Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение меди.....нужна помощь...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напильником точить - получится довольно крупный порошок. Для катализаторов не пойдет в принципе.

Тот, что получают электролизом - не сгодится точно также. Его через шаровые мельницы прогоняют - до получения порошка требуемой дисперсности.

Ссылка на комментарий

Тогда надо одним из известных способов (осаждение горячей щёлочью, прокаливание основного карбоната или окисление воздухом того порошка меди, который не годится напрямую) получить оксид меди и затем восстановить его водородом. Или попробовать прокалить (в пробирке, заткнутой ватой) оксалат, формиат или другие органические соли меди, или гипофосфит. Если нарушить технологию хим. меднения, то вместо покрытия можно получить осадок дисперсной меди. Из растворов медь получается так же при восстановлении железным купоросом в присутствии фосфата (у меня получался только еле заметный налёт на стекле), диспропорционированием закиси меди в кислотах или однохлористой меди в растворах пирофосфата, тартрата и т.п.

Ссылка на комментарий

Термическим разложением органических солей меди, лучше муравьинокислой или щавелевокислой. Разлагать можно в высококипящих растворителях, например в глицерине, (ди)гликоле.

Для дегидрирования спиртов применяли медь, восстановленную водородом из оксида при умеренной температуре.

Ссылка на комментарий

лучше купорос и цинкавая пластина тк хлорид натрия и прочие добавки замедляют процесс можно еще и электролизом но я не пробывал

 

С чего это вы взяли? Ионы хлора, как мощный депассиватор всегда ускоряют подобные реакции. Яркий пример в этом смысле, например, реакция алюминия с сульфатом меди, без ионов хлора (т.е. без добавки хлористого натрия) она идет медленно, с добавкой хлорида реакция на столько ускоряется, что раствор почти кипит, плюс начинается интенсивное выделение водорода.

Ссылка на комментарий

Можно еще попробовать как никелевый катализатор, сплавить медь с цинком а после цинк вытравить.

Зачем такие сложности возьмите латунь и травите, но не путайте сплав никеля с алюминием, где тонко дисперсная смесь несмешивающихся жидкостей, и идеальный раствор цинка в меди. Не удаться вам таким образом получить дисперсную медь.

Ссылка на комментарий

Зачем такие сложности возьмите латунь и травите, но не путайте сплав никеля с алюминием, где тонко дисперсная смесь несмешивающихся жидкостей, и идеальный раствор цинка в меди. Не удаться вам таким образом получить дисперсную медь.

А разве сплав Ренея не интерметаллическое соединение? Ведь при их сплавлении температура самопроизвольно повышается почти до 2000С.

Алюминий вроде бы много таких соединений даёт. известны окрашенные соединения алюминия с золотом, платиной.

Ссылка на комментарий

А разве сплав Ренея не интерметаллическое соединение? Ведь при их сплавлении температура самопроизвольно повышается почти до 2000С.

Алюминий вроде бы много таких соединений даёт. известны окрашенные соединения алюминия с золотом, платиной.

 

Там действительно образуются интерметаллиды, причем несколько, и достаточно сложная структура, но там нет идеального раствора как в сплаве цинк-медь, подробнее можете почитать здесь http://www.icp.ac.ru/news/avtoref/090122_Gargushin.pdf

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да не парьтесь так, есть такая как серебрянка, только меднянка, точь-в-точь такая же,

я думаю там химический метод получения какой-то. У меня еще есть немного, я думаю

ее достать, как пигмент, не сложно. Чистейшая медь! Ни какие "мокрые" способы не идут

ни в какое сравнение, я пробовал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...