Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

афинаж


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На медь у меня нет аллергии. Если есть возможность войти в дверь - я обычно не лезу в окно.А этим способом работает целый завод, на котором я построил участок производства платиновых солей.

Снимаю перед Вами шляпу!Но в любом случае завод - это завод!Не все заводские технологии применимы дома на плите.А тут раствор непонятного состава и в неизвестном количестве.

Ссылка на комментарий

Снимаю перед Вами шляпу!Но в любом случае завод - это завод!Не все заводские технологии применимы дома на плите.А тут раствор непонятного состава и в неизвестном количестве.

Спасибо. Но на производстве часто именно такие растворы и бывают, шлют всякую неизвесную дрянь - непонятного состава. И этот способ очень хорошо работает(даже дома на плите).

Ссылка на комментарий

Как вариант могу предложить защелочить полученный раствор добавкой NaOH (будет жуткая каша из гидроокисей), далее восстановить Pd до металла добавкой гидразина или его соли (реакц. смесь сразу станет черной) и затем обратно перевести раствор в кислую среду добавлением соляной кислоты. Гидроокиси растворятся, а осадок металлического Pd легко отделяется фильтрованием.

 

Метод абсолютно рабочий и неоднократно проверенный. Единственным и важным условием является отсутствие нитратов в исходном растворе.

Ну и расход щелочи с кислотой конечно не радует, хотя в лабораторных целях этим можно пренебречь :)

Ссылка на комментарий

Как вариант могу предложить защелочить полученный раствор добавкой NaOH (будет жуткая каша из гидроокисей), далее восстановить Pd до металла добавкой гидразина или его соли (реакц. смесь сразу станет черной) и затем обратно перевести раствор в кислую среду добавлением соляной кислоты. Гидроокиси растворятся, а осадок металлического Pd легко отделяется фильтрованием.

 

Метод абсолютно рабочий и неоднократно проверенный. Единственным и важным условием является отсутствие нитратов в исходном растворе.

Ну и расход щелочи с кислотой конечно не радует, хотя в лабораторных целях этим можно пренебречь :)

Ты сначала отмой эту жуткую кашу от нитратов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выделившееся серебро быстро заблокирует доступ раствора к меди. В такие трубки обычно даже всякие сильные медесьедалки не достанут, лучше палладий потом выделить из нитрата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...