Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать "горячий лед"?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы получить перенасыщеный раствор ацетата натрия нужно кристаллогидрат ацетата натрия CH3COONa*3H2O аккуратно расплавить на водяной бане. Он растворяется в собственной кристаллизационной воде. В колбу ложим ацетат натрия и несколько мл. воды, плотно закрываем пробкой. Ставим на водяную бану, после того как он расплавился нужно его охладить до комнатной температуры. Затем кидаем кристалик в раствор и наблюдаем красивое "замерзание" :)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Вот у меня все тоже самое получается. Вопрос в другом - можно ли как-то это чудо-раствор транспортирвать? У меня почему-то он по дороге "замерзает".... в

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот у меня все тоже самое получается. Вопрос в другом - можно ли как-то это чудо-раствор транспортирвать? У меня почему-то он по дороге "замерзает".... в

Попробуйте варить из предварительно очищенного перекресталлизацией ацетата, и дистилированной воды, а перевозить в новой колбе.

Ссылка на комментарий

В любом случае эксперимент весьма капризный. Да , лучше использовать перекристаллизованный химикат. Но вероятность того, что Вам удастся довезти пересыщенный ацетат на большое расстояние весьма мала. Влияет даже тряска. Идеально растапливать ацетат до жидкого состояния непосредственно перед экспериментом, дав ему постоять в водяной бане в колбе минут 20, затем Убедиться, что в горлышке колбы нет сухого вещества и, наконец, медленно (это тоже важно) остудить заткнутую колбу на окне. Вот нашел свежее демо: 

. Опытов для демонстрации на мероприятии есть достаточно много менее трудных в исполнении. 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот у меня все тоже самое получается. Вопрос в другом - можно ли как-то это чудо-раствор транспортирвать? У меня почему-то он по дороге "замерзает".... в

пересыщенный раствор вещь не стабильная...сильно встряхнули, попала пылинка и все....кусок. я брал просто тригидрат из банки и осторожно (не добавляя воды) растворял на теплой водяной бане 60 примерно...охлаждал и касался поверхности стеклянным капилляром. шик блеск.

 

Ацетат натрия тригидрат: 400 мл чистой 30%уксусной кислоты нейтрализуют, добавляя понемногу 286 г декагидрата карбоната натрия (под конец при небольшом нагревании). горячий раствор отфильтровывают и фильтрат сгущают до объема 250 мл и охлаждают. выпавшие кристаллы отфильтровывают и сушат на воздухе.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Зачем воду добавлять, кристаллы надо на сухую греть. Гидратной воды достаточно чтобы их растворить. (Вряд ли ацетат безводный) Потом аккуратно охлаждаем раствор до комнатной т-ры и кидаем в раствор кристаллик ацетата. Происходит кристаллизация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...