Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорид азота


artemlase

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Моно? То ж газ.

извеняюсь очепятка. трихлорметан.

 

Определенно не хлорид азота.

хлорид азота тут и не подразумевался... просто речь про хлороформ пошла вот я и решил узать, что это могло выпасть

Ссылка на комментарий

хлорид азота тут и не подразумевался... просто речь про хлороформ пошла вот я и решил узать, что это могло выпасть

Может быть, у Вас избыток ацетона? Хлороформ медленно реагирует с ацетоном.

Ссылка на комментарий

Сделал я сегодня ~2мл монохлорметана из гипохлорита натрия и диметилкетона... приходится двадцатикратный объем белизны брать и выход очень маленький.. у меня был 12% по массе. Перегнать лень было, вечером посмотрел там между слоем хлороформа и воды муть появилась.. это что может быть?

Остатки хлороформа выделяются.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Бабахнет при механическом воздействии. Где то слышал что его вообще надо беречь от пыли! Примеси минеральных веществ могу его разложить каталитически, сделать еще более нестабильным. А тут еще гидразин с хлорамином.

По чувствительности хлористый азот как нитроглицерин. :bg:

Ссылка на комментарий

То есть бабахнет при получении таким способом?

Да он при любом способе получения, скорее всего, бахнет. Сильно чистый в домашних условиях все равно не получите, а даже небольшие примеси в десятки раз могут повысить механическую чувствительность.

Делал как-то эксперименты по получению гидразина электролизом. Даже под слоем электролита (водного р-ра хлорида аммония) несколько капель NCl3 рвануло без видимых причин (скорее всего, причиной было их слияние в одну большую каплю). Гидродинамическим ударом разнесло емкость электролизера в клочки.

В общем, лучше не связываться (хотя гидразин все же получил, но из другого электролита :) ). Ну а если уж совсем неймется, то отсасывать крошечные капли шприцем (без иголки!) и растворять в бензоле. А дальше работать с раствором (не более 15%!)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...