Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Phs

Приготавливание раствора щелочи

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия.

Готовлю так:

На 90 мл чистой воды (холодной) сыплю 10 гр щелочи, получают 10% раствор.

Знаю, что щелочь углекислый газ поглощает из воздуха, но я храню в стеклянной банке с двойной крышкой и в железном сейфе, не думаю, что она много углекислого газа ловит.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия.

Готовлю так:

Знаю, что щелочь углекислый газ поглощает из воздуха, но я храню в стеклянной банке с двойной крышкой и в железном сейфе, не думаю, что она много углекислого газа ловит.

Заранее спасибо.

Не ловит она столько углекислоты - дело может быть в применении именно стеклянной тары (предпочтительнее полиэтиленовая) или в чистоте воды.

Поделиться сообщением

Уважаемые, коллеги. Подскажи, как избежать белого осадка образующегося постепенно на дне раствора гидроксида натрия или калия...

Присоединяюсь к коллеге sharpneedles. На самом деле, этот осадок - от стекла; склянки, в которых хранят щелочи, очень быстро становятся мутными, с радужными разводьями. Лучше, действительно, пластик (те же реактивные посудины; раньше твердая щелочь в симпатичных полиэтиленовых посудинах на 0,5-1 л продавалась). И, естественно, вода - дистиллированная или деионизованная.

Поделиться сообщением

Готовлю так:

Заранее спасибо.

А за сколько этот осадок образуется? А то у меня хранится раствор гидроксида натрия в стеклянной колбочке с резиновой пробкой, пока осадка нет. Тьфу-тьфу-тьфу. :)

Поделиться сообщением

А за сколько этот осадок образуется? А то у меня хранится раствор гидроксида натрия в стеклянной колбочке с резиновой пробкой, пока осадка нет. Тьфу-тьфу-тьфу. :)

Для достаточно концентрированных растворов - от 5-10% и выше - я думаю, за несколько недель будет заметный осадок. Кстати, никогда не обращали внимание на фиксаналы с щелочью? Тот же самый осадок и помутнение внутренней поверхности стенок.

Поделиться сообщением

Готовлю так:

Заранее спасибо.

А ты попробуй использовать не питьевую воду, а дистилированную.Осадок образуется не только от растворения щелочью стекла, но и при реакции с ионам кальция и магния, содержещимися в воде.

Поделиться сообщением

На самом деле, этот осадок - от стекла; склянки, в которых хранят щелочи, очень быстро становятся мутными, с радужными разводьями. Лучше, действительно, пластик (те же реактивные посудины; раньше твердая щелочь в симпатичных полиэтиленовых посудинах на 0,5-1 л продавалась).

Иногда без стекла - никак. Приходится жертвовать, если необходим нагрев, а посуды из "нержавейки" вульгарно нет.

Особенно весело бывает, когда горячая щелочь проедает дно колбы и вытекает на горячий столик магнитной мешалки... :ci:

Поделиться сообщением

Вчера сделал 90 мл раствора KOH, при сливе из стакана в склянку стеклянную (100 мл из под перекиси) на дне легкий осадочек появился, совсем легкий, я растворял в горячей кипяченной воде, думаю из-за температуры прореагировало со стеклом быстрее чем обычно.

Поделиться сообщением

Для достаточно концентрированных растворов - от 5-10% и выше - я думаю, за несколько недель будет заметный осадок. Кстати, никогда не обращали внимание на фиксаналы с щелочью? Тот же самый осадок и помутнение внутренней поверхности стенок.

Осадок (визуально) в фиксаналах с щелочью появляется через месяц после даты изготовления и это действительно связано с выщелачиванием стекла. Концентрация раствора(приблизительно) больше 30%. Так что осадок скорее всего связан с примесями исходного сырья.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...