Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий (тетрагидроксоалюминат натрия)


Legus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Превед Превед!!!!!!!!

есть формула 2Al+6H2O+2NaOH=2Na{Al(OH)4}+3H2

 

Na{Al(OH)4} вот это соединение чем можно растворить или утилизировать?

Для меня это вопрос глобальный.

 

Спасибо.

 

Знаю что можно добавить соляной кислоты и получим гидроксил алюминия и хлорид натрия с водой.

 

может есть еще какие нить способы

Ссылка на комментарий
Превед Превед!!!!!!!!

есть формула 2Al+6H2O+2NaOH=2Na{Al(OH)4}+3H2

 

Na{Al(OH)4} вот это соединение чем можно растворить или утилизировать?

Для меня это вопрос глобальный.

Привет мы занимаемся почти тем же Ты не знаешь как получить из вещества Al соединение Na[AlO4] и можно ли такое соединение вообще получить?

Ссылка на комментарий
Привет мы занимаемся почти тем же Ты не знаешь как получить из вещества Al соединение Na[AlO4] и можно ли такое соединение вообще получить?

С алюминатом натрия понятно, его применяют для умягчения и осветления воды, как протраву при крашении тканей, для проклеивания бумаги, вводят в цементные растворы для придания им водонепроницаемости. А вот соединение 7-валентного алюминия, это что-то новое в химии :lol:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
С алюминатом натрия понятно, его применяют для умягчения и осветления воды, как протраву при крашении тканей, для проклеивания бумаги, вводят в цементные растворы для придания им водонепроницаемости. А вот соединение 7-валентного алюминия, это что-то новое в химии :lol:

так а как разложить сам алюминат натрия то?

Ссылка на комментарий

Так смотря до чего разложить. При понижении рН алюминат начнет гидролизоваться с выпадением окиси алюминия. Т.е если мы будем приливать кислоту (серную, соляную, азотную), то сначала начнет выпадать гидроокись алюминия, если мы прильем больше кислоты, то гидроокись растворится с образованием соотвествующей соли алюминия. Наример:

2Na[Al(OH)4] + H2SO4 = Na2SO4 + 2Al(OH)3 + 2H2O

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

Вообще, осадить в виде гидроокиси можно добавлением любой кислоты, хоть уксусной, даже просто сильным разбавлением раствора.

Можно осадить алюминат натрия добавлением в раствор кальциевой соли, получится алюминат кальция, говорят неплохое вяжущее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Так смотря до чего разложить. При понижении рН алюминат начнет гидролизоваться с выпадением окиси алюминия. Т.е если мы будем приливать кислоту (серную, соляную, азотную), то сначала начнет выпадать гидроокись алюминия, если мы прильем больше кислоты, то гидроокись растворится с образованием соотвествующей соли алюминия. Наример:

2Na[Al(OH)4] + H2SO4 = Na2SO4 + 2Al(OH)3 + 2H2O

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

Вообще, осадить в виде гидроокиси можно добавлением любой кислоты, хоть уксусной, даже просто сильным разбавлением раствора.

Можно осадить алюминат натрия добавлением в раствор кальциевой соли, получится алюминат кальция, говорят неплохое вяжущее.

тетрагидроксоалюминат натрия выпадает в осадок часть и часть в водной фазе, при довавлении соляной кислоты раствор начинает превращаться в кисель потом в кашу. Также при нагревании тетрагидроксоалюмината натрия вода начинает испарятся и осадок постепенно переходит в твердую фазу. а как еще можно сделать так чтобы получить твердый осадок?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А кстати та же проблема и с комплексными солями (гидроксо-хлоридами ) цинка.

Самое интересное, что точно установить строение этих молекул оч трудно и классические методы растворения , блин, не действенны.

Но если для растворения цинкатов рекомендуется кипячение в крепкой серной кислоте, то на гидроксо-хлорид-алюминаты мне реагент-растворитель не известен.

Legus, вы похоже гальванщик и у вас проблемы с ванной анодного оксидирования?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Превед Превед!!!!!!!!

есть формула 2Al+6H2O+2NaOH=2Na{Al(OH)4}+3H2

 

Na{Al(OH)4} вот это соединение чем можно растворить или утилизировать?

Для меня это вопрос глобальный.

 

Спасибо.

 

Знаю что можно добавить соляной кислоты и получим гидроксил алюминия и хлорид натрия с водой.

 

может есть еще какие нить способы

 

Вот что я нашёл:

6Na[Al(OH)4](насыщ.) = Na6[Al6O4(OH)16](тв.) + 4H2O (40oC, в 50%-м NaOH) с.88 Р.А.Лидин, В.А.Молочко, Л.Л.Андреева "Химические свойства неорганических веществ", М. "Химия",1996.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Legus, твой вопрос сводится к вопросу "как выделить из раствора алюмогель", аморфный гидроксид алюминия, в который естественным образом превращаются щелочные алюминиевые растворы при подкислении.

Так вот, как закристаллизовать гель гидроксида алюминия, чтобы его можно было отделить от раствора - целая наука, там и затравочная кристаллизация, и термические циклы, и осаждение на матрицах. Тебе надо обратиться к узкоспециальной литературе или соответствующим специалистам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...