Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида калия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите можно ли получить гидроксид калия из перманганата калия, и если можно, то как?

Получить в чистом виде весьма проблематично. Щёлочь образуется при восстановлении перманганата в нейтральной среде, например, перокидом водорода, но как только образуется достаточное количество ОН- ионов и MnO2 , то реакция может пойти по другому пути.

2KMnO4 + 3H2O2 = 2KOH + 2MnO2(осадок) + 3O2 + 2H2O

Данным методом вряд ли получишь чистый раствор щёлочи. Лучше получать раствор гидроксида калия по реакции

K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3(Осадок) - кипячение раствора поташа с гашёной известью.

Ссылка на комментарий
можно и електролизом хлористого калия

можно и электролизом йодистого (бромистого) калия ;) Но способ с карбонатом калия проще, а вещества и материалы более доступны( я думаю человек интересующийся получением гидроксида калия из перманганата не работает в хорошо оборудованной лаборатории ;) ).

Ссылка на комментарий

хлорид калия продаётся в любой аптеке как и в любом магазине садовод,и выдрать транс с какогото прибора или выпрамитель и вперёд врубить и через 1 час всё готовоосталось только выпарить воду))) :af: я когда начинал и реактивами ещё не обзавёлся как и оборудованием то тоак щелочи делал))) :af:

Ссылка на комментарий
хлорид калия продаётся в любой аптеке как и в любом магазине садовод,и выдрать транс с какогото прибора или выпрамитель и вперёд врубить и через 1 час всё готовоосталось только выпарить воду))) :af: я когда начинал и реактивами ещё не обзавёлся как и оборудованием то тоак щелочи делал))) :af:

Идея получать гидроксид калия из перманганата может прийти в голову тока начинающему малоопытному химику - а вы про трансформаторы, выпрямители, электролиз.......

Ссылка на комментарий

Получать гидроксид из перманганата - все равно, что отапливать печь деньгами. Если вам нужен гидроксид калия для реакций, то его может прекрасно заменить гидроксид натрия, который дешево продается на рынке. Перманганат - ценнейшая вещь.

Ссылка на комментарий
Получать гидроксид из перманганата - все равно, что отапливать печь деньгами. Если вам нужен гидроксид калия для реакций, то его может прекрасно заменить гидроксид натрия, который дешево продается на рынке. Перманганат - ценнейшая вещь.

Полностью согласен, тем более что гидроксид калия является одним из исходных веществ для промышленного способа получения перманганата калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...