Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции в сверхвулкане


Elenavolina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем Привет!

ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Очень нужна информация от очень сведущих людей в химии для полного чайника.

 

Меня интересует сверхвулкан.

 

1. каким образом человек может спровоцировать его извержение (пробурить скважину и выпустить газы?)

2. главное – теоретически, можно ли создать реагент, который нейтрализует скопление газов над поверхностью магмы внутри вулкана, на время. Т.е., насколько реальна мысль о «предвосхищении» извержения или это в мире химии бредово звучит?

3. Я писатель и мне пришла в голову данная мысль. К сожалению, не могу найти конкретных исследований по сверхвулканам. Если не «химическими терминами», ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ ССЫЛКАМИ НА источники.

 

Спасибо всем, кто задумался - Елена.

Ссылка на комментарий
Всем Привет!

ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Очень нужна информация от очень сведущих людей в химии для полного чайника.

 

Меня интересует сверхвулкан.

 

1. каким образом человек может спровоцировать его извержение (пробурить скважину и выпустить газы?)

2. главное – теоретически, можно ли создать реагент, который нейтрализует скопление газов над поверхностью магмы внутри вулкана, на время. Т.е., насколько реальна мысль о «предвосхищении» извержения или это в мире химии бредово звучит?

3. Я писатель и мне пришла в голову данная мысль. К сожалению, не могу найти конкретных исследований по сверхвулканам. Если не «химическими терминами», ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ ССЫЛКАМИ НА источники.

 

Спасибо всем, кто задумался - Елена.

тема-то в художественной литературе довольно избитая. то на марсе вулканы, то на земле. как Вы добьетесь оригинальности в своем произведении?

1. из реального, может спровоцировать только сильные тектонические подвижки. типа испытание мощного оружия, ядерные испытания.

2. вы только представте, вулкан это миллионы тонн магмы, и одной тонной реагента здесь не обойтись, и как его доставить на сверх глубины? это наверно из области глубокого бурения.

3. прогнозирование вулканов сейчас уже возможно, есть реальные исследования по влиянию сейсмической активности на специально подготовленую и выращеную биомассу бактерий и водорослей.

Ссылка на комментарий
тема-то в художественной литературе довольно избитая. то на марсе вулканы, то на земле. как Вы добьетесь оригинальности в своем произведении?

1. из реального, может спровоцировать только сильные тектонические подвижки. типа испытание мощного оружия, ядерные испытания.

2. вы только представте, вулкан это миллионы тонн магмы, и одной тонной реагента здесь не обойтись, и как его доставить на сверх глубины? это наверно из области глубокого бурения.

3. прогнозирование вулканов сейчас уже возможно, есть реальные исследования по влиянию сейсмической активности на специально подготовленую и выращеную биомассу бактерий и водорослей.

 

Осмелюсь продолжить начатое Himeckom

4. Вулканы на Земле не возникают где попало. Для этого должны быть соответствующие геологические предпосылки. (геологические разломы)

5. Нет никаких скоплений газа над магмой. Газ растворен в магме, как газ в минералке. Вас наверняка обливало водой из неаакуратно открытой бутылки!

6. Человечество добилось определённых успехов в изменении ланшафтов и отравлении среды обитания, но остановить вулкан :ag:

Вот вам ссылка на вулкан Кракатау. Это был очень мощный взрыв, но даже если вулкан в 100 раз слабее, нейтрализовать его вагоном реагента не удастся.

http://katastrofa.h12.ru/krakatau.htm

Ссылка на комментарий

А причем тут вагон реагента или моль вагонов? Вы законы сохранения в школе не учили? Допустим даже (гыы), какой-нибудь очень добрый астероид из сухого льда решил аккуратненько прилететь в жерло этого вашего сверхвулкана, дабы охладить магму до затвердевания (аыы). Так все равно все взъ*бнет нахер!!! CO2 то расширится! Так что вот вам ссылка http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...pid=2110&st=0

Ссылка на комментарий
тема-то в художественной литературе довольно избитая. то на марсе вулканы, то на земле. как Вы добьетесь оригинальности в своем произведении?

 

За оригинальность произведения не переживайте. Это трилогия написанная в трех различных жанрах, А содержание довольно оригинальное.

 

1. из реального, может спровоцировать только сильные тектонические подвижки. типа испытание мощного оружия, ядерные испытания.

 

спасибо за мнение

 

2. вы только представте, вулкан это миллионы тонн магмы, и одной тонной реагента здесь не обойтись, и как его доставить на сверх глубины? это наверно из области глубокого бурения.

 

глубокое бурение меня и интересует.

 

 

3. прогнозирование вулканов сейчас уже возможно, есть реальные исследования по влиянию сейсмической активности на специально подготовленую и выращеную биомассу бактерий и водорослей.

 

Опыт применения сейсморазведки для "предсказания" извержения существует и очень даже действенен, особенно, с учетом появления цифровых портативных сейсмостанций и появления эффективного программного обеспечения.

