Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как проверить Платину?


Искатель80

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе понял, ну в двух смыслах, о чём вы ?

О том способе к-рый Вам дали:),но всё же не могу не заметить,везет же некоторым с такими деталями :lol::);) На крайняк можете проверить притягаемость на магнит,коль не потянется + в сторону платины,коль потянется сами понимаете,но лучше действуйте по способу к-рый Вам выложыл akula;)

Ссылка на комментарий

Так это значит, если металл не притягивается к магниту и после нагревания докрасна и опускания в воду остаётся блестящим - это платина?!

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=44547 Я сказал на крайняк(на крайний случай можно проверить магнитом)!!! Прошу быть внимательнее!!!

Ссылка на комментарий

Вот нагрел на газу, зажал пасатижами, принимает КРАСНОВАТЫЙ цвет, возможно может просто ГАЗ каптит так? или просто металл, так в Азотке не растворился за 12 часов или этого мало, брасали Рубли(голова Ленина в миг идёт реакция, и те круглинькие что на фото выше, а квадратик этот не фига, какие ещё будут мнения.К МАгниту не как не реагирует.

post-35889-1277387587,278_thumb.jpg

post-35889-1277387606,856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот нагрел на газу, зажал пасатижами, принимает КРАСНОВАТЫЙ цвет, возможно может просто ГАЗ каптит так? или просто металл, так в Азотке не растворился за 12 часов или этого мало, брасали Рубли(голова Ленина в миг идёт реакция, и те круглинькие что на фото выше, а квадратик этот не фига, какие ещё будут мнения.К МАгниту не как не реагирует.

Это может быть какой нибудь твёрдый сплав. Платину проверить можно растворив её в царской водке отфильтровать раствор и добавить насыщенный раствор хлорида аммония, если это платина то выпадает жёлто-оранжевый осадок гексохлороплатината аммония.

Ссылка на комментарий

Спасибо, можно попробовать, только где продаёться, Царская Водка и Амоний? чесно не знаю не разу не Эксперементировал...

Ну всё же Спасибо.

:lol: Царская водка просто не продается(хотя может и продается,но не встречал...),можно купить солянку и азотку где-то на рынке радиодеталей если у Вас такой имеется(они применяютсяпри лужении(солянка),и для травления печатных плат(азотка))аммоний хлористый там же(применяется как флюс для пайки),ну это если нет химмагов,а как замутить царскую водку посмотрите в этой теме http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=46932&st=0

Ссылка на комментарий

Никогда не было такой проблемы - всю жизть растворялись в азотке (%40) и круглые и квадратные. Разница между ними в том, что круглые плавятся при 1000 градусов а квадратные - нет, так как сделаны из композита с вольфрамом, поэтому после растворения на дне оставался порошок непрореагировавшего вольфрама. Может, нынче стали делать с бОльшим содержанием вольфрама, поэтому и не распадаются в порошок в азотке? Думаю, что ничего похожего на платину там нет, из неё делают только контакты некоторых мелких и поляризованных (с постоянным магнитом) релёшек. Разве что космическая техника :af:

Ссылка на комментарий

Да не, какая там техника, ну вот наверно и ответ на мой Вопрос...

Ещё слышал, вроде нагреть до красна и кинуть в кислоту, что то там за жёлтый дым слышал, но сути не знаю.

Ссылка на комментарий

Вот нагрел на газу, зажал пасатижами, принимает КРАСНОВАТЫЙ цвет, возможно может просто ГАЗ каптит так? или просто металл, так в Азотке не растворился за 12 часов или этого мало, брасали Рубли(голова Ленина в миг идёт реакция, и те круглинькие что на фото выше, а квадратик этот не фига, какие ещё будут мнения.К МАгниту не как не реагирует.

К сожалению на платину не похоже.Да и вряд-ли станут применять платину такими кусками.Ценный металл все-таки.Если эти квадратики очень тяжелые,то это может быть какой нибудь композит с карбидом вольфрама, как уже вам сказал antabu.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...