Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида калия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А черт его знает, что на языке базарных бабок означает "известь"!

Я тоже с таким столкнулся.Известь написано на пакете с обозначениями!!!

А на самом деле карбонат. :blink:

post-8743-1231689519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Правильный вопрос. Для получения едкого натра нужно брать гашеную известь.

Известь негашеная - окись кальция.

Известь гашеная - Известь гидратная, известь пушонка. Получают из комовой или молотой извести путем гашениея ее водой. Если количество воды составляет 60–80% от массы извести, комки распадаются на тонкодисперсные частицы и образуется известь пушонка. Са(OH)2

Часто в магазинах под видом извести, или известки для побелки, продают мел, карбонат кальция, из которого вы не получите едкий натр. Получить едкий калий с помощью гашеной извести можно, но для этого соду надо заменить поташем, K2CO3.

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Разрешите прервать ваши учёные беседы замечанием, что правильное тривиальное название КОН - первое отличие начинающего химика от нехимика. :ar:

Ссылка на комментарий
Разрешите прервать ваши учёные беседы замечанием, что правильное тривиальное название КОН - первое отличие начинающего химика от нехимика. :ar:

 

Что-то не понял, это вы к чему? Едкий калий неправильное название KOH?

Ссылка на комментарий

Тогда понятно, я как-то никогда не пользуюсь этим термином (и не я один), хотя конечно знаю термины - едкие щелочи, едкое кали, едкий натр, каустическая сода и каустический поташ. Слово "кали" звучит как-то незаконченно, язык сам Й добавляет, да и на этикетках так пишут.

Ссылка на комментарий
Это с чего бы...Или это прикол такой?

Если речь о разложении соды под действием температуры, то просто нагреванием не разложить, когда при нагревании давление CO2 достигнет атмосферного, давление паров Na2O будет сравнимым и сода просто испарится. Вот если с поверхности расплавленной соды отдувать CO2 при температуре немного выше плавления, тогда еще возможно получить увеличение конц. Na2O в расплаве. Расплавы соды используются как теплоносители и тепловые аккумуляторы и вполне стабильны.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чего-то мне стремно уже брать известь.Пробовал разлагать имеющееся вещество(на пакете написано "известь") - чего-то не получилось.

Сколько его надо выдержать (где-то 100г.)И какая лучше всего температура.

Правда я его скорее всего недогрел.Страшно однако - в прошлый раз расплавилась футеровка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...