Очень эффективна глобальная система навигации, пример тому работа института метеорологии Японии. Ими установлены приборы сейсмонавигации в 30 пунктах вокруг острова Идзу-Осима. Благодаря полученным данным они обнаружили, что пласт магмы, скопившейся в вулкане Михара, имеет глубину 7 км. и занимает 70% объема кратера (как это было накануне извержения в 1986г).

 

Тема предсказания извержения слишком понятна, потому меня мало интересует.

Я задавала вопрос о конкретных реакциях.

 

но, все равно, спасибо за мнение.

 

 

Осмелюсь продолжить начатое Himeckom

4. Вулканы на Земле не возникают где попало. Для этого должны быть соответствующие геологические предпосылки. (геологические разломы)

5. Нет никаких скоплений газа над магмой. Газ растворен в магме, как газ в минералке. Вас наверняка обливало водой из неаакуратно открытой бутылки!

6. Человечество добилось определённых успехов в изменении ланшафтов и отравлении среды обитания, но остановить вулкан :ag:

Вот вам ссылка на вулкан Кракатау. Это был очень мощный взрыв, но даже если вулкан в 100 раз слабее, нейтрализовать его вагоном реагента не удастся.

http://katastrofa.h12.ru/krakatau.htm

 

 

1. Понятное дело, вулканы не возникают где попало.

2. От процентного соотношению содержания газа в магме зависит тип извержения. Тем не менее, я где-то читала о том, что перед началом извержения газ начинает постепенно выходить из магмы и, когда он достигает критической отметки происходит извержение (спровоцированное обрушением или взрывами - толчками газа). Возможно, я путаю, и, накопление критического уровня газа в самой магме запускает механизм. Я поэтому и спрашиваю у людей - химиков - какие конкретно процессы происходят. С формулами и понятиями.

3. теоретически, есть гипотезы по поводу "нейтрализации газов"?

Ссылка на комментарий
Всем Привет!

ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Очень нужна информация от очень сведущих людей в химии для полного чайника.

 

Меня интересует сверхвулкан.

 

1. каким образом человек может спровоцировать его извержение (пробурить скважину и выпустить газы?)

2. главное – теоретически, можно ли создать реагент, который нейтрализует скопление газов над поверхностью магмы внутри вулкана, на время. Т.е., насколько реальна мысль о «предвосхищении» извержения или это в мире химии бредово звучит?

3. Я писатель и мне пришла в голову данная мысль. К сожалению, не могу найти конкретных исследований по сверхвулканам. Если не «химическими терминами», ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ ССЫЛКАМИ НА источники.

 

Спасибо всем, кто задумался - Елена.

бред сцобачий! дец какой та! каму вы ф свайей книшке сабирайитесь мозги пудрить? перваклассникам што ли?

Ссылка на комментарий

Бухалыч! вот представь, через несколько лет будет у тебя ребенок, пойдет как-нить в магазин за интересной книжкой, и возьмет эту, еще не написаную. так вот, чтобы этого не произошло, надо сейчас человеку объяснить что он не прав, и не имеет цельного представления об этих явлениях.

 

Елена! Бухалыч слишком категорично отозвался на ваш пост, т.к. он (пост) противоречит здравому смыслу. таких реагентов нет, быть не может, и технически такой процесс осуществить НЕ РЕАЛЬНО, точнее - себе дороже! если вы хотите написать нормальное произведение, а не псевдонаучную ерунду, то надо отказаться от нейтрализации газов в вулкане. если вас интересует больше информации, то ищите в поисковиках: геохимию, геофизику, геологию наконец.

Ссылка на комментарий
Бухалыч! вот представь, через несколько лет будет у тебя ребенок, пойдет как-нить в магазин за интересной книжкой, и возьмет эту, еще не написаную. так вот, чтобы этого не произошло, надо сейчас человеку объяснить что он не прав, и не имеет цельного представления об этих явлениях.

 

Елена! Бухалыч слишком категорично отозвался на ваш пост, т.к. он (пост) противоречит здравому смыслу. таких реагентов нет, быть не может, и технически такой процесс осуществить НЕ РЕАЛЬНО, точнее - себе дороже! если вы хотите написать нормальное произведение, а не псевдонаучную ерунду, то надо отказаться от нейтрализации газов в вулкане. если вас интересует больше информации, то ищите в поисковиках: геохимию, геофизику, геологию наконец.

Так вот, чтобы этого не произошло - расстрелять адназначна. А ребенок у меня уже есть, и говно всякое он и так читать не будет.

Ссылка на комментарий

Лучшего адсорбента для газов, чем тот же самый активированный уголь, который люди активно используют придумать сложно. Так что, если его не в саму магму вулкана закидывать, а располагать в верхних полостях, то возможно от избыточного вздутия и поможет. Но если опасаетесь, что сгорит до тла, берите сразу высокопористые кремнезёмы, или тот же, что и для сушки обуви оксид алюминия. А, вообще лучше було бы это самое избыточное давление да для разгона какой-нибудь электротурбины!

Насчёт провоцирования вулканов уже были некоторые предложения. Вот здесь:

Chemical Region

 

Даёшь в Крыму Везувий-Кермен! :af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...