Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида калия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К вопросу о поташе и электролизе. Теоретически, при электролизе с диафрагмой любой соли калия, анион которой не может восстанавливаться на катоде, можно получить КОН. Т.е. нитрат мы брать не можем - анион будет восстанавливаться (особенно если у нас селитра не вполне чистая и есть примеси катализаторов), а поташ - вполне. При электролизе поташа на катоде имеем обычное выделение водорода из воды с подщелачиванием раствора, на аноде - окисление воды с выделением кислорода и подкислением, в результате чего карбонат будет разлагаться. Формальный фокус в том, что участвующие в этом молекулы воды в правой и левой части уравнения анодной реакции сократятся, и все будет выглядеть как прямое окисление карбоната, что не соответствует действительности. Примерно так:

 

Катод: 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН-

Анод: 2Н2О + 2СО32- = О2 + 2Н2СО3 + 4е

- а если еще учтем развал молекул угольной кислоты и сократим воду, останется:

2СО22- = О2 + 2СО2 + 4е

Ссылка на комментарий

электролиз раствора карбоната калия:

 

(+) 4OH- -4ё ---> 2H2O + O2электрода накапливаются ионы СО32-

 

(-) 2H+ + 2ё ---> H2 (накапливаются ионы К+)

 

 

для электролиза подходит хлорид калия - продается в магазинах для саоводства

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
хлорид калия продаётся в любой аптеке как и в любом магазине садовод,и выдрать транс с какогото прибора или выпрамитель и вперёд врубить и через 1 час всё готовоосталось только выпарить воду))) :af: я когда начинал и реактивами ещё не обзавёлся как и оборудованием то тоак щелочи делал))) :af:

 

Какие приборы для этого нужны? А то я не могу найти источник тока для электролиза. Зарядник свицовых аккумуляторов не подойдет?

 

Идея получать гидроксид калия из перманганата может прийти в голову тока начинающему малоопытному химику - а вы про трансформаторы, выпрямители, электролиз.......

 

Мне тоже, когда начинал, пришла идея получать азотную кислоту из нитрата серебра и солянки. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 11 лет спустя...

Какой материал не реагирует с расплавом гидроксида калия? Если получать калий электролизом, какой тигель брать? Хотелось бы получить ХЧ калий. Титановый тигель подойдёт? 

Ссылка на комментарий
27.07.2023 в 20:16, Andrej77 сказал:

Какой материал не реагирует с расплавом гидроксида калия? Если получать калий электролизом, какой тигель брать? Хотелось бы получить ХЧ калий. Титановый тигель подойдёт? 

Нет.

Серебряные, никелевые  и ограничено железные тигли. Стеклоуглерод.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...