Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HCl+NaNO3 - заменит ли это царскую водку?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил в продовольственном нитрат калия, работает на практике достаточно неплохо, если подогреть, аж бурый газ прет.

Интересно следующее, имеет ли смысл растворять нитрат до насыщенного раствора в воде и лить в солянку, или можно просто сыпать порошок?

Имеет смысл делать насыщенный раствор селитры. Селитру можно заменить гипохлоритом натрия(отбеливатель "белизна").

Ссылка на комментарий

Вот хлор и хлористый нитрозил в смеси солянки и нитрата натрия ну никак не получится. Приведите уравнение реакции, кто возражает. При чем здесь ионы NO3- и Cl-, когда в растворе присутствует еще куча всякой фигни. Интересно, кто-нибудь реально пытался растворить платину в подобном растворе? :)

Я понимаю еще солянка с пропусканием хлора... Но то, что написали, простите бред. Не растворяется даже проба 585. Даже медь реагирует слабо. Дурь какая-то. И все ее серьезно обсуждают.

А вы попробуйте. Не сложно же.

Могу поспорить,что стандартная 585 проба спокойно растворится в этой смеси. И платину при желании и нагревании растворит.

Ссылка на комментарий

Имеет смысл делать насыщенный раствор селитры. Селитру можно заменить гипохлоритом натрия(отбеливатель "белизна").

"Белизну" с соляной кислотой?Это-же газовая камера получится.Там уже не металлы, а легкие растворяться будут.

 

Могу поспорить,что стандартная 585 проба спокойно растворится в этой смеси. И платину при желании и нагревании растворит.

Вот тут я с Вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Воды добавить и вперёд. При желании и солянка не нужна - меняем на соль NaCl и растворитель вообще стоит копейки. А при царской без вытяжки лёгкие разве не страдают? ;)

Ссылка на комментарий

А хлор и хлористый нитрозил образуются в смеси соляной и азотной кислот?Или поставив вопрос по иному - в растворе, где имеются H+, Cl- и NO3- ?Как Вы думаете?

Хлор и хлористый нитрозил образуется там, где азотная кислота выступает как основание по отношению к более сильной кислоте - соляной, т.е. ведет себя как гидроксид нитрозония, в дальнейшем восстанавливающегося за счет солянки до нитрозила. С разбавленными растворами реакция не идет.

HNO3+3HCl->[NO]Cl+Cl2+2H2O:

(NO2)OH{HNO3}+HCl->[NO2]Cl+H2O

[NO2]Cl+2HCl->[NO]Cl+Cl2+H2O

Теперь понятно, что реакции реакции в царской водке идут не с образованием нитрат- и хлорид- ионов, а совсем других? Могу и в ионной форме расписать. Ионы NO+ и NO2+, к примеру. При чем здесь смесь солянки с нитратом?

Откуда, думаете, молярное соотношение 1:3 азотки с солянкой?

Ссылка на комментарий

HCl + NaNO3 <==> HNO3 + NaCl

HNO3 + 3HCl = NOCl + Cl2 + 2H2O

-------------------------------------------------------------

NaNO3 + 4HCl = NOCl + Cl2 + NaCl + 2H2O

А вы энергию Гиббса посчитайте :) Интересно посмотреть, насколько быстро HNO3 у Вас образуется...

Когда посчитаете, или опытным путем путем попробуете платину растворить, тогда поймете, и почему я писал "горячий" и почему писал "очень медленно" и почему писал, что золото плохо растворяется...

Вот если с нитратом свинца, тогда да - хлорид бы сразу выпал в осадок и получилось бы так красиво, как у Вас :)

Ссылка на комментарий

Что-то здесь не так :)

А, понял, что не так. Раствор нитрата не даст столько ионов, сколько необходимо для реакции. Блин, но что-то не так. В сотни раз медленнее.

Дело не только в нитратах, кислотность тоже играет роль и немалую.Запаяйте все это дело в толстостенную пробирку и нагрейте градусов этак до 200.Тотогда все сомнения развеются как утренний туман.Правда вместо окислителя для этого лучше бертолетовой солью пользоваться.Давление внутри ампулы будет меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...