мы не можем увеличить площадь внутреннего анода, а при большой анодной плотности тока он будет пассивироваться.

Ссылка на комментарий

Зачем их покрывать медью?

Если источник с реверсом, то пассивация анода отсутствует, хоть в пирофосфатном,

хоть в любом другом электролите на любом покрытии. Пассивная пленка отлетает лохомтьями

когда анод становится катодом.

В пирофосфатном электролите никель не обязателен, контактного выделения меди нет.

Ссылка на комментарий

Константа нестойкости цитратного комплекса меди на 6 порядков меньше чем у пирофосфатного.

10-15, по сравнению с 10-9 у пирофосфата. Это почти как у цианидов.

Но щелочные лимоннокислые электролиты меднения мне не попадались в литературе.

Ссылка на комментарий

Зачем их покрывать медью?

Заказчик требует, СВЧ техника.

Если источник с реверсом, то пассивация анода отсутствует, хоть в пирофосфатном,

хоть в любом другом электролите на любом покрытии. Пассивная пленка отлетает лохомтьями

когда анод становится катодом.

В пирофосфатном электролите никель не обязателен, контактного выделения меди нет.

В сернокислом на нержавейке тоже нет, однако адгезия плохая.

В книге "Комплексные электролиты в гальванотехнике" нашёл тартратный, а в других цитрат добавляется как неосновной компонент. А вот трилонового не нашёл.

Ссылка на комментарий

Заказчик требует, СВЧ техника.

В сернокислом на нержавейке тоже нет, однако адгезия плохая.

В книге "Комплексные электролиты в гальванотехнике" нашёл тартратный, а в других цитрат добавляется как неосновной компонент. А вот трилонового не нашёл.

Я бы вам помог, но тупой же! Все что приходит на ум так ето использовать проволку в изоляции внутри и тогда электролит какой подходит для трубок. Лучше стальную в изоляции, чтоб ее можно было вращать вокруг оси. Но это размышление дилетанта.

Ссылка на комментарий

Я бы вам помог, но тупой же! Все что приходит на ум так ето использовать проволку в изоляции внутри и тогда электролит какой подходит для трубок. Лучше стальную в изоляции, чтоб ее можно было вращать вокруг оси. Но это размышление дилетанта.

Извените, я так ляпнул, ну хоть как нибудь побдагодарить, а потом подумал. У меня попросили обмеднить трубку изнутри для самогонного апарата. трубка была из нержавейки ( я так думаю). Обыкновенный медный сернокислый электролит 1,84 пропукал через аквариеумный насос или фильтр. Ток был маленький. Медь росла на глазах, через час я вынял, а то побоялся что зарастет. Я бы попробовал кембрик внутри трубочек если это возможно. В нем наделать дырочек и пустить воздух. Создатся струя или просто проганять электролит через систему. Может я изначально чегото не понял. Прошу прощения!

Ссылка на комментарий

Если на никель и для СВЧ, то серебро из иодидного электролита,

рассеивающая почти как у цианистого..

Блеск не требуется.. Как-то нужны были немагнитные винты М5 100 штук,

дешевле было их отлить из серебра, чем точить из нержавейки. Отлили

даже с головкой под крест-отвертку.

Ссылка на комментарий

Там нету трубочек - это просто гофрированный цилиндр. Допустимо его слегка растянуть по сравнению с чертежом, тогда немного будет удобней для покрытия.

Ну вот и ответ, через кембрик. Воздухом куда угодно забулькаете электролит и растягивать ничего не надо?

Ссылка на комментарий

Если на никель и для СВЧ, то серебро из иодидного электролита,

рассеивающая почти как у цианистого..

Блеск не требуется.. Как-то нужны были немагнитные винты М5 100 штук,

дешевле было их отлить из серебра, чем точить из нержавейки. Отлили

даже с головкой под крест-отвертку.

Вопрос о серебрении рассматривался как вариант. Если с медью не получится - будем серебрить, но пока получается, только слишком медленно.

С серебрением - организационные трудности, типа требуется сейф и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...