Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготавливание раствора щелочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия.

 

Готовлю так:

 

На 90 мл чистой воды (холодной) сыплю 10 гр щелочи, получают 10% раствор.

 

Знаю, что щелочь углекислый газ поглощает из воздуха, но я храню в стеклянной банке с двойной крышкой и в железном сейфе, не думаю, что она много углекислого газа ловит.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия.

 

Готовлю так:

 

На 90 мл чистой воды (холодной) сыплю 10 гр щелочи, получают 10% раствор.

 

Знаю, что щелочь углекислый газ поглощает из воздуха, но я храню в стеклянной банке с двойной крышкой и в железном сейфе, не думаю, что она много углекислого газа ловит.

 

Заранее спасибо.

Не ловит она столько углекислоты - дело может быть в применении именно стеклянной тары (предпочтительнее полиэтиленовая) или в чистоте воды.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия...

Присоединяюсь к коллеге sharpneedles. На самом деле, этот осадок - от стекла; склянки, в которых хранят щелочи, очень быстро становятся мутными, с радужными разводьями. Лучше, действительно, пластик (те же реактивные посудины; раньше твердая щелочь в симпатичных полиэтиленовых посудинах на 0,5-1 л продавалась). И, естественно, вода - дистиллированная или деионизованная.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия.

 

Готовлю так:

 

На 90 мл чистой воды (холодной) сыплю 10 гр щелочи, получают 10% раствор.

 

Знаю, что щелочь углекислый газ поглощает из воздуха, но я храню в стеклянной банке с двойной крышкой и в железном сейфе, не думаю, что она много углекислого газа ловит.

 

Заранее спасибо.

А за сколько этот осадок образуется? А то у меня хранится раствор гидроксида натрия в стеклянной колбочке с резиновой пробкой, пока осадка нет. Тьфу-тьфу-тьфу. :)

Ссылка на комментарий

А за сколько этот осадок образуется? А то у меня хранится раствор гидроксида натрия в стеклянной колбочке с резиновой пробкой, пока осадка нет. Тьфу-тьфу-тьфу. :)

Для достаточно концентрированных растворов - от 5-10% и выше - я думаю, за несколько недель будет заметный осадок. Кстати, никогда не обращали внимание на фиксаналы с щелочью? Тот же самый осадок и помутнение внутренней поверхности стенок.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия.

 

Готовлю так:

 

На 90 мл чистой воды (холодной) сыплю 10 гр щелочи, получают 10% раствор.

 

Знаю, что щелочь углекислый газ поглощает из воздуха, но я храню в стеклянной банке с двойной крышкой и в железном сейфе, не думаю, что она много углекислого газа ловит.

 

Заранее спасибо.

А ты попробуй использовать не питьевую воду, а дистилированную.Осадок образуется не только от растворения щелочью стекла, но и при реакции с ионам кальция и магния, содержещимися в воде.

Ссылка на комментарий

На самом деле, этот осадок - от стекла; склянки, в которых хранят щелочи, очень быстро становятся мутными, с радужными разводьями. Лучше, действительно, пластик (те же реактивные посудины; раньше твердая щелочь в симпатичных полиэтиленовых посудинах на 0,5-1 л продавалась).

Иногда без стекла - никак. Приходится жертвовать, если необходим нагрев, а посуды из "нержавейки" вульгарно нет.

Особенно весело бывает, когда горячая щелочь проедает дно колбы и вытекает на горячий столик магнитной мешалки... :ci:

Ссылка на комментарий

Вчера сделал 90 мл раствора KOH, при сливе из стакана в склянку стеклянную (100 мл из под перекиси) на дне легкий осадочек появился, совсем легкий, я растворял в горячей кипяченной воде, думаю из-за температуры прореагировало со стеклом быстрее чем обычно.

Ссылка на комментарий

Для достаточно концентрированных растворов - от 5-10% и выше - я думаю, за несколько недель будет заметный осадок. Кстати, никогда не обращали внимание на фиксаналы с щелочью? Тот же самый осадок и помутнение внутренней поверхности стенок.

Осадок (визуально) в фиксаналах с щелочью появляется через месяц после даты изготовления и это действительно связано с выщелачиванием стекла. Концентрация раствора(приблизительно) больше 30%. Так что осадок скорее всего связан с примесями исходного сырья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...