Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вулканы (химические).


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем сами понимаете, на форуме новичек. та кчто если подобная тема была можно только ссылку поставить на нее и все или вообще покосить.

В общем, народ, большинство слышали про реакции-"вулканы", которые очень эффектно протекают. Однако в них зачастую используют сложные вещества (в смысле трудно доступны для домашнего пользования), например дихромат аммония (если не ошибаюсь, (NH4)2Cr2O7), который под температурой разлагается, образую кучу "пепла", который марает все подряд.

Кроме того существуют реакции весьма похожие на "вулкан", и при этом могут использоваться более доступные вещества.

Например, смесь порошка железа и серы (Fe+S=FeS), при поджигании реакция идет дальше за счет собственного тепла. Сам не проводил еще (никак времени не хватает гвоздик сточить на точильном камне, надеюсь не окислится :)).

Еще одна реакция: 12Fe+6KNO3=2FeK3+3N2O+5Fe2O3 (данное уравнение реакции сам представил, так что оно может быть и ошибочно; найдете ошибки, плз, выложите правильную формулу). В результате реакции образуется феррид калия (FeK3), который в расплавленном состоянии образует лужицу красного цвета, похожую на лаву.

В основном в реакциях мо массе берутся где-то по 2 грамма веществ в среднем, естественно с учетом из доли участия в реакции.

В общем кто найдет еще какие-нить общедоступные рецептики выкладывайте плз. И еще, если реакции точно взрывоопасна, упомяните плз. :)

Ссылка на комментарий

Самый простой вулкан в домашних условиях. Берете пластилин лепите из него форму вулкана, в центре должно быть глубокое отверстие. Засыпаете в это отверстие пищевую соду и быстро вливаете туда же 70% уксусную кислоту. Из "вулкана" начинает лесть пена и летят брызги :ar: . А вообще вот хорошая ссылочка про химические вулканы http://home.uic.tula.ru/~zanchem/zanopyt/4.htm .

Реакция взаимодействия железа с нитратом калия выглядит так:

2KNO3 + Fe = K2FeO4 + 2NO

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...