Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Появление вредных бактерий в кипячёной воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! По интернету ходит слух что якобы в кипячёной воде если её оставить стоять образуются вредные соединения (звучит устрошающе, вот интересно узнать правда ли). Т. е. можно ли скажем накипятить в чайнике воды, охладить её, и залить в бутылку, а потом через неделю её пить?

И ещё небольшой вопросик: после кипячения воды сверху плавает белый налёт, полагаю это амёбы? Если нет то что это?

Просьба над вопросами не смеяться, в химии не силён, спасибо =)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! По интернету ходит слух что якобы в кипячёной воде если её оставить стоять образуются вредные соединения (звучит устрошающе, вот интересно узнать правда ли). Т. е. можно ли скажем накипятить в чайнике воды, охладить её, и залить в бутылку, а потом через неделю её пить?

И ещё небольшой вопросик: после кипячения воды сверху плавает белый налёт, полагаю это амёбы? Если нет то что это?

Просьба над вопросами не смеяться, в химии не силён, спасибо =)

По первому вопросу могу сослаться лишь на свой собственный опыт: с детства приучили детей пить кипяченую воду, которую из чайника сливаем в трехлитровую банку. В какие-то моменты времени "водооборот" замедляется, так что, наверняка, кипяченая вода и неделю может находиться в этой банке. Пока жаловаться было не на что...

А белый налет на поверхности воды - похоже, это карбонаты кальция и (в меньшей счтепени) - магния. Не вся накипь плотными кусками садится на дно и стенки чайника, часть ее остается во взвешенном состоянии в воде, и может агрегатироваться на поверхности. Кстати, если встряхуть жидкость и смочить эти частицы водой (поломать тонкую плавающую пленку), то они спокойно упадут на дно, как им и положено по плотности.

Чтобы совсем спокойным быть по поводу бактерий: в воду (как и в любой другой продукт) в данном случае они могуть попасть только из воздуха, так как то, что могло быть в ней изначально, при кипячении погибает. Накрывайте любой крышкой банку, после того, как залили в нее кипяток и спите спокойно...

Ссылка на комментарий

Против заразы водопроводную воду обычно хлорируют, при кипячении хлор удаляется, после остывания начинается заселение воды бактериями. Безопасное время хранения кипячёной воды зависит от условий и индивидуальной чувствительности к количеству бактерий. Я думаю, что в закрытой банке кипячёную воду через сутки-двое пора выливать прочь.

Ссылка на комментарий

Gatalsky, я согласен абсолютно с chemist-sib - налет - это то, что в народе называют накипью:) Ни о каких амебах и речи быть не может в свежекипяченой воде до тех пор, пока она снова не будет инфицирована при стоянии в открытом виде. О вредности кипяченой воды время от времени появляется очень много статей... Но ничего такого там все-равно нет, кроме того, что при кипячении в ней практически не остается кислорода и других газов, что значительно влияет на вкус воды. Публикации подобного толка в последнее время как правило спонсируются производителями бутилированной обычной воды... Ее же нужно продавать:) Вот и ходят слухи о том, что даже кипяченая вода из водопровода - вредна... Это бизнес... Хотя официально, во многих городах России воду можно совершенно спокойно пить из водопровода и я уверяю - она ничем не хуже воды из бутылок. Аналог - страны Скандинавии - там все пьют воду прямо из водопровода и продажи бутилированной воды составляют минимум и продается она только тогда, когда люди едут куда-нибудь на пикник.:)

 

akula, серебро еще и вкус улучшает:) Кому как , а мне это очень заметно:) Более свежий вкус...

 

antabu, ну воду не только хлорируют. Ее еще аэрируют, а в некоторых странах (например США) фторируют, что одновременно является и профилактикой заболеваний зубов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...