Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HCl+NaNO3 - заменит ли это царскую водку?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот хлор и хлористый нитрозил в смеси солянки и нитрата натрия ну никак не получится. Приведите уравнение реакции, кто возражает. При чем здесь ионы NO3- и Cl-, когда в растворе присутствует еще куча всякой фигни. Интересно, кто-нибудь реально пытался растворить платину в подобном растворе? :)

Я понимаю еще солянка с пропусканием хлора... Но то, что написали, простите бред. Не растворяется даже проба 585. Даже медь реагирует слабо. Дурь какая-то. И все ее серьезно обсуждают.

А вы попробуйте. Не сложно же.

 

А у меня работало, растворялось и чистое золото, особенно когда подогревал.

 

Имеет смысл делать насыщенный раствор селитры. Селитру можно заменить гипохлоритом натрия(отбеливатель "белизна").

 

Я читал про эту методику, но она у меня никогда не работала. Ну, вернее, работала, но только на очень тонкой золотой фольге, а как только пробовал в солянку подливать гипохлорит натрия и там растворять золото более крупных размеров, то практически ничего не растворялось. Так и должно быть, или я мог что-то неправильно сделать?

 

Я конечно извиняюсь,что влез в разговор,но я хочу задать вопрос...Fred,зачем тебе заменитель Царской водки?)

Да закончилась у меня было азотка, химреактивы далеко, в неудобном районе города, а нитраты рукой подать, вот и решил немного ими поработать. Сейчас все нормально, опять "перешел" на азотку :)

Ссылка на комментарий

Всё правильно. Гипохлорит действительно хорошо растворяет мелкое золото, а с крупным сложнее, но если время есть то сгодиться. Но классическая царская водка всё равно лучше.

Ссылка на комментарий

Всё правильно. Гипохлорит действительно хорошо растворяет мелкое золото, а с крупным сложнее, но если время есть то сгодиться. Но классическая царская водка всё равно лучше.

 

Я закидывал в такой раствор золотой порошок, ну ничего толкового не произошло за полчаса, потом надоело ждать ...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

ну допишу и свой способ если у кого проблемы с солянкой . берём азотку техничку и соль соотношение 1к4 и подогрев. фольга после травления с деталей слетает на ура. fred чуток не правильно написал название темы. надо было бы написать так !!!! кто и как заменяет стандартный царско водочный раствор другими реактивами. :cg: или народные рецепты от цв к цв. :bn:

модер не удаляй это не флуд просто как то эту тему я не видел.всё детально дальше не куда. :ce:

Ссылка на комментарий

Но то, что написали, простите бред.

Хорошо, а как вы думате, в такой смеси золото растворяться будет?

HNO3 + 3HCl + NaCl = 2H2O + NOCl + Cl2 + NaCl

и в чем вы видите разницу между тем и этим уравнением?

NaNO3 + 4HCl = 2H2O + NOCl + Cl2 + NaCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
snapback.pngpopoveo (21 Июнь 2010 - 22:25) писал:

Но то, что написали, простите бред.

Хорошо, а как вы думате, в такой смеси золото растворяться будет?

HNO3 + 3HCl + NaCl = 2H2O + NOCl + Cl2 + NaCl

и в чем вы видите разницу между этим уравнением?

NaNO3 + 4HCl = 2H2O + NOCl + Cl2 + NaCl

Вот это я понимаю - выдержка! Ждать два года, чтобы ответить. Хотя, если время - ничто... Коллега аversun, Вы - не приверженец Дзен? :D
Ссылка на комментарий

Да вроде нет, но что то в этом есть - торопись медленно - вообще же, буддизм мне нравится еще со времен научного атеизма. В виду спонтанной реинкарнации темы, вдруг обнаружил, что будучи в отпуске я пропустил много интересного в 2010 году, и очень зачесалось ответить.

Ссылка на комментарий

да уж и мне тема понравилась. а время дело такое .год или два на информативность или так скажем пользу от информации определённого свойства.белые люди годами искали порох как взрывчатку!!! на другом континенте китайцы палили в это время фейерверки и не знали что такое бабах. так что время для той или иной инфы понятие относительное.всему своё время :bo: :bn:

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

И фиг с ним что прошло еще 4 года)).

А будет ли в роли ЦВ работать смесь селитры,хлорида натрия,если их залить электролитом?

То бишь серной кислотой...

Тем более,что в теме приводился рецепт даже не с серной кислотой,а с алюмо-калиевыми квасцами

Ссылка на комментарий

И фиг с ним что прошло еще 4 года)).

А будет ли в роли ЦВ работать смесь селитры,хлорида натрия,если их залить электролитом?

То бишь серной кислотой...

Тем более,что в теме приводился рецепт даже не с серной кислотой,а с алюмо-калиевыми квасцами

Еще как.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